СЦЕНАРИЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ АКЦИИ «КРАСНАЯ КНИГА».
Цель: экологическое воспитание школьников
Задачи: обучать экологическим нормам поведения в природе;
воспитывать любовь к окружающей природе;
воспитывать патриотические чувства, любовь к своей малой и большой Родине;
расширять кругозор.
На доске: Тема мероприятия. Лозунг «Эту истину знаю от роду и ее никогда не таю: Кто не любит родную природу, тот не любит Отчизну свою»
Оформление: плакаты и рисунки по теме «Природа в опасности», книги о природе, Красная книга ЕАО и России, карта заповедника «Бастак», плакаты «Правила поведения в природе». Музыкальные произведения о природе: «Все это называется природа», «Не дразните собак», «Расскажите, птицы», «Раненая Птица».
Оборудование: магнитофон с записями музыкальных произведений, мультимедиапроектор, слайдовые видеофильмы.
Ход мероприятия:
Звучит песня «Все это называется природа», демонстрация фильма «Природа в опасности»
Ведущий: Замечательный писатель и большой любитель природы Михаил Пришвин писал: «Мы – хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес и горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину». Человек многим обязан природе.
Ученик: Посмотрите, не правда ли, как прекрасны творения природы! Ими бы только восхищаться, поражаясь, сколь щедра на выдумки природа, если бы не одно тягостное обстоятельство: большинство из них занесены в Красную книгу, а некоторые – исчезли с лица Земли.
Ведущий: Начиная с 1600 года на нашей планете вымерло около 300 видов животных, причем более половины из них - за последние 50 лет. Лишь за малым исключением все эти животные вымерли по вине человека.
Ученик: Я люблю тебя, большое время, но прошу – прислушайся ко мне:
Не убей последнего тайменя, пусть гуляет в темной глубине.
Не губи последнего болота, загнанного волка пощади,
Чтобы на земле осталось что-то, от чего щемит в моей груди.
Ученик: Люди всего мира забили тревогу – природа в опасности! Человек наносит природе большие и маленькие раны.
Ученик: Будет ли природе плохо, если ты, собирая орехи, сломаешь несколько веток, или сорвешь всего 3 цветка, или поймаешь одну единственную бабочку?
Ученик: Да, природе будет хуже! Каждая сломанная попусту ветка, каждый сорванный цветок, каждая пойманная бабочка – это маленькая рана, нанесенная природе. И если одну такую рану нанесешь ты, другую твой товарищ, треть, четвертую, пятую кто-то еще – что же станет с природой? А ведь сейчас природе трудно залечивать даже самые маленькие раны.
Ученик: Если я сорву цветок, если ты сорвешь цветок. Если все: и я, и ты,
Если мы сорвем цветы – опустеют все поляны и не будет красоты!
Ученик: С давних пор люди занимаются на Земле хозяйством. Строят города и села, шоссейные дороги, возделывают поля. Все это для жизни человека необходимо. Но часто, чтобы построить новый город, создать новое поле или проложить новую дорогу приходится уничтожать леса, луга, степи. Вот почему с каждым годом на Земле становится все меньше лесов и лугов.
Ученик: Зато все больше загрязняются воздух, вода. С заводов и фабрик в воздух попадает дым, пыль, а в реки и озера – сточные воды с различными вредными веществами.
Ученик: Из-за того, что лесов становится меньше, а воздух и вода загрязняются, страдают многие растения и животные, болеют люди.
Ученик: Весна! Ручьи не умолкают: потоки в буйстве – там и тут.
И в наше озеро стекают и удобренья и мазут.
Весь берег стал похож на свалку – чего, чего тут только нет:
Объедки, старые мочалки, обрывки книжек и газет…
Растут те свалки год от года по берегам озер и рек,
И сокрушается Природа: - Зачем все это, Человек?!
Ученик: Иду таежною долиной… И снова – горькие слова:
У сосен высохли вершины, с берез осыпалась листва,
На травах – черные болячки – беда, куда не погляди…
И разъясняет егерь мрачно: Идут кислотные дожди…
Лес плакал точно в непогоду скрипучей жалобой калек,
И я услышал стон Природы: - Что натворил ты, Человек?!
Ученик: Растения и животные страдают не только из-за загрязнения. Люди часто рвут красивые цветы, а животных порой жестоко истребляют ради меха или мяса, а иногда даже и просто так, ради развлечения.
