Открытое занятие с использованием интерактивной доски на тему:

«Экология нашего двора»

Цель: Формировать экологическую культуру и расширять экологические знания учащихся.

Задачи: 1. Воспитывать бережное отношение учащихся к природе.

2. Вовлекать в природоохранительную и исследовательскую деятельность учащихся.

3. Акцентировать внимание на профессиях, связанных с экологией.

4. Развивать связную и диалогическую речь учащихся.

План.

I.  Вводная часть (понятие «экология»).

II.  Основная часть занятия.

1.  Диалог по схемам «Что в круге?».

2.  Практикум «Составление плаката и экологического светофора».

3.  Исследование экологии нашего двора.

4.  «По страницам Международной Красной Книги».

5.  Инсценирование диалогов «Цветы в легендах».

6.  Игра «Составление букета в подарок»

7.  Экскурсия по Экологической Тропе «Угадай Остановки».

8.  «Наш школьный двор в будущем!»

9.  «Твой выбор профессии»

III.  Подведение итогов занятия.

Ход занятия:

I. Воводная часть. Здороваются с гостями. Мы с Настей начинаем наше занятие:

1. - Какое сегодня занятие? (Cегодня занятие по экологии). Подставляют слова.

- На какую тему занятие? (Занятие на тему «Экология нашего двора»).

2. На столе стоят комнатные цветы. Работа по схеме.

Что такое «Экология»?

(Ответ: экология – наука о взаимоотношении человека с окружающей средой).

А что значит окружающая среда?

(Ответ: окружающая среда - то, что нас окружает, находится вокруг).

А что нас окружает?(Ответ: класс, школа, …двор, улица, …)

А что нас окружает и в классе, и во дворе? (Ответ: растения)

А для чего нужны растения? (Ответы: для украшения, растения - зеленая одежда Земли)

Да, цветы украшают наш класс и зимой и летом! А ещё для чего? (Ответы: для нашего здоровья)

Да, для создания здоровой окружающей среды!

II. Влияет ли состояние окружающей среды двора на экологию нашего класса?

(Ответы: влияет, не влияет).

Составьте окружающую среду класса! (Работают со схемой «Что в круге?»).

Подпись: Фиалка в классе

(Что окружает класс? Школа – двор – улица - город… Все в природе взаимосвязано!

* Но мы наблюдаем свалки мусора в лесу!

Влияет ли состояние окружающей среды леса на экологию нашего двора?

(Ответы: влияет, не влияет).

Подпись: Свалка мусора в лесу

Составьте окружающую среду свалки мусора в лесу! (Работают со схемой «Что в круге?»).

(Что окружает свалки мусора? Лес – город – улица – двор – школа - класс.

Сделаем вывод. Составляют предложение: Окружающая среда (города, улиц, двора…)

не может быть чистой, если в лесу - свалка мусора.

Все в природе взаимосвязано! Одно зависит от другого!

2. Представь себя лесником! Придумай экологический светофор и плакат!

Говорят правила: красный кружок – «Стоп! Так нельзя! Не сори!», желтый – «Внимание! Подумай о будущем! Береги лес!», зеленый – «Иди! Помоги природе! Посади дерево!»).

Сделаем вывод: Надо соблюдать правила экологического светофора, и тогда вокруг будет порядок!

3. Проверим домашнее задание «Представь себя экологом!».

Расскажите, как исследовали экологическое состояние двора школы?

(Работа у доски) - Я выбрал(а) во дворе участок 3х3 метра. Посчитал(а) мусор на участке в баллах: фантик – 1, пакет – 1, осколки стекла – 0, пластиковая бутылка – 0, бумага – 0. Всего –2 балла. По таблице смотрим, что на исследуемом участке – достаточно чисто. Сделаем вывод: Надо еще чище убирать двор, поддерживать чистоту двора.

Какие акции в связи с этим проводятся в школе? Ответы: «Чистый двор – чистая школа!»,

Одно зависит от другого! «Чистый двор – чистый город!».

4. Если не заниматься благоустройством и озеленением двора, города…, то и цветы… в лесу могут исчезнуть навсегда! В какую книгу занесены исчезающие цветы? (В Красную книгу)

Прочитайте названия цветов (читают). Давайте остановим этот список! Поставьте значок «стоп!» и сделайте вывод! (Если не остановить этот список, то цветы могут остаться в памяти людей только в легендах!)

…И в «Черной книге» или Книге Памяти, которая ведется С 1600 года.

