Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок русского языка в 3 классе СКК.
Тема урока: употребление имён существительных в устной и письменной речи.
Р. к Оносемантический способ знакомства со словом.
Цель: формировать умение определять имена существительные в тексте.
Задачи: 1) Классифицировать существительные по группам: одушевленные и неодушевлённые, собственные и нарицательные, изменяется по числам (множественное и единственное ).
2) Способствовать развитию речи и обогащению словаря на краеведческом материале.
3) Воспитание интереса к родному краю через освоение языковых единиц, любви к малой родине.
Оборудование: карточки с заданием, оформления на доске, «Словарь-справочник Архангельской области для младших школьников».
|
Северодвинск 2010
Ход урока.
I. Организационный момент.
Записать число и классная работа.
II. Словарная работа по карточкам. (Карточки на доске )
Дети на полях пишут ответы.
Самопроверка. Самооценка.
-Похвалить себя словами, которые висят над доской (умница, молодец, хорошо).
- А теперь посмотрите на эти слова.
- Что общего ? (словарные и имена существительные)
- Что называем именем существительным?
- Какая тема нашего урока? Как вы думаете?
Обобщение.
Цель урока: научится определять имена существительные в тексте и в устной и в письменной речи.
- Обратимся ещё к словарным словам.
- Прочитайте и подумайте, на какие две группы можно разделить эти имена существительные? (одушевлённые и неодушевлённые)
- Правило (одушевлённые – отвечают на вопрос кто?, неодушевлённые – на вопрос что?)
III. Зашифрованные слова.
годая, родог, верес, гиринес
ягода, город, север, снегири
- Расшифруйте эти слова
- К какой части речи они относятся?
- Какое слово лишнее и почему?
Снегири – отвечает на вопрос кто? Стоит во множественном числе.
Вывод: имена существительные изменяются по числам. У существительных есть множественное и единственное число.
IV. Составление рассказа.
- В домашнем задании надо было придумать предложения с этими словами. Но нам ещё встретятся слова, которые мы будем использовать из словря-справочника Архангельской области.
- Ау вас на столе лежат эти напечатанные слова, и если вы будете испытывать трудности в написании этих слов, мы будем обращаться к ним.
1. П. дул х. лодный. е. е. . (Самостоятельная запись)
2. усшиПмыт сенгом амзи лилаваза догор. (Запись с комментированием)
3. С севера явились зимние гости. (Запись по памяти. Закрыть)
4. Пр. л . т. л. тесирвисли жичи глыще. (Засшифровать, вставить гласные. Чего не хватет в этом предложении?).
5. Они ищ . т с. мена ольхи и клёна. (Самостоятельная запись с последующей проверкой орфограмм)
6. клюёт рябине снегирь На сидит сладкие ягоды и. (Переставить слова, чтобы получилось предлоржение)
7.
П. рв. й з. м. з. з. в. . т. (В этом предположении отсутствует гласная. Картинку (снегирь) заменить словом. Самостоятельная запись, а затем вставить буквы и проверить).
- Прочитайте, как вы думаете можно это назвать текстом, рассказом и почему? (несколько предложений, связанных между собой по смыслу).
- Придумаем заголовок (Зимние гости).
Показ слайдов по телевизору зимних гостей.
- Может вы узнаете этих птиц, которые встретились в нашем рассказе.
- Найдите в этих предложениях существительные, которые относятся к группе одушевлённых.
- Назовите имена существительные во множественном числе.
Подул холодные ветер. Пушистым снегом зима завалила город. С севера явились зимние гости. Прилетели свиристели, чижи, щеглы. Они ищут семена ольхи и клёна. На рябине сидит снегирь и клюёт сладкие ягоды. Первый снегирь зиму зазывает.
V. Итог урока:
- Как вы считаете ребята с поставленными задачами справились?
VI. Домашнее задание
К слову ягода и море, подобрать однокоренные слова используя словарь и разобрать их по составу.


