Обобщающий урок по теме:

«Строение и функции органоидов клетки»

(урок рассчитан на 2 часа)

Цель урока:

Повторить, закрепить и обобщить знания о строении и функциях основных частей клетки; определить их взаимосвязь; рассмотреть особенности строения и функций эукариотических и прокариотических клеток.

Задачи урока:

1.Образовательные:

- повторить и закрепить понятия клетка, органоид, прокариотическая, эукариотическая клетка;

-обобщить и систематизировать знания основных положений клеточной теории;

-продолжить формирование умений устанавливать связи между строением и функциями частей клетки;

- углубить знания о клетке из области медицинских аспектов (рак, старение и т. д.)

2.Развивающие:

-продолжить овладение основными способами мыслительной деятельности - сравнение, сопоставление, обобщение;

-развивать логическое мышление, творческие способности;

-развитие умений устанавливать логические связи и закономерности, ассоциативные связи;

-аргументировать изложение своих мыслей;

-использование межпредметных связей (медицина, химия, физика).

3.Воспитательные:

-продолжить формирование навыков работы в группе (один за всех и все за одного);

-воспитание валеологического сознания;

-умение выслушать мнение собеседника.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Методы: познавательный, частично-поисковый, практический.

Форма урока: комбинированный

Оборудование: таблицы «Строение растительной и животной клетки», мультимедиа, презентации, мультимедийное учебное пособие «Навигатор».

План урока

I. Разминка. (Блиц-опрос)

II. Лабораторная работа. Строение органоидов.

III. Защита проектов. ( Д/задание)

IV. «Мозговой штурм».

V. Тест.

VI. Заключение. Обобщение. Выводы.

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент

-На протяжении нескольких уроков мы с вами изучали строение и функции органоидов клетки. Сегодня у нас обобщающий урок по данной теме.

Ребята, попробуйте сами сформулировать цель сегодняшнего урока.

Итак, цель урока:

Повторить, закрепить и обобщить знания о строении и функциях основных частей клетки; определить их взаимосвязь; рассмотреть особенности строения и функций эукариотических и прокариотических клеток.

Сегодня мы будем работать по группам.

Презентация.

План урока (на слайде, на партах)

План урока

I. Разминка.( Блиц-опрос)

II. Лабораторная работа. Строение органоидов.

III. Защита проектов.( Д/задание)

IV. «Мозговой штурм».

V. Тест.

VI. Заключение. Обобщение. Выводы.

I.Разминка.( Блиц-опрос)

Разминка рассчитана на проверку знаний о строении и функциях клетки. Вопросы задаю каждой группе.

Итак, начнем.

1.Не имеют мембранного строения, состоят из 2-х субъединиц.

2.Зеленые пластиды.

3.В каких органоидах происходит синтез белка?

4.Назовите неклеточные формы жизни.

5.Органоиды, внутренние мембраны, которых называются кристами.

6.Где хранится наследственная информация?

7.Какой процесс лежит в основе бесполого размножения?

8. «Липидный океан с белковыми айсбергами и углеводными деревьями».

9.Одномембранные органоиды, содержащие пищеварительные ферменты.

10.Наука о клетке.

11.Как называется хромосомный набор соматической

клетки? Как он обозначается?

12.Какие организмы относятся к прокариотам?

13.Система трубочек и полостей, пронизывающих цитоплазму клетки

14.Органоиды, в которых происходит внутриклеточное переваривание пищевых веществ.

15.Какие организмы относятся к эукариотам?

16.О чем свидетельствует клеточное строение всех живых организмов?

II.Лабораторная работа

- Мы повторили с вами строение и функции клетки.

Сейчас предстоит лабораторная работа. Каждый выполняет работу индивидуально. Проведем взаимопроверку. Работы отложите на край стола.

III.Защита проектов.

-А сейчас проверим выполнение домашнего задания. Вы должны были приготовить презентации по данной теме.

-Спасибо ребята. Молодцы! Все справились с заданием.

IV. «Мозговой штурм».

Приступаем к мозговому штурму.

Каждой группе по 2 вопроса. Даю 1-2 минуты на обсуждение.

1.Установите сходство и отличия клеток грибов, растений и животных. О чем свидетельствует сходство?

2.Универсальная энергетическая монета, валюта, которой оплачивается любая жизненная функция, идущая с потреблением энергии.

3.На чем основывается утверждение о том, что ядро и цитоплазма тесно взаимосвязаны?

4.Чем отличается активный транспорт веществ от диффузии?

5.В эволюционном плане, какая клетка возникла в первую очередь? Почему?

6.Что помогло Т. Шванну сформулировать клеточную теорию строения организмов? Почему эта теория сыграла огромную роль в развитии биологии?

7.Как вы думаете, в клетках тренированных или нетренированных людей большего всего митохондрий? Почему?

8.Какова взаимосвязь между рибосомами и ЭПС?

-Молодцы!

V.Тест.

-А сейчас вам предстоит выполнить небольшой тест. Всего 10 вопросов.

Каждый выполняет работу индивидуально. Проведем взаимопроверку.

VI.Заключение. Обобщение. Выводы.

-Ребята, какие выводы мы можем сделать по данной теме?

-Ну, а теперь пришло время подвести итоги урока. Оценки всем учащимся за лабораторную работу, тест и тем ребятам, которые активно работали в течение всего урока.

-Ребята! Всем спасибо за урок.

Формулируют цель урока.

Рассаживаются по группам.

Изучают план урока.

Ребята отвечают по группам.

Выполняют в тетради лабораторную работу (10 класс, задания на диске - л/р. «Органоиды клетки»). Ребята обмениваются работами и проверяют друг друга.

Ребята выходят к доске и рассказывают о строении и функциях клетки, (презентации учащихся)

Используем анимацию с диска (10 класс, тема 2.7,типы эукариотических клеток: анимация) «Строение растительной, животной и грибной клеток»

Обсуждают вопросы в группе и дают ответ.

Беседа с детьми, (кроме данного вопроса учитель задает дополнительные или наводящие вопросы)

Выполняют работу письменно (10 класс, тест на диске, тема 2.7.)

Ребята обмениваются работами и проверяют друг друга.

Учащиеся делают выводы, отвечают устно.

Ответы учащихся:

-клетка – структурная и функциональная единица всего живого;

-клеткам присуще мембранное строение;

-ядро- главная составная часть клетки;

-клетки размножаются только делением;

-клеточное строение организма - свидетельствует об общности происхождения всех живых организмов.