5. Задание «Цветы в легендах»: 1. Послушайте легенду и угадайте, о каком цветке идет речь?

2. Покажите сценки по легендам.

3. Какие цветы занесены в Красную книгу?

Легенда об Адаме и Еве. ( Слушают запись голоса)

Когда Адам и Ева были изгнаны из рая, пошел большой снег. Ева сказала: «Мне очень холодно!» И вдруг снежинки стали превращаться в цветы. «Посмотри, Ева, какое чудо!», - воскликнул Адам. Увидев цветы, Ева повеселела: «Надеюсь, все будет хорошо!»

Какой цветок означает «Надежду»? (ответы) Посмотрим? Показ фотослайдов подснежника.

Посмотрим сценку (2 детей показывают сценку под музыку): - Мне очень холодно!

- Посмотри, Ева, какое чудо!

- Надеюсь, все будет хорошо!

Сценка понравилась?

Легенда о Флоре. (Слушают запись голоса)

Однажды богиня цветов Флора стала одаривать цветы именами: «Ты будешь – роза, ты – ромашка, ты – василёк …» Вдруг послышался тихий голосок: «Ты забыла меня, Флора. Дай мне, пожалуйста, имя!», - просил маленький голубой цветочек. Флора подумала и сказала: «Я хочу, чтобы люди не забывали своих близких! Дарю тебе имя - …» Догадались, какой это цветок? (Ответы проверяем). Посмотрим сценку.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2 других детей показывают сценку:

- Ты будешь – роза, ты – василёк, ты – ромашка…

- Ты забыла меня, Флора. Дай мне, пожалуйста, имя!

- Я хочу, чтобы люди не забывали своих близких! Дарю тебе имя– незабудка!

* . Какие цветы занесены в Красную книгу? (Ответы) Занесите исчезающие цветы в Красную Книгу.

А что вам больше нравится: дарить цветы или получать их в подарок? (Ответы: дарить цветы)

6. «Представь себя флористом!» Выбери цветы в подарок и поставь в вазу (подбирают).

Найдите ошибку. Какие цветы нельзя рвать? Почему?

Ответ: Подснежники нельзя рвать, потому что занесены в Красную книгу.

7. Во дворе школы есть экологическая тропа. Проведем экскурсию по Тропе и вспомним остановки!

Игра «Угадай остановку!»

(Просмотр видеофрагментов остановок «Зеленая горка», «Цветник» с их отгадыванием).

8. Каждый год мы с вами участвуем в озеленении двора, но ландшафтный дизайнер занимается этим

профессионально. «Представь себя ландшафтным дизайнером!» и выбери цветник для

«Двора школы в будущем». (Выбирают по очереди).

Почему понравился этот цветник? (Подставляют ответы: Мне понравился цветник, потому что он

* красивый по форме;

* имеет много видов цветов…)

9 . Узнали себя? Зачем мы ездили в теплицу?(Ответ: за цветами и рассадой для школы)

А кто проводил с нами экскурсию? (Ответ: директор теплицы) Это должность или профессия?

Соотнесите фотографии с профессиями, связанными с экологией двора!

(соотносят со всеми, кроме флориста).

Посмотрите! Это выпускник школы – Дугин Саша.

Он работает озеленителем в теплице.

Выращивает цветы для улиц города Тюмени.

Сделайте «шаг в будущее» и выберите себе понравившуюся профессию!

III. Подведем итоги. 1.Сегодня на занятии вы ответили на 50 вопросов!

Оксана, поставь всем пятерки в журнал.

Я буду рада, если увлечение экологией двора поможет вам стать настоящими друзьями природы, а значит, сделает наш город чище!

2. Ученик и ученица обращаются к детям: Давайте будем дружить друг с другом!

Как птицы с небом, как цветы с лугом!

Как ветер с морем, поля с дождями!

Как дружит солнце со всеми нами!

Улыбнитесь друг другу!

3. Обращаюсь к учителям:

«Прекрасный ландшафт имеет такое огромное

воспитательное влияние на развитие молодой души,

с которым трудно соперничать влиянию педагога!»

() Всем спасибо за внимание!

Здороваются с гостями. 1. - Какое сегодня занятие? (Cегодня занятие по экологии)

- На какую тему занятие? (Занятие на тему «Экология нашего двора»).

*Что такое «Экология»? (Ответ: экология – наука об окружающей среде).

А что значит окружающая среда? (Ответ: окружающая среда - то, что нас окружает, находится вокруг).

