Урок на тему: "Свобода в деятельности человека"
Цель: изучение и анализ различных смыслов понятия «свобода» и создание модели свободного общества
Задачи:
- образовательная – получить новые знания по теме “Свобода”; развить общеучебные умения– работать с дополнительной литературой, грамотное владеть устной, монологической и диалогической речью; уметь работать коллективно; выбирать рациональные способы выполнения работы; демонстрировать навыки составления мини проектов. развивающая – развить мышление учащихся, умение владеть основными мыслительными операциями – анализом, синтезом, обобщением и т. д.
- воспитательная – формировать нравственные представления о свободе, человеческом выборе свободы деятельности и поведения; воспитать критическое отношение к своему поведению и уважение к закону.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: материалы с высказываниями афоризмами о свободе, презентации по теме, ватманы, фломастеры, клей, компьютеры, раздаточный материал.
Понятия: свобода, абсолютная свобода, свобода - познанная необходимость
План урока: 1. Организационный момент
2. Мотивация
3. Постановка проблемы и предоставление необходимой информации
4. Интерактивный урок по теме «Свобода в деятельности человека»
5 Защита проектов
6. Выводы
7. Рефлексия
8. Домашнее задание
Ход урока: 1. Организационный момент (создание 3 групп)
На экране (презентация) набор слов
«Ветер, птица, простор, выбор»
? Посмотрите на экран. Какое слово может объединить написанные слова?
Предположительный ответ - «свобода»
2. Мотивация- коробка с символом «несвободы»
3. Постановка проблемы и предоставление необходимой информации
На экране (презентация) высвечивается тема «Свобода в деятельности человека»
Вводное слово учителя.
ХХ век стал для России временем томления по свободе. Она представлялась как благо, которое достанется в равной мере каждому желающему, которым каждый сможет распорядиться по своему разумению. Но последнее десятилетие ушедшего века преподнесло обществу неожиданную проблему: оказывается, мы не знаем, что такое свобода и как ею распорядиться, если ее вдруг оказалось много. Свобода – это великое чудо, которое нужно суметь удержать, достойно им распорядиться, в противном случае общество может скатиться в пропасть правового “беспредела”, что чревато огромной бедой для молодой российской демократии.
На сегодняшнем уроке мы начинаем изучение новой главы, главным вопросом которой будет вопрос о свободе.
На столах ватманы и фломастеры
4. Интерактивный урок по теме «Свобода в деятельности человека»
Задание 1
Учитель: Ребята, давайте мы с вами сейчас, работая в группах попытаемся создать Модель свободного общества, решая проблемы. Но это не все проблемы, их гораздо больше. А) Поэтому сейчас по 3 человека от группы, работая с тестом, набранным в компьютере, будут работать с текстом, выделяя проблемы
Б) Остальные работают с понятием «Свобода». Фиксируют на ватмане, (занимая 1/3) сформулированное понятия свое, в помощь можно использовать изречения философов представителей искусства и науки.
В) Поменяться ватманами (по кругу ) задать вопрос
(Выделяют проблемы, записываем в презентацию)
---Что такое свобода
---Как распорядиться свободой, если ее много
--каковы рамки свободы
--есть ли абсолютная свобода
--что значит быть свободным
Задание 2
Создайте свою модель свободного общества, пытаясь решить проблемы или учитывая их. (1/3 листа)
Задание 3 Выход в Интернет на форум «что такое свобода»
По 3 человека от группы за компьютеры, затем меняемся ( не более 3 минут)
Информация – Взять в папке Бударева электронный адрес, скопировать и вставить в окно «адрес»- поиск - зарегистрироваться. Можно свои размышления внести в форум.
Задание 4 (творческое) (1/3листа)
Группа 1 – «Кодекс свободного человека»
Группа 2 – Собрать стихотворение о свободе и приклеить
Группа 3 – Нарисовать «символ свободы»
5.Защита проектов и вопросы к ним других групп
(не более 2 минут)
Вопросы других групп
6. Выводы
1)Свобода-это великая ценность
2) абсолютной свободы нет
3)свобода предполагает выбор
4)свобода дает возможность для творческой самореализации
5) и т. д.
7. Рефлексия
8. Домашнее задание
п.12, мини-эссе (по выбору) тема «Свобода в экономической сфере деятельности»
«Свобода в политической сфере деятельности»
«Свобода в духовной сфере деятельности»
«Свобода в социальной сфере деятельности»


