Тема урока: Рациональные числа.

Оборудование : интерактивная доска, мультимедийный проектор, ноутбук,

Цели:

Образовательные:

Познакомить учащихся с понятиями рациональных чисел и периодических дробей, показать, что любое целое число является рациональным.

Воспитательные:

Развивать любознательность, расширять кругозор учащихся, воспитывать аккуратность.

Развивающие:

 Развивать логическое мышление, умение обобщать и систематизировать.

ХОД УРОКА

1.   Организационный момент.

Приветствие. Сообщение темы урока

2.   Актуализация знаний.

1) Какие числа называются натуральными?

Противоположными?

Целыми?

2) «Смотрины» (слайд )

Разбейте числа на группы. По каким признакам можно это сделать?

Выпишите:

А) натуральные;

Б) целые;

В) дробные.

3) представьте числа 7; -4 в виде дроби со знаменателем 2; 10. (слайд )

4) Устный счет (слайд )

Вариант - 1

Вариант -2

1. -1,5 *3

1. 1,4 *(-5)

2. -24 * 0

2. -53 *0

3. -0,18 * 2

3. -0,22* 3

4. -13 * (-2)

4. -15* 4

5. 21 * (-4)

5. - 1,7*

6. -5 * (-1,2) * (-1)

6 . (-6) : 1,1 * (-1)

7. -1,6 : 4

7. - 2,7: (-9)

8. 18 : (-1)

8. 78 : (-1)

9. - 32 * 17 : 32 + 17 * 32 : (-17)

9. -67 * 45 : 67 + 45 * 67 : (-45)

10. 6,3 * 38 : (-6,3)

10. (-4,8)*(-81) : 4,8

3.  Постановка целей урока.

 Давайте четко поставим цель. Судя по теме нашего урока, мы собрались, чтобы выяснить, какие числа называют рациональными. Расширить представления о числе, обобщить и систематизировать знания. Как же определить, является ли число рациональным?

4 Сообщение темы урока

– Сегодня на уроке мы познакомимся с рациональными числами, будем учиться записывать числа в виде рациональных чисел.

5. Формирование новых знаний.

Какие числа, по-вашему, называются рациональными?

Являются ли целые числа рациональными?

Давайте найдем в учебнике определение рациональных чисел. Откройте стр. 213 и прочитайте определение (слайд ).

Итак, мы с вами ввели новое понятие – понятие «рациональных чисел». Давайте теперь оформим изученный материал в ваших тетрадях ( пояснить схему, слайд )

- Можно  ли целое число записать в виде дроби? Обоснуйте. № 000

(Все числа, с которыми мы знакомы, являются рациональными.)

№ 000(а, б, в) по одному примеру (слайд ).

Какой вывод вы можете сделать?

6.   Физминутка.

Давайте немного отдохнем (слайд ).

Ребята, встаньте рядом со своими партами. Проведем разминку: если я называю положительное число, вы поднимаете  правую руку, если отрицательное – левую.  Числа: 9; -1,5; 0; -7; 49; а (поднять обе руки). Помахали руками, отдохнули, давайте заниматься дальше.

7. Изучение нового материала

а. Подготовительная работа.

– Распределите по группам числа:

– 3; 45; 3/4; 4,6; 24; – 5/9; 234; 7 5/8; – 2, 32; 0; – 1; 15/29; – 2; – 7 5/8.

( Целые – дробные, обыкновенные дроби – десятичные дроби, положительные – отрицательные, обыкновенные дроби – смешанные числа, натуральные числа – остальные числа. )

б. Работа над новой темой.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ по новой теме.

Определение. Число, которое можно записать в виде отношения а/n, где а – целое число, а п – натуральное число, называют рациональным числом.

1.  Любое целое число является рациональным, так как

его можно записать в виде а/1:

8 = 8/1; – 12 = – 12/1; 0 = 0/1; 1 = 1/1.

2.  Любая отрицательная дробь будет рациональным

числом, так как его можно записать виде а/1;

– ¾ = –3/4.

3.  Любая десятичная дробь тоже является рациональным

числом, так как

2, 3 = 23/10; – 0, 7 = – 7/10.

4.  Сумма, разность и произведение рациональных чисел

тоже рациональное число.

5.  Частное двух чисел, если делитель отличен от нуля,

тоже рациональное число.

7. Закрепление изученного материала

1.  № 1178 стр. 204 (на доске и в тетрадях).

– Какие числа называют рациональными?

2.  № 1779 стр. 204 (на доске и в тетрадях).

– Что надо сначала сделать, чтобы суммы представить в

виде а/п?

8. Повторение изученного материала

1.  № 1187 стр. 205 (устно).

– Можно привести примеры, записать их на доске.

(Ответ: а) m ≥ 0; m < 0; б) m < 0; в) m < 0; г) m > 0;

д) m = 0; e) m ≤ 0; ж) m > 0; з) m < 0.)

2. № 1188 стр. 205 (устно).

(Ответ: равенство будет верным, если а = b;

приведём контрпример: a = 1, b = 2: 1: 2 = 2: 1 – неверно.)

3.  № 1191 стр. 206 (самостоятельно, устная проверка).

9.Домашнее задание

Учебник, стр. 204 (прочитать текст под рубрикой «Говори правильно».

№ 000 стр. 201; № 000 стр. 206; № 000 (а) стр. 207.

 10. Итоги урока (слайд ).

Мы познакомились  с рациональными числами. Узнали, что любое рациональное число можно представить в виде десятичной  конечной или бесконечной периодической дроби. На следующем уроке вы узнаете, сколько цифр может быть в периоде и как записать периодическую дробь в виде обыкновенной.

11. Рефлексия

а) Каковы ваши главные результаты, что поняли, чему научились?

б) С какими трудностями вы столкнулись привыполнении самостоятельной работы по данной теме?

в) Понравился ли вам урок? (работа со смайликами)