Урок окружающего мира в 4 классе

Тема: Природная зона пустынь.

Цели: Сформировать у учащихся представление о природной зоне пустынь.

Познакомить с географическим положением зоны, её особенностями, растительным и животным миром, деятельностью людей, экологическими проблемами.

Развивать умение работать с картой, атласом-определителем, гербарием, дополнительной литературой.

Воспитывать любознательность, бережное отношение к природе.

Оборудование: Карта природных зон, картины и рисунки с изображением изучаемых объектов, мультимедийное оборудование, карточки, гербарий, дополнительная литература.

Ход урока:

1). Организационный момент.

Снова пришёл долгожданный миг –

Нам пора в дорогу.

Он зовёт нас в загадочный мир,

Таинственный мир природы.

2). Проверка домашнего задания.

- Над какой большой темой мы работаем? (Природные зоны)

- Прежде чем отправиться дальше в путешествие по природным зонам нашей страны, мы должны убедиться, что особенности предыдущей природной зоны знаем хорошо. Узнайте, о какой природной зоне идёт речь в стихотворении:

На все стороны путь:

Ни лесочка, ни гор!

Необъятная гладь!

Необъятный простор! (Зона степей)

- После какой природной зоны идет зона степей?

- Каким цветом она закрашена на карте?

- Покажите на карте эти зоны.

(Работа с картой)

Каковы особенности климата зоны степей?

Как приспособились растения и животные к этому климату?

3). Проверка знаний по теме «Степи» - решение тестов (Приложение 1)

Самопроверка по слайдам. (слайд 1, 2)

4). Работа по теме урока:

1. Определение темы (слайд 3,4)

2. Определение целей (слайд 5)

3. Составление плана работы (слайд6)

4. Определение географического положения (работа с картой, слайд 7)

5. Работа по тексту учебника стр. 123

- Прочтите 1 абзац и скажите, какие бывают пустыни? (слайд 8,9)

- Прочтите 2 абзац. Какие в пустыне климатические условия? (слайд10)

ЗАПОМНИ! (слайд11)

6. Исследовательская работа (в парах работают по карточкам-«помогайкам») (Приложение 1)

1. Ботаники.

Материалы для ботаников: Гербарий, рисунки с изображением растений, атлас - определитель, учебник.

2. Зоологи.

Материалы для зоологов: Рисунки различных животных пустыни, энциклопедия «Я познаю мир. Животные», материал учебника.

3. Экологи.

Материал для экологов: учебник.

5) Физминутка.

7).Выступления учащихся с подготовленным материалом.

Сопровождение по слайдам

Ботаники – слайды12 – 14

Зоологи – слайды 15-19

Экологи – слайд 20

8). Закрепление материала.

(работа по тестам слайд 21)

9). Подведение итогов.

- Над какой темой работали?

- Какие цели ставили на урок?

- Достигли поставленных целей?

- Что запомнили о пустыне?

- Кому было легко на уроке?

- а кто затруднялся?

10). Рефлексия (слайд21)

Оценки за урок.

Приложение 1.

Тест «Зона степей»

1. Зона степей расположена на … нашей страны:

а) севере б) востоке в) юге

2. Характерный признак зоны степей – это…

а) сплошной травянистый растительный покров;

б) отсутствие сплошного растительного покрова

в) обилие мхов, лишайников, кустарников.

3. К степным птицам относятся…

а) белые журавли, казарки, розовые чайки;

б) ястребы, кедровки, сойки;

в) журавли-красавки, дрофы, пустельги.

4. Для растений степи характерны:

а) стелющиеся корни, крупные листья;

б)длинные корни, мясистые стебли, листья-колючки

в) корни-луковицы, узкие тонкие листья или толстые мясистые стебли и такие же листья.

5. Основным занятием населения степей является…

а) земледелие;

б) рыболовство;

в) оленеводство.

Карточка – помогайка 1

1.  Общая особенность растений

2.  Индивидуальное приспособление к природным условиям

(корень, стебель, лист)

3.  Значение в природе

Карточка – помогайка 2

1.  Приспособленность животных пустыни к природным условиям: размеры, окраска, образ жизни, чем питаются.

2.  Значение в природе.

Карточка – помогайка 3

1.  Экологические проблемы пустыни и пути их решения.

2.  Охрана редких растений и животных, заповедники.