Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Зеленогорский детский сад №3 общеразвивающего вида с приоритетным

осуществлением социально-личностного развития»

Конспект тематического занятия

«Наша армия родная»

подготовительная группа

Выполнила:

воспитатель I кв. категории

2013 г.

Конспект тематического занятия

«Наша армия родная»

в подготовительной группе

Задачи:

- Дать детям знания об армии, сформировать у них первые представления о родах войск, о защитниках отечества;

- воспитывать любовь к Родине, чувство гордости за советскую армию и российских воинов, любовь к Родине.

- Развивать речь, память, мышление, воображение, внимание.

Предварительная работа:

1.Чтение художественной литературы.

2. Рассматривание иллюстраций, фотографий.

3. Прослушивание музыкальных произведений, посвященные армии и защитникам отечества.

4. Работа с папой, приглашенного на занятие.

В группе расставлены фотографии пап, служивших в армии, оформлена мини-галерея иллюстраций, изображающие различные рода войск и боевой техники.

Ход занятия

Воспитатель. – Ребята, 23 февраля наш народ будет отмечать праздник. Как называется этот праздник?

Дети: - День защитников Отечества.

Воспитатель: - Правильно, а кто такие защитники Отечества?

Дети.- Солдаты, которые защищают Отечество.

Воспитатель:- Да, защитники Отечества – это воины-солдаты, которые защищают нашу Родину от врагов.

Ребята, как вы думаете, один солдат сможет защитить Родину?

Дети: - Нет, надо много солдат?

Воспитатель: - Конечно, не зря говорят: - Один в поле – не воин. А когда много солдат – это уже армия. В каждой стране есть своя армия и Россия тоже не исключение.

Воспитатель предлагает рассмотреть иллюстрации, изображающие военную технику.

Воспитатель: - Что изображено на картинках?

Дети: - Самолет, танк, ракеты, корабль.

Воспитатель: - Одним словом - это военная техника. А кто управляет самолетом?

Дети: - Летчики

Воспитатель: - Кто запускает ракеты?

Дети: - Ракетчики.

Воспитатель: - Кто плавает на корабле?

Дети: - Моряки.

Воспитатель: - Да, вы правильно всех назвали – это разные рода войск. А для чего так много нужно войск?

Если дети затрудняются с ответом, воспитатель помогает (вместе с детьми рассматривают разные рода войск).

Воспитатель: - Летчики защищают небо, пограничники – сушу, моряки и подводники – море. А давайте мы с вами представим, что мы служим в армии пограничных войсках.

Игра «По извилистой дорожке».

Воспитатель: - Ребята к нам сегодня пришел один из ваших пап он тоже служил в армии. Хотите узнать, что значит служить в армии?

Дети: - Да.

Папа: - Здравствуйте ребята.

Дети: - Здравствуйте!

Воспитатель: - Евгений Викторович расскажите пожалуйста, что значит служить в армии, в каких войсках вы служили?

Папа рассказывает, что значит служить в армии, в каких войсках служил, какой был режим дня в армии, в чем заключалась служба данного рода войск,

как отдыхают солдаты, и что нужно для этого сделать, какой должен быть солдат.

Дети задают, интересующие их вопросы.

Затем, дети вместе с папой рассматривают фотоальбом с армейскими фотографиями, о которых папа подробно рассказывает.

Воспитатель: - Ребята, вам понравился рассказ Евгения Викторовича?

Дети: - Да, очень!

Воспитатель: - за интересный рассказ, мы с ребятами приглашаем вас на праздник, который будет посвящен дню защитников Отечества.

В конце занятия дети исполняют песню для папы «Идет солдат по городу».

Рассказ папы

В начале рассказа папа дает общее понятие о советской армии, для чего она нужна, какие солдаты служат.

- Я служил,- рассказывает Евгений Викторович – в танковых войсках в Красноярском крае. В армии существует свой армейский режим дня, который солдаты обязаны соблюдать. На каждый режимный момент дается определенное время. Подъем – в 6.00. часов, пробежка по территории армейской части, завтрак, учения. Если кто-то не успевал одеться или пообедать за определенное время, этого солдата наказывали и назначали «наряд». – Разъяснил, что такое «наряд».

- Живут солдаты в казармах – это небольшие дома, расположенные на армейской территории. У каждого была своя тумбочка, где солдаты хранили свои личные вещи. Спали на двухъярусных кроватях.

Ответы на вопросы детей.

1.Как вы отдыхали?

- Чтобы солдат мог отдохнуть выехать в город или повидаться с родными, он должен был заслужить. Этот отдых называется в армии – увольнение.

2.Как вы работали с танками?

- Мы проходили специальные учения. Учились управлять танками, чинить, чистить их. Потом с нас это спрашивали.

3.А что такое броня?

- Броня – это защита танка, которая изготовлена из специального толстого металла. Броня защищает танк от пуль, т. е. танк непробиваемый – броневой.

4.Как называется шапка танкиста и почему она такая не обычная?

- Шапка эта называется шлем, он специально предназначен для езды в танке. Танк внутри железный и когда он работает, внутри становится очень шумно, а шлем заглушает этот звук.

5.Сколько человек помещается в танк?

- Обычно в танке должно быть три человека – механик, радист и машинист.

6.А какие - то интересные случаи происходили в армии?

- Да, ребята, был один случай. – , улыбаясь. – Однажды, один солдат в ночь ушел охранять военную территорию, т. е. был в карауле. Обычно солдат уходит в караул с автоматом, потому что всякое может случиться. Вдруг в тишине раздался треск веток. Солдат не растерялся, спросил: «Стой, кто идет!» ему ни кто не ответил. Через некоторое время опять раздался треск веток, он снова: «Стой, кто идет! Стрелять буду!» никто не отозвался. Он сделал несколько выстрелов. Потом выяснилось, что это был медведь, определили по следам.

7.А солдата как то поблагодарили?

- Да, конечно, его наградили благодарственным письмом за отважный поступок.

Ну вот и все ребята, спасибо что внимательно слушали.