Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Методическая разработка открытого урока «Экономика отрасли»
Форма обучения: групповая
Вид занятия: урок – игра
Тип урока: обобщение и систематизация знаний с использованием метода проектов
Количество часов: 4
Раздел: Предпринимательская деятельность и поведение фирмы на рынке
Тема урока: Планирование предпринимательской деятельности
Цель урока:
выработка навыков и умений по организации малого бизнеса;
практическое применение теоретических знаний;
развитие творческих способностей
Задачи урока:
познакомиться с основными понятиями по планированию предпринимательской деятельности, организацией и планированием создания собственного предприятия;
оформление проекта собственного дела;
презентация проекта;
Оборудование и оснащение:
мультимедиа установка;
программа презентации хода урока;
дидактический материал (модуль – Как стать предпринимателем);
раздаточный материал Деловая игра «Создание собственного предприятия»
тетради и пишущие принадлежности.
Межпредметные связи:
Менеджмент, Основы маркетинга, Организация производства
Ход урока
1. Организационная часть 3-5 мин.
1) Проверка обучающихся по журналу.
2) Проверка готовности к уроку
2. Основная часть 40 мин.
1) сообщение новой темы, цели и задачи занятия
2) запись темы и плана содержания теоретического материала в тетрадь
План содержания нового материала
1. Основные понятия «предпринимательская деятельность», «предприниматель» (приложение 1)
2. Метод проектов – скачек вперед
3. Как стать предпринимателем? (приложение 2)
4. Разработка проекта «Открываем собственное предприятие» (приложение 3)
3. Изложение нового материала
Объяснение с применением раздаточного материала и электронной презентации.
Демонстрация и объяснение приёмов выполнения работ.
4. Закрепление изученного материала – 20 мин.
группа делится на две подгруппы, еще раз проговариваются шаги по созданию проекта
игра - разработка проекта «Собственное дело»
5. Подведение итогов занятия - 15 мин.
защита проектов учащимися;
рефлексия;
вернуться к целям и задачам урока - оценки (с комментариями)
Домашнее задание: Выполнить расчетную работу по проекту (по всем планируемым статьям)
Приложение 1
Объяснение преподавателя
Предпринимательство – самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Предприниматель – это менеджер – новатор, который ведет собственное дело как индивидуальное, так и коллективное, имея в нем свою долю собственности или используя заемный капитал.
Бизнес и предпринимательские способности в наше время очень высоко ценятся, желание стать бизнесменом и начать свое собственное дело возникает у каждого второго жителя нашей страны, но лишь 6 – 7% способны поистине начать свой бизнес открыть собственное дело и преуспеть в нем. Как вы уже, наверное, знаете, что любое дело начинается с его проработки, описания конкретных действий, создание целого проекта. Сначала это происходит на бумаге, а затем вырастает в настоящее дело. Нам с вами придется заняться и попытаться мысленно, при помощи бумаги и ручки представить проект своего будущего предприятия. То чем оно будет заниматься, какой ассортимент продукции или услуг будет предлагать, какие в нем будут работать люди, какова его специфика деятельности и т. д. причем все это необходимо разработать в очень короткий промежуток времени.
Слово «проект» - обозначает скачек (прыжок) вперед. Проект предполагает постановку проблемы, которую можно решить. Цели проекта вытекают из проблемы.
например. Все знаете детский стишок:
Идет бычок качается
Вздыхает на ходу:
«Ой, досочка качается,
Сейчас я упаду»..
В чем здесь проблема? Бычок может упасть. Можно решить эту проблему? Да. Какую цель можно поставить? – Помочь бычку не упасть. Что для этого нужно сделать (задачи)?
определить место
определить время
распределить обязанности
наметить шаги оказания помощи и т. д. Это сложно? Тогда поиграем.
Чтобы облегчить вам работу на столах раздаточный материал: Модуль «Как стать предпринимателем?», шаблон разработки своего будущего предприятия (правила игры разрешают творчество, выход за рамки предложенного шаблона, собственные пункты, которые необходимо как вам кажется учесть).
Итак, цель игры: разработать план осуществления своего будущего предприятия, четко и поэтапно его представить.
Рекомендации: старайтесь быть логичными прямоточными, и открыты при разъяснении той или иной проблемы, старайтесь использовать профессиональные термины, используйте знания, полученные на уроках.


