Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект фрагмента урока по развитию речи в 1 классе.
Тема: «Экскурсия в зимний лес».
Цели: 1. Развивать мыслительную деятельность, умение видеть красоту природы.
2. Формировать умение выделять признаки.
3. Закреплять знаки алфавита.
4. Воспитывать чувства бережного отношения к природе.
5. Обобщить знания детей, полученные за зимнее время года о диких животных.
Наглядность: картина зимнего леса, карточки с красными и зелёными кружочками, карточки
с рисунками диких и домашних животных.
Оборудование: магнитофон, аудиозапись ритмической гимнастики «Зверобика» и музыки
«Времена года».
Ход урока:
1. Организационный момент.
Дети: Прозвенел опять звонок, начинается урок,
Ждут нас книжки и тетрадки
Учитель: Вы готовы?
Дети: Всё в порядке.
Включается музыка «Зима» из серии «Времена года» (тихо).
Учитель: - Сегодня мы с вами, ребята, и с нашими гостями, пойдём на экскурсию. А куда, вы узнаете, отгадав загадку: За долиной на просторе зимой стоит он без листа.
Лето начинается, в зелень одевается (в лес).
Учитель: - А в какой лес, вы угадаете внимательнее послушав эту музыку (звучание прибавляется, послушав – выключается).
- Как вы думаете, какое время года можно нарисовать под эту музыку? В какой лес мы пойдём на экскурсию? (в зимний лес)
2. Основная часть.
На доске открывается заранее вывешенная картина с изображением зимнего леса.
Учитель: - Встали все, все «идём» на экскурсию (шагают на месте), повторяем все за мной:
Ма-ма-ма, ма-ма-ма – на дворе уже зима,
Ли-ли-ли, ли-ли-ли – в зимний лес мы пришли.
Учитель: - Давайте вспомним, как нужно вести себя в лесу (не шуметь, не ломать ветки, не мусорить, не кричать, не разжигать костры).
- Теперь полюбуемся природой, её зимней красотой (включается музыка ).
- Посмотрите, небо какого цвета, день какой (солнечный или пасмурный).
- А как вы догадались, что солнечный, ведь солнца не видно на рисунке? (тени деревьев падают на снег). Музыка выключается.
Учитель вызывает одного ученика к доске показать тени деревьев, другого – показать знакомые деревья (дуб, берёза, ель).
Учитель: - Как тихо в лесу. Ребята, а давайте послушаем тишину (1 минута или 30 секунд).
- Ой, ребята, что за птица пролетела, тишину нарушила (на картину прикрепляется рисунок сороки)?
- Вы знаете эту птицу? Как её зовут? Для подсказки учитель загадывает загадку:
«Непоседа пёстрая птица длиннохвостая,
Птица говорливая самая болтливая».
- Что вы знаете об этой птице? (ворует, собирает блестящие вещи, трещит-болтает).
- Она трещит всем лесным жителям, например, о нас, что в лесу появились посторонние. Поэтому звери прячутся от нас.
- Но мы с ними можем встретиться, если отгадаем загадку:
1. Хожу в пушистой шубе, живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе орешки я грызу.
(На картину приклеивается рисунок белочки).
- Откуда вы узнали, по каким приметам, что это белка?
2. Хитрая плутовка, рыжая головка,
Хвост пушистый – краса, а зовут её …
(На картину приклеивается рисунок лисы).
- Какая лиса? (хитрая, рыжая, пушистая). Покажем как лисичка идёт, какие у неё повадки (как она ведёт себя, ходит). Дети встают, тихо, подкрадываясь «идут» на месте и поют попевку: Уж как шла лиса по травке
Нашла азбуку в канавке.
Она села на пенёк (дети приседают)
И читала вес денёк (головой качают).
- У какого зверя каждый день растут зубы? или 3. У кого нет берлоги, не нужна ему нора.
( у всех грызунов) От врагов спасают ноги, а от голода кора.
(На картину приклеивается рисунок зайца).
- Какого цвета зимой «шубка» у зайца? А летом?
- Почему так говорят о зайце: в гору бегом, а с горы кувырком (задние ноги у зайца длинные, а передние короткие)?
4. Снег копытами касаясь ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко, рога раскинув широко.
(На картину приклеивается рисунок лося).
- Кто желает рассказать по картине, какие животные встретились нам в лесу, какая погода? (обобщение полученных знаний)
- Белка, лиса, заяц, лось – это дикие или домашние животные? Почему (они живут в лесу)?
- Ребята, каких ещё диких животных вы знаете, которые не встретились нам сегодня в лесу?
- А каких домашних животных знаете? Назовите.
- Я вам предлагаю поиграть в игру. А в лесу можно играть? Где? (Можно, на поляне, но только, не кричать).
Раздаются кружочки. Учитель объясняет детям, что красные кружочки – это дикие животные, что красный цвет обозначает опасность, что дикие животные опасны для человека; что зелёные кружочки – домашние животные, что зелёный цвет – цвет спокойствия (прирученные животные)).
- Итак, ра-ра-ра, ра-ра-ра – начинается … (игра).
Учитель читает слова с карточек: медведь, коза, лось, собака, баран, заяц, рысь, белка, кошка, лиса, корова, лошадь, овца, волк. Тем временем, дети поднимают соответствующие карточки, чтобы учитель мог оценить их знания.
Учитель предлагает прикрепить карточку со словами диких животных на картину.
- После небольшого отдыха мы расскажем по картине, что у нас там ещё «пририсовалось».
3. Физкультминутка.
Под музыку:
1. Уселась кошка на окошко 3. Стоит весь день в болоте цапля
И стала лапой уши мыть. И ловит клювом лягушат.
Понаблюдав за ней немножко Не трудно так стоять, не так ли
Её движения можем повторить. Для нас, для тренированных ребят.
Припев: 4. Живёт на свете очень много
1,2,3 – ну-ка, повтори (2 раза) Мартышек, кошек и слизней,
3,4,5 – повторим опять (2 раза) Но человек, ведь царь природы
Очень хорошо. И должен знать повадки всех зверей.
2. Змея ползёт лесной тропою,
Карета по земле скользит,
А мы движение такое
Рукою можем вам изобразить.
4. … .
Литература:
Занимательное азбуковедение. М. «Просвещение» 1991 г. Книга для учителя. Ж. «Начальная школа» 1990 г. № 2.

