Урок русского языка в 1 классе, Зиброва ГВ

Тема урока: «Родственные слова».

Цели урока:

планируемые результаты:

предметные:

выбирать из предложенных слов родственные слова по алгоритму

личностные:

·  проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

·  понимает причины успеха в учебной деятельности

Универсальные учебные действия:

регулятивные

·  определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя;

·  учиться работать по предложенному учителем плану;

познавательные

·  делает выводы о результате совместной работы класса и учителя;

·  составляет алгоритм под руководством учителя;

коммуникативные

·  слушает и понимает речь других;

·  договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.

Задачи педагога: формировать новые способы действий, обучать работе по плану, развивать эмоциональную сферу, творческое мышление; устанавливать связь с жизненным опытом ребенка.

Ход урока

1. Организационный момент.

Прозвенел звонок веселый, мы начать урок готовы.
Будем думать, рассуждать и друг другу помогать.

Сегодня на уроке отправимся путешествовать в Мир слов.

Я предлагаю взять с собой Солнышко.
- Как вы думаете, почему Солнышко грустное?
- Хотите развеселить Солнышко?
Я надеюсь, будем работать дружно, активно.
Думаю, что вместе нам все будет по силам.
И путешествие совершим, и Солнышко развеселим.
За каждое правильно выполненное задание у Солнышка будут появляться лучики.

2. Минутка чистописания.

Для начала запишем число и месяц в тетрадь. Записываем каллиграфически правильно, следим за осанкой.

1.  Записываем под диктовку слова: ветер, заяц, мороз, трава. Поставьте ударение, подчеркните безударную гласную.

Написание какого слова надо проверить? Мороз – парный согласный /з/

Взаимопроверка выполнения задания.

- Обменяйтесь тетрадями, отметьте ошибки простым карандашом.

- Встаньте те, у кого нет ошибок.

- А теперь объясним, какие буквы вставили и почему?

Лучики солнышку, самооценка

2. Рассмотрим в буквосочетаниях заглавные буквы.

- Установите, по какому признаку их можно сгруппировать?

1. буквы, состоящие из 2х элементов, и состоящие из одного элемента.

2. безотрывное написание и написание с отрывом ручки от тетради

3. ставим ручку на 1\3 сверху в дополнительной строке, опускаемся по наклонной линии вниз…

Ставим ручку на 1\3 снизу в верхней дополнительной строке, поднимаемся на 1\3 по наклонной …

- Пропишите буквосочетания рядом с образцом.

3. Слово ребята записываем рядом с образцом и сравниваем написание с эталоном.

Лучики солнышку, самооценка.

3. Актуализация знаний.

/Используется элемент театрализации: выходят дети в масках-шапочках./

- Послушайте, что произошло однажды на лугу:

- Гусеница: О! Здравствуйте! Вы кто?

- Гусь: Я - Гусь, это – Гусыня, а это наши Гусята. А вы кто?

- Гусеница: А я ваша родственница - гусеница.

- Ребята, как вы думаете, права ли гусеница, считающая себя родственницей гусей? Почему?

- А кто такие родственники?

- Назовите родственников среди действующих лиц сказки.

- А нет ли родственников среди слов нашего языка. Давайте проведём исследование.

4. «Открытие нового знания» Исследование.

- Запишите СЛОВА, называющие героев сценки: гусеница, гусь, гусыня, гусята.

- Что скажете про значение записанных слов? / Прикрепляются листки со словами: ЗНАЧЕНИЕ, ПОХОЖЕЕ, РАЗНОЕ/.

- Чем ещё похожи слова с похожим значением?

/Прикрепляется листок со словами: ОБЩАЯ ЧАСТЬ/.

- Слова, обладающие этими признаками, вспомните, как называются?

РОДСТВЕННЫЕ. На доске получается схема:

СЛОВА

значение

похожее разное

общая часть

родственные

- Рассмотрите полученную схему и сделайте вывод:

- Какие слова называются родственными? Ваши рассуждения!

- Сформулируйте тему нашего урока. Как вы думаете, чему будем учиться на уроке? / тема нашего урока «родственные слова» сегодня на уроке мы будем учиться находить родственные слова и выделять в них общую часть/

- Выделите в выписанных словах общую часть. Что будем делать со словом гусеница?

- Можно ли отнести к родственным словам слова с разным значением?

Лучики солнышку, самооценка

Давайте составим план: как будете действовать, если надо найти родственные слова.

1.  Читаем слова

2.  Выясняем значение слов

3.  Находим общую часть

5. Первичное закрепление.

- Жили – были слова. За долгую жизнь обзавелись они родственниками, но видятся родственники редко. Однажды решили они собраться.

Давайте поможем словам найти «свою семью», используя данный план.

Работа по учебнику, с. 76, упр. 3

/на материале данного упражнения дети учатся находить родственные слова, сложность этого упражнения состоит в том, что все три слова в каждой группе близки по звучанию. Поэтому не все ученики могут сразу установить среди них «лишнее» слово: старый, смех, сосулька/

Проверка выполнения работы.

- Молодцы! Вы умеете работать со словом, его лексическим значением. Эти знания нам понадобятся при выполнении следующих заданий

Лучики солнышку, самооценка

Физминутка

Солнце глянуло в кроватку,

Раз

Все мы делаем зарядку –

Надо нам присесть и встать.

Руки в стороны пошире –

Раз 2 3 4

Наклониться – это 5 –

И на месте поскакать.

На носок, потом на пятку –

Любим делать мы зарядку!

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Стр. 79, упр. 6 - интеллектуальный марафон

Учащиеся прочитывают пары слов, находят среди них родственные слова и выписывают их в тетрадь (сахар – сахарница, мороз – морозный, гриб – грибной)

- Докажите, почему они являются родственными?

Если позволит время, можно уделить внимание оставшимся группам слов:

Веселый - радостный (слова, близкие по значению)

Тихо – громко (слова с противоположным значением)

Сад – огород (слова, различные по значению)

Лучики солнышку, самооценка

7. Включение нового знания в систему знаний и повторение. Творческая работа.

Упр. 7 /при выполнении данного упражнения дети учатся образовывать родственные слова и правильно писать клички животных/

Учащимся предлагается подобрать клички животных с учетом их внешнего вида. Подобранные слова должны быть родственными и иметь общую часть.

Пестрая курица – Пеструшка, Пестрянка.

Рыжая корова – Рыжуха, Рыжуля.

Пушистый котенок – Пушок, Пушистик.

- Как вы думаете, без каких знаний вам не удалось бы выполнить верно это упражнение?

- К какому выводу приходим?

Лучики солнышку, самооценка

8. Домашнее задание. Выберите задание по желанию:

1. Придумайте для друга свою сказку, героями которой будут
родственные слова. Выпишите эти слова в тетрадь. Выделите в них общую часть.

2. Выполните любое упражнение на стр. 78

3. Помогите гусенице, найдите ей родственников. /информационный поиск/

9. Рефлексия деятельности.

Итак, наш урок подошел к концу. Как много интересного мы узнали!
Посмотрите, как изменилось Солнышко! (Солнышко улыбается)

- Как вы думаете, почему? Подведем итог нашей работы.

Попробуйте ответить на вопросы:
- Что вы узнали нового?
- Пригодятся ли нам эти знания?
- Что вы чувствовали на уроке?
- Всегда ли вы могли сами справиться с заданием?
- Как вы оцените свою работу на сегодняшнем уроке?

Вы молодцы!
И я ухожу с урока с хорошим настроением. Меня порадовали ваши ответы. Я довольна вашей работой. Спасибо всем!