Урок литературного чтения
Программа «Гармония», 2 класс, 2008 – 2009 учебный год
Учитель:
Тема: Н. Носов «На горке». Составление картинного плана.
Цель: закрепление и развитие знаний, умений и навыков при работе с текстом
Задачи:
1.Учить детей составлять картинный план
2.Развить навык беглого и правильного чтения
3.Воспитывать желание трудиться
Оборудование: портрет Н. Носова, иллюстрации для картинного плана, выставка книг.
Ход урока:
❶Организационный момент
Речевая разминка:
Саня и сани
Маленькому Сане подарили сани.
Посмотрите сами: вот какие сани!
Вёз на гору Саня за собою сани.
Ехал с горки Саня, а на Сане – сани.
С. Коган
❷Постановка цели и задач урока
- Сегодня мы продолжаем работу над рассказом Н. Носова «На горке». Нашей основной задачей будет составление картинного плана для последующего пересказа.
❸Проверка домашнего задания
1) Деление текста на части
- На сколько частей вы разделили текст?
- Посмотрите, на доске написан план:
1.Ребята строят снежную горку
2.Котька приходит на горку
3.Горка вновь построена!
2) Перечитывание текста по частям
❹Изучение нового материала
1.Работа по иллюстрациям учебника.
- Какие иллюстрации относятся к первой части? (Одна, где дети строят горку, а Котька смотрит на них в окно)
- Какие картинки относятся ко второй части? (Две картинки, где Котька карабкается на горку и скатывается с горки, посыпанной песком)
- К третьей части? (Ребята вместе с Котькой строят новую горку)
- Какой картинке не нашлось места? Где она должна быть? (Ребята постыдили Котьку. Ей место между картинками, где Котька посыпал горку песком и где строят новую горку).
2.Коллективный пересказ всего текста. Работа в группах по заданию:
Распределите между собой картинки в порядке следования, расскажите каждый свой эпизод, изображённый на иллюстрации так, чтобы получился коллективный пересказ всего текста.
3.Пересказ текста по картинному плану. Хорошо подготовившиеся группы выступают у доски.
- Какой группе картинки не хватает? Что бы вы на ней нарисовали?
❺Физкультминутка
❻Закрепление нового материала
- На сколько частей вы дома разделили текст? (На три)
- Сколько иллюстраций вы смогли нарисовать к тексту? (Шесть)
- Эта серия из шести картинок – картинный план текста.
- По какому плану легче пересказывать текст? Почему?
(По картинному, так как он более подробный
❼Подведение итогов урока
На доске записаны пословицы:
® На всякое хотенье есть терпенье
® Ум хорошо, а два лучше
® Поспешишь – людей насмешишь
® Умел ошибиться, умей и поправиться
- Найдите пословицу, которая выражает главную мысль всего рассказа.
(Умей ошибиться, умей и поправиться)
- Исправить ошибку Котьке помогли товарищи, которые работали вместе с ним. Что мы делали сегодня вместе? (Составляли картинный план и пересказывали по нему текст
Отмечается деятельность детей на уроке, выставляются оценки.
Домашнее задание
Задание №7 с. №96
- Поставить с товарищами сценку, в которой описывается, как отнеслись ребята к поступку Котьки.
0 Что нужно для выполнения задания? ( Распределить роли и выучить слова)
Самоанализ урока по литературному чтению, 2 класс
Данный урок относится к 7 разделу учебника Литературного чтения « Учимся работать с текстом: план и пересказ» Он завершает логическое звено: сначала дети устанавливают порядок в сказке В. Осеевой «Добрая хозяюшка». Им пришлось указывать цифрами номер каждого персонажа том порядке, в котором эти герои встречаются в сказке. В стихотворении Э. Мошковской дети помогают животным, разбежавшимся из этого стихотворения, найти своё место. Для этого у каждой картинки им пришлось поставить цифру соответствующего отрывка. Аналогичное задание выполнялось в русской народной сказке «Мена». А в сказке Б. Житкова «Храбрый утёнок» дети подбирают отрывок из текста, описывающий события на иллюстрации к сказке. То же задание было выполнено к картинке в рассказе В. Сухомлинского «Вьюга».
В рассказе Н. Носова «На горке» Дети выполняли уже знакомые задания: делили текст на части, к каждой части отыскивали подходящие по смыслу картинки в порядке следования, составляли пересказ и придумывали свою концовку. Этот урок был первичным ознакомлением работы по пересказу целого текста. На последующих уроках по составлению плана и пересказа по нему будет закрепляться.
Тип урока: комбинированный.
Детям приходилось применять уже имеющиеся знания при работе с текстом, а так же развивать их дальше. (Пересказ по картинке, придумывание концовки)
На уроке решались следующие задачи:
1.Учить детей составлять картинный план
2.Развивать навык беглого и правильного чтения
3.Воспитывать желание трудиться
Все три задачи очень тесно связаны. Главным было составление картинного плана и пересказ. Но он не возможен без правильного чтения и желания трудиться. Поэтому, дети в группах так работали, чтобы обязательно были сильные и слабые по умению дети. Каждый предыдущий этап урока работал на последующий. Дети были активными.
Форма обучения: групповая. На данном уроке она самая эффективная. Активность детей стимулировалась поощрительными оценками. Групп было три. Выступал один человек от группы, а оценивалась вся группа, так как все участвовали в обсуждении.
Контроль осуществлялся в течение всего урока в устной форме при проверке домашнего задания. По вопросам учителя дети зачитывали нужный отрывок. Самостоятельная работа в группах имела своего рассказчика. При подведении итога урока, выбрав правильную пословицу, дети своими знаниями показали, что цель и задачи урока выполнены
Настроение у всех хорошее.


