ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА
________________________________НАЧАЛО ФОРМЫ___________________________
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
______________
Сборка коллекторного электродвигателя из деталей конструктора. |
____________________________
(Тема урока)
1. |
| ||
2. | Место работы «МОУ Троицкая СОШ №5» | ||
3. | Учитель |
| |
4. | Предмет электротехника |
| |
5. |
| ||
6. | Урок №7. Сборка коллекторного электродвигателя из деталей конструктора. |
| |
7. | Базовый учебник Поляков |
| |
8. Цель урока: используя ЭОР как основу понимания технологии сборки коллекторного электродвигателя, собрать в ходе групповой работы электродвигатель из деталей конструктора
9. Задачи:
- обучающие:
Продолжить расширение практических знаний, формирование представления о технологии сборки электрических машин, используя ЭОР как наглядное пособие
-развивающие:
Развитие аналитического мышления о назначениях различных частей электрической машины.
В течение урока продолжить формирование умения классифицировать и обобщать знания.
-воспитательные:
Продолжить формирование практических умений необходимых в жизни.
10. Тип урока Комбинированный
11. Формы работы учащихся Групповая
12. Необходимое техническое оборудование Электро-конструктор, трансформатор ВУ-4/36-УХЛ4,
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) | ||
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 | ||
1 | Организационная часть. | Сообщение целей и задач урока. | Знакомство с целью и задачами на уроке. | 1 -2 мин | |||
2 | Повторение пройденного материала | http://files. school-collection. *****/dlrstore/669b7966-e921-11dc-95ffc9a66/index_listing. html? redirected=true тест «Магнитное поле катушки с током» | Организация повторения | Ученики отвечают на вопросы тестового задания. | 3 мин | ||
3 | Изучение нового материала | http://files. school-collection. *****/dlrstore/38e6aef1-217c-33aa-f3e7-4453ffdd1c1f/.htm? redirected=true Вращение рамки с током в магнитном поле | 1 Демонстрация опыта | Наблюдение за проведением демонстрационного эксперимента и его обсуждение. | 10 мин (в том числе работа с ЭОР 5 мин) | ||
4 | Практическая работа |
| Проверка и консультация | Групповая работа | 20 мин | ||
5 | Подведение итогов урока | Оценка выполненной практической работы. | Рефлексия. Самооценка. Приведение в порядок рабочего места. | 5 мин |
________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________