Ученик: Многие растения и животные, которые раньше встречались часто, сейчас стали редкими. Они внесены в Красную книгу. Эта книга так называется потому, что красный цвет – сигнал опасности. Растениям и животным, которые внесены в Красную книгу, угрожает опасность: они могут исчезнуть с лица Земли, как исчезли морская корова и странствующий голубь.
Ученик: Наш разум стал Природе игом, а не случиться ли вдруг так
Что нам самим до Красной книги останется всего лишь шаг.
Ученик: Это было примерно 250 лет тому назад. Один путешественник обнаружил в море, у самого берега, невиданных животных. Огромные, неповоротливые, они мирно жевали подводные растения. Назвали этих животных морскими коровами. Вскоре люди стали на них охотиться. Доверчивые животные не боялись людей, подплывали близко к их лодкам. И люди безжалостно убивали зверей… Прошло несколько лет, и морских коров стало гораздо меньше. А еще через несколько лет их не осталось совсем. Так морские коровы исчезли. Исчезли навсегда. Никто и никогда уже не увидит этих удивительных животных.
Ученик: В одной стране жили необыкновенные голуби. Громадными стаями перелетали они с одного места на другое. Называли их странствующими голубями. И было этих голубей так много, что люди ради вкусного мяса убивали их без счета. С каждым годом редели голубиные стаи. Но люди не прекратили охоту до тех пор, пока на Земле не осталось ни одного странствующего голубя…
Ученик: По вине людей исчезли не только морские коровы и странствующие голуби, но и немало других зверей, птиц, насекомых, растений.
Исполняется песня «Раненая птица», показ видеофильма.
Ученик: Охраняется Красною книгой столько редких животных и птиц,
Чтобы выжил простор многоликий ради света грядущих зарниц.
Чтоб пустыни нагрянуть не смели, чтобы души не стали пусты,
Охраняются звери и змеи, охраняются даже цветы.
Ученик: И тревога за жизнь неустанна, чтоб не сгинуть в космической мгле,
Исчерпаемы все океаны, исчерпаемы все на Земле.
Мы леса и поля обижаем, стонут реки от горьких обид,
Мы себя очень часто прощаем, но грядущее нас не простит.
Ученик: Охранять от опасности нужно, защищать у людей на виду,
Чистоту, бескорыстье и дружбу, и доверие, и доброту.
И скорее под звездною синью, чтобы жизнь не покинула нас,
В эту книгу внесите скорее человека всех наций и рас.
Ученик: Сейчас люди всего мира поняли, что природа нашей планеты в опасности. Поэтому во многих странах ведется работа по охране природы. Создаются заповедники, на месте вырубленных лесов люди сажают новые, запрещено собирать редкие растения и охотиться на редких животных.
Ученик: Простите, дети, слог огрубленный, мир в состоянии аварийности.
Плач над березкою погубленной – природа требует взаимности.
Нужны спасательные акции, протест зеленого движения,
Чтоб здравый смысл цивилизации со смертью выиграл сражение!
Исполняется песня «Расскажите птицы», показ видеофильма
Ученик: В нашей области создан заповедник «Бастак», несколько заказников, взяты под охрану многие животные и растения области.
Ученик: К сожалению, еще не все люди хотят и умеют беречь природу. Давайте стараться жить так, чтобы земля вокруг нас оставалась щедрой и прекрасной, чтобы журчали на ней чистые ручьи, цвели цветы, пели птицы.
Исполнение песни «Не дразните собак», использование караоке
Ученик: Есть одна планета-сад в этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят, птиц скликая перелетных.
Лишь на ней одной увидишь ландыши в траве зеленой,
И стрекозы только тут в речку смотрят удивленно.
Береги свою планету, ведь другой на свете нету!
Ребята рассказывают о правилах поведения в природе, используются плакаты «Правила поведения в природе, подготовленные самими учащимися».
Ученик: Берегите эту Землю, эту воду. Даже малую былиночку любя,
Берегите всех зверей внутри природы, убивайте лишь зверей внутри себя!
Хором Берегите природу!
В конце акции участники дарят всем гостям памятки о правилах поведения в природе. Демонстрация фильма «Природа в опасности».
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 10 п. Волочаевка»
ТЕМА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ АКЦИИ: «КРАСНАЯ КНИГА»
ПРОВЕЛА:
УЧИТЕЛЬ
п. Волочаевка
2008 г.