А что нас окружает?(Ответ: класс, школа, …двор, улица, …)

А что нас окружает и в классе, и во дворе? (Ответ: растения)

А для чего нужны растения? (Ответы: для украшения, цветы украшают наш класс и зимой и летом! А ещё для чего? (Ответы: для нашего здоровья)

* Влияет ли состояние окружающей среды двора на экологию нашего класса? (Ответы:влияет, не влияет).

Составьте окружающую среду класса! (Работают со схемой «Что в круге?»).

Подпись: Фиалка в классе

(Что окружает класс? Школа – двор – улица - город Вывод: Все в природе взаимосвязано!

* Влияет ли состояние окружающей среды леса на экологию нашего двора?

(Ответы: влияет, не влияет).

Подпись: Свалка мусора в лесу

Составьте окружающую среду свалки мусора в лесу!

(Работают со схемой «Что в круге?»)Что окружает свалки мусора? Лес – город – улица – двор – школа - класс.

Сделаем вывод. Составляют предложение: Окружающая среда (города, улиц, двора…)

не может быть чистой, если в лесу - свалка мусора.

Все в природе взаимосвязано! Одно зависит от другого!

2. Представь себя лесником! Придумай экологический светофор и плакат!

Говорят правила: красный кружок – «Стоп! Так нельзя! Не сори!», желтый – «Внимание! Подумай о будущем! Береги лес!», зеленый – «Иди! Помоги природе! Посади дерево!»).

Сделаем вывод: Надо соблюдать правила экологического светофора, и тогда вокруг будет порядок!

3. Проверим домашнее задание «Представь себя экологом!». Как исследовал состояние двора школы?

(Работа у доски) - Я выбрал(а) во дворе участок 3х3 метра. Посчитал(а) мусор на участке в баллах: фантик – 1, пакет – 1, осколки стекла – 0, пластиковая бутылка – 0, бумага – 0. Всего –2 балла. По таблице смотрим, что на исследуемом участке – достаточно чисто. Сделаем вывод: Надо еще чище убирать двор, поддерживать чистоту двора.

Какие акции в связи с этим проводятся в школе? Ответы: «Чистый двор – чистая школа!»,

«Чистый двор – чистый город!».

4. В какую книгу занесены исчезающие цветы? (В Красную книгу)

Прочитайте названия цветов (читают). Давайте остановим этот список! Поставьте значок «стоп!» и сделайте вывод! (Если не остановить этот список, то цветы могут остаться в памяти людей только в легендах!)

Легенда об Адаме и Еве. ( Слушают запись голоса)

Какой цветок означает «Надежду»? (подснежник). Посмотрим сценку (2 детей показывают сценку под музыку):

- Мне очень холодно!

- Посмотри, Ева, какое чудо!

- Надеюсь, все будет хорошо!

Легенда о Флоре. (Слушают запись голоса)

Догадались, какой это цветок? (незабудка). Посмотрим сценку: - Ты будешь – роза, ты – василёк, ты – ромашка…

- Ты забыла меня, Флора. Дай мне, пожалуйста, имя!

- Я хочу, чтобы люди не забывали своих близких! Дарю тебе имя– незабудка.

5 . Какие цветы занесены в Красную книгу? (Ответы) Занесите исчезающие цветы в Красную Книгу.

А что вам больше нравится: дарить цветы или получать их в подарок? (Ответы: дарить цветы)

6. «Представь себя флористом!» Выбери цветы в подарок и поставь в вазу (подбирают).

Какие цветы нельзя рвать? (Ответ: Подснежники нельзя рвать, потому что занесены в Красную книгу).

7. Игра «Угадай остановку экологической тропы!» (Ответы: «Зеленая горка», «Цветник»).

8. «Представь себя ландшафтным дизайнером!» (выбирают цветник для «Двора школы в будущем»). Почему понравился этот цветник? (Подставляют ответы: Мне понравился цветник, потому что он* красивый по форме, * имеет красивый орнамент* имеет много видов цветов)

9 . Зачем мы ездили в теплицу? (Ответ: за рассадой для школы). А это кто? (Ответ: директор теплицы)

Соотнесите фотографии с профессиями, связанными с экологией двора! (соотносят все, кроме флориста).

Сделайте «шаг в будущее» и выберите себе профессию!

10. Ученик и ученица обращаются к детям: Давайте будем дружить друг с другом!

Как птицы с небом, как цветы с лугом!

Как ветер с морем, поля с дождями!

Как дружит солнце со всеми нами! Улыбнитесь друг другу!