Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема: Спешите делать добрые дела.
Цель: формирование у учащихся доброты и милосердия, адекватного представления о доброте и добрых делах.
Тип урока: урок отработки знаний(с использованием ИКТ).
Ход урока.
1.Организация класса.
2.Актуализация знаний уч-ся и сообщение темы урока.
-Наш сегодняшний урок мы начнем со стихотворения А. Чепурова:
Давайте поклоняться доброте,
Давайте с думой жить о доброте.
Вся в голубой и звездной красоте Земля Добра,
Она дарит нас хлебом,
Живой водой и деревом в цвету
Под этим вечно неспокойным небом.
Давайте воевать за доброту!
-О чем мы будем говорить сегодня на уроке?
-Правильно, ребята. Тема сегодняшнего урока «Спешите делать добрые дела».И работать мы будем под девизом «Твори добро другим во благо».
3.Отработка знаний.
а) Слово учителя.
-Доброта, безусловно, важное качество человека. В. Гюго писал :Во внутреннем мире человека доброта –это солнце. Вам хорошо знакомо слово « доброта».А что такое милосердие?
-Верно. Милость к людям, ко всему, что нас окружает.
б)Анализ сказки о равнодушии.
-Я хочу рассказать одну историю, а вы слушайте, а потом ответите на вопросы.
Сказка о равнодушии.
1.Однажды среди дремучего леса родилось равнодушие.
2.Направилось оно в большой город. Стало равнодушие проникать в людей, чтобы
развеселиться.
3.Вот бежит девчонка, а маленький мальчик упал в лужу и плачет. Девчонка смеется
над ним.
4.Впереди идет женщина с тяжелыми сумками. А мужчина мимо проходит, отворачива
ется.
5.И стало равнодушие подлетать ко всем подряд. Город как-то быстро изменился.
- Ребята, как вы думаете, что же произошло с городом?
Стало на улицах немноголюдно и хмуро. Везде мусор, грязь.
6.Влетело равнодушие в мальчика Мишу. А Миша, как и прежде , всем помогает.
И решило тогда равнодушие поселиться в Мише навсегда. Заболел мальчик, загрустил.
Окаменело у него сердце.
7.Но равнодушие уже не гуляло по городу. И люди стали прежними, веселыми.
8.Пришли они к Мише поблагодарить его. Вылетело из мальчика темное облако и
рассеялось. Миша почувствовал себя лучше.
9.Стал город опять светлым, шумным и веселым.
Беседа по вопросам.
- Почему именно в Мише захотело поселиться равнодушие?
-Встречали ли вы равнодушных людей? Приятно вам было с ними общаться?
-Почему город быстро изменился?
-Как можно бороться с равнодушием?
-Доброта и милосердие вырабатывались человечеством в течение столетий, для
того, чтобы было легче жить, общаться друг с другом, чтобы это общение приносило радость. Именно так надо жить каждому из нас. Ведь доброта, радость и переживание
за судьбу других составляют основу человеческого счастья.
в)Анализ высказываний Платона, Сенеки.
-Уже в 4 веке до н. э. древнегреческий философ Платон утверждал: «Стараясь о счастье
других, мы находим свое собственное счастье».
Эту мысль продолжил в 1 веке римский философ Сенека: «Человек, который думает
только о себе и ищет во всем свои выгоды, не может быть счастлив. Хочешь жить
для себя - живи для других».
-Почему философ Сенека высказал такую мысль?
-Что он хотел этим сказать?
-Есть ли друзья у человека, который любит только себя? Может ли такой человек
помочь в трудную минуту?
-Какое чувство остается от общения с равнодушным человеком?
-А какого человека мы можем назвать добрым?
-Приведите примеры из книг, кино-,мультфильмов, где есть добрые люди, добрые дела.
г)Комментирование высказываний о доброте Сервантеса, Руссо, Шекспира, Паскаля, Толстого, Пришвина.
-К сегодняшнему уроку мы вместе подобрали высказывания о доброте и добрых делах.
Прочитайте их и прокомментируйте.
1. «Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость и
доброта» ( М. Сервантес ). Как вы понимаете эти слова?
2. «Истинная доброта заключается в благожелательном отношении к людям» (). Что следует подразумевать под этим?
3. «Чтобы оценить доброту в человеке, надо иметь некоторую долю этого качества и в
самом себе» (В. Шекспир). Как вы поняли это высказывание?
4. «Чем человек умнее и добрее, тем он больше замечает добра в людях» (Б. Паскаль)
На какое из данных высказываний похоже высказывание Паскаля?
5. «Доброта - вот качество, которое я желаю приобрести больше всех других» (Л. Толстой). Толстой хотел приобрести именно это качество?
6. «Лучшее, что я храню в себе, это живое чувство к добрым людям» (М. Пришвин). - Добрые люди и их поступки навсегда остаются в памяти.
д)Работа с пословицами.
-Знаете ли вы пословицы о доброте и добрых делах?
1.Делай другим добро - будешь сам без беды.
2.Добрый человек в добре живет век.
3.Злой не верит, что есть добрый.
4.Человека судят по делам, а не по словам.
-Объясните их смысл. В какой из пословиц содержится совет для всех людей?
е)Анализ ситуаций.
1.Мальчики гуляли в парке и нашли сумку В ней было много денег и паспорт женщины. Сначала им захотелось взять сумку и деньги, но, подумав, они решили
посмотреть в паспорте адрес женщины и вернуть ей все. Эта женщина очень
благодарила мальчиков, а они чувствовали радость оттого, что поступили честно.
-Как вы поступили бы в этом случае? С каким качеством человека здесь связана доброта?
2.Чтение учеником стих. А. Барто «Друг напомнил мне вчера».
-Можно ли назвать мальчика добрым человеком? Почему?
-Каким должен быть настоящий друг?
-Происходил ли такой случай с вами?
3.Инсценировка рассказа В. Осеевой «Три товарища.»
-Было ли с вами подобное? Как бы вы поступили?
-Кто настоящий друг Вити?
4.-С добротой нужно относиться не только к людям, но и к природе, ведь она всегда
нас радушно встречает.
Ученица читает стихотворение «Орешник»
-Какой совет дает всем нам автор этого стихотворения?
-А кто из вас делает на зиму кормушки и подкармливает птиц, когда им трудно найти пищу?
-Вы не знаете, кто повесил кормушки на нашем пришкольном участке?
-А какие добрые дела совершили вы?
-Как вы думаете, можно ли оценить доброту, заботу, милосердие?
4.Итог урока.
-Сегодня мы много говорили о доброте. Я думаю, после этого урока вы задумаетесь,
правильно ли мы относимся друг к другу, любим ли мы своих ближних. Давайте
постараемся с этого момента делать только добро друг другу.
-А сейчас все вместе повторим девиз урока
«ТВОРИ ДОБРО ДРУГИМ ВО БЛАГО! »
5.Оценки.
Используемая литература.
1.Спутник классного руководителя.5-7 кл.-Волгоград:Учитель,2006
2.Педагогические технологии воспитания толерантности учащихся.-
М.: Глобус, Волгоград:Панорама, 2007
3.Дереклеева курс учебной и коммуникативной мотивации учащихся.
6-11 кл.-М.:ВАКО, 2008.
4.Жирова жизнь – твой выбор.-Волгоград: Панорама, 2006.


