Употребление этикетных слов в различных речевых ситуациях

Цель: создание условий содействия изучению понятий «вежливость», «вежливые слова», «невежа», «невежливый» и умению применять вежливые слова в различных речевых ситуациях.

Задачи:

1) закрепить навыки вежливого человека на примере любимых книг из литературы;

2) способствовать развитию коммуникативных навыков, расширению читательского кругозора, формированию таких нравственных качеств как: достоинство, уважение

друг к другу, к старшим, младшим.

3)способствовать развитию выразительности речи, умению вести диалог, беседу.

Ход урока:

Чтение учителем стихотворения В. Солоухина:

Здравствуйте!

Поклонившись, мы друг другу сказали,

Хотя были совсем не знакомы.

Здравствуйте!

Что особого тем мы друг другу сказали?

Просто здравствуйте, больше ведь мы ничего не сказали.

Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?

Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?

Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?

Наш разговор сегодня состоится о вежливости, о вежливых словах, о вежливом человеке.

Что же такое вежливость? Давайте обратимся к толковому словарю:

Вежливый - соблюдающий правила приличия, учтивый.

Невежа - грубый, невоспитанный человек.

Невежливый - нарушающий правила вежливости, приличия.

А вот определение вежливости, с точки зрения Ларошфуко: «Вежливость – это желание, желание всегда встречать вежливое обращение и слыть обходительным человеком»

Для того чтобы проверить, насколько вы умеете применять вежливые слова в различных речевых ситуациях, мы обратимся к вашим друзьям – любимым книгам (представление выставки из книг Г. Остера, Б. Заходера, А. Барто)

Я знаю очень вежливого индюка, который выучил все вежливые слова, но ему это не помогло стать вежливым. Послушаем его историю.

Чтение учеником:

Объявился в доме вдруг Очень Вежливый Индюк.

Раз по тридцать в день, не реже, он кричал:

- Эй вы, невежи! Заходите, что ли в гости -

Поучиться Вежливости!

Я и сам,- кричал Индюк,- Доктор Вежливых Наук,

И жена моя – пример замечательных манер:

Даже, когда спит она, видно, что воспитанна!

Не стесняйся ты, Осел! Заходи, садись за стол!

Что же ты молчишь как рыба? Говори: «Приду, спасибо!»

Ты не будь свиньей, Свинья,- ждет тебя моя семья!

Только раньше бы умыла ты свое свиное рыло!

Как ни бился он, однако так никто и не пришел -

Ни Корова, ни Собака, ни Хавронья, ни Осел!

Посинел Индюк от злости: Не идут, нахалы, в гости!

Зря пропали все труды! Все они-балды - балды!

И добавил с высоты своего величия: «Не усвоили, скоты, правила приличия!»

Какие вежливые слова знал индюк? В чем ошибка индюка? Предлагаю индюку дать советы. Посоветуем, как сделаться вежливым человеком. В этом нам поможет книга Г. Остера «Вредные советы».

·  Чтение учителем вступления к книге для непослушных детей.

·  Разбор речевой ситуации «В гостях» (инсценирование стихотворения «Если руки за обедом…»).

·  Разбор речевой ситуации «За столом» (инсценирование стихотворения «Если руки за обедом…»

·  Чтение учителем отрывка из книги «Правила хорошего тона»: «При Петре 1 трижды издавали книжку для юношества «Юности честное зерцало, Или Показания к житейскому обхождению»»: «Над ествою не чавкай, как свинья, и головы не чеши, не проглотя куска, не говори, ибо так делают невежи. Часто чихать, сморкать и кашлять не пригоже».

·  Разбор речевой ситуации «Отношение к девочкам» (инсценирование стихотворения «Девчонок надо никогда нигде не замечать…»

·  Чтение учителем отрывка из книги «Правила хорошего тона»: «Кавалер наших дней, молодой человек видит в женщине и девушке своего товарища, который хоть и может сам постоять за себя, однако, несмотря на это, нуждается в участии и дружеской поддержке со стороны мужчины».

·  Разбор речевой ситуации «В магазине» (инсценирование стихотворения «Если мама в магазине вам купила…»

·  Разбор речевой ситуации «В драке» (инсценирование стихотворения «Решил подраться – выбирай того, кто послабей…».

Итак, чему вы сегодня научились? Что значит быть воспитанным человеком?

·  Чтение учителем стихотворения А. Барто «Я была в стране Суоми…»