Урок экологии «Мы за чистое село»

Цель: формирование экологической культуры детей;

Задачи: донести до детей сложившуюся в селе экологическую ситуации.

- сформировать культурное поведение детей по отношению к природе своего села;

Оборудование: макеты деревьев, мусор, коврик, конфеты, шоколадки. Пакеты для мусора.

Дети рассаживаются полукругом.

Ход занятия: Стихотворение:

-Сегодня мы поговорим о родном селе, о его природе и о экологическом его состоянии.

Хочется начать с истории нашего села.

Наше село возникло в 1925 году, на берегу речки. Было построено несколько домов. Первые жители грамотно выбрали место: около речки, в межгорной долине, закрытой от сильных и постоянных ветров. Кругом плодородные луга для полей, леса перемежающиеся лугами для покосов. Росло село. Но всегда отличалось чистотой и уютом. Летом по улицам ковер травы с барашками, лебедой, ромашки. В центре ковыль колышется. На новом запруженном озере с любого берега в жару можно «сигануть» в воду. Люди любили и берегли свое село. Все кто приезжал к родственникам в гости влюблялись в это уютное и красивое место.

-А что можно увидеть сейчас?

-В результате чего это произошло?

-развитие новых технологий

- переселенцы

-потеря ценностей и низкая культура населения

-Какой мусор мы видим на улице?

- А кто может сказать, что являлось оберткой, упаковкой 15-20 лет назад? (бумага)

Бумага быстро и хорошо разлагалась, при этом быстро сгорала. А сейчас пришла эра поэлителеновых пакетов. Они полностью разлагаются лет.

Практическое задание: Накопление мусора.

Что делает государство в решении это проблемы. (журнал «География в школе» №1 2006 г)

Практическая работа: Купить батончик, выйти из магазина, развернуть.

- Куда деть упаковку?

-Упаковку необходимо выбросить в мусорку или положить в карман, чтобы выкинуть дома.

- А как поступаете вы?

Практическое задание: Из двух лесков выбрать место для отдыха. Одно место грязное, другое чистое. Обосновать выбор.

Дети располагаются, начинают обед.

-Куда деть мусор? (унести с собой)

- куда деть дома? (выкинуть в мусорку)

- Этот мусор вывозят на свалку, которая устраивается не далеко от населенного пункта.

-Где свалка в нашем селе? (объяснение места свалки)

- На остальных территориях запрещено вываливать мусор.

Практическое задание все в мусоре, куда вы будете ходить отдыхать.

-Как это повлияет на наше здоровье?

- В нашей большой стране через 3-5 лет не останется ни одного чистого места. Люди, живущие в маленьких государствах, берегут землю и природу, а мы жители большой России не заботимся о ней.

- Скажите, а какие места в нашем селе вам особенно не нравятся?

-Ежегодно, весной, до 1 мая, принято убирать территории около дома, предприятий. Так было заведено испокон веков. Это называется «субботник». Но сейчас об этом начале забывать. Или убирают только около ворот, а вот дальше ленятся, но ведь на остальной мусор нам же приходится любоваться, неужели приятно.

Каждый год проводился рейд по домам, указывали на мусор, бурьяны. Но при этом указывали на дома высокого порядка и вешали таблички. Люди гордились этим.

-Сейчас у вас есть возможность написать обращения к односельчанам и указать на их неправильные действия. (5-7 минут.)

Выступление детей.

В этом году мы Снежанной Федоровной создали проект: «Мы за чистое село», который призван хоть не много облагородить наше село и воспитать у людей бережное отношение к природе села. Но для работы кроме рабочей бригады нам необходим зеленый патруль. Что он будет делать

1.Создавать листовку для жителей.

2.Разнесем листовки.

3.Сфотографируем грязные места

4Организуем выставку для жителей «Так жить нельзя»

5.Организуем митинг – демонстрацию «Мы за чистое село»

Кто из вас хочет войти в этот патруль и оставить след в истории села.

Вы сегодня придете домой, что вы первым делом сделаете.

-Где у нас в деревне свалка мусора?

- Куда необходимо кидать упаковку и обертку?

-Когда принято убирать территорию и как это необходимо делать?

- В каком селе бы вы хотели жить, напишите.

Фотография на память.

Конкурс Экологической песни.