Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок географии. 8 класс.

Тема урока: Южная Америка. Географическое положение и исследование.

Цель урока: углубление и расширение понятия «географическое положение материка» на примере Южной Америки; знакомство учащихся с историей открытия Южной Америки и с тем значением, которое это открытие имело для человечества, с исследованием материка, крупнейшими экспедициями и путешественниками; совершенствование работ с картами сравнения, установление причинно - следственных связей (слайд 2).

Задачи урока:

Образовательные: учить сравнивать величину территории материка с другими материками и особенностями береговой линии.

Воспитательные: содействовать воспитанию навыков индивидуальной и коллективной работы, умения слушать друг друга, воспитанию чувства прекрасного к окружающей среде.

Развивающие: активизация познавательной деятельности учащихся, развивать интерес к предмету, географическое мышление, логику, внимание.

Оборудование: физическая карта мира, физическая карта Южной Америки, компьютер, мультимедийный проектор.

Ход урока:

I. Оргмомент.

II. Подведение итогов контрольной работы.

1.Сообщение и выставление отметок.

2. Разбор ошибок.

III. Сообщение цели урока.

Вспомнить, что такое географическое положение материка. Определить географическое положение Южной Америки.

IV. Изучение нового материала.

1.  Ребятам даётся задание:

– Опишите географическое положение матерка Южная Америка по типовому плану.

·  Характеристика географического положения материка.

1)Положение материка относительно экватора, тропиков (полярных кругов) и нулевого меридиана.

2)Климатические пояса, в которых расположен материк.

3)Океаны и моря, омывающие материк.

4)Положение материка относительно других материков.

2. Работа с контурными картами.

Обозначение на контурной карте крайних точек.

-Что общего в географическом положении Южной Америки, Африки, Австралии? Какой материк ближе всего расположен к Южной Америке?

Заполнить таблицу.

Общие черты

Различия

3.Знакомство с береговой линией по презентации. Проходит в форме беседы по вопросам:

а) Какими океанами омывается Южная Америка?

б) Какова степень изрезанности береговой линии?

в) Топонимическое значение географических объектов:

Магелланов пролив назван в честь человека, совершившего первое кругосветное путешествие (слайд 3).

Пролив Дрейка (слайд 4) - самый широкий на Земле(900-950км) назван по имени мореплавателя Ф. Дрейка, прошедшего этим проливом в 1578 году.

Карибское море ( слайд 5) было названо в 16в. по имени индейцев - карибов.

Ла-Плата ( с исп. «Серебряная река»)(слайд 6).

Антильские острова (слайд 7) ( с греч. «антиа» - против, впереди материка).

«Огненная Земля» (слайд 8) в 1521г. это название дал Магеллан. Проходя по проливу, мореплаватели видели на острове огни костров, которые жгли туземцы. Отсюда и название.

4.Открытие и исследование Южной Америки.

а) Сообщение учащихся об открытии Южной Америки Христофором Колумбом ( слайд 9 -10)

б) Заполнение таблицы.

История исследования Южной Америки.

Дата

Исследователь

Событие

Х. Колумб (Испания)

Первая экспедиция-открытие островов Карибского моря

Х. Колумб (Испания)

Вторая экспедиция - открытие островов Карибского моря

1498

Х. Колумб (Испания)

Третья экспедиция-открытие северного побережья Южной Америки, дельты

р. Ориноко

А. Веспуччи (Испания)

Открытие побережья Бразилии, устья Амазонки

1520

Ф. Магеллан (Испания)

Открытие восточного и юго-восточного побережий Южной Америки, Магелланова пролива

А. Гумбольдт (Германия)

Исследование реки Ориноко, Льяноса, Анд

Г. Лангсдорф (Россия)

Исследование Бразильского нагорья

А. Воейков (климатолог),

Н. Вавилов (биолог) (Россия)

Установил древние очаги земледелия и происхождение ряда культурных растений

V. Закрепление изученного материала.

Игра «Проверь свою эрудицию».

Класс делится на две команды и отвечает на вопросы.

Кто наберёт больше баллов?

1.Море на севере Южной Америки (Карибское)

2.Самый широкий пролив в мире (Дрейка)

3.Крайняя северная точка (Гальинас)

4.Острова, расположенные на экваторе, в переводе с испанского «черепашьи» (Галапогос)

5.Залив на севере, превратившийся в озеро(Маракайбо)

6.Западный мыс (Париньяс)

7.Это холодное течение в Тихом океане содержит большое количество кислорода, поэтому в воде много планктона и рыбы, которыми питаются миллионы птиц. Это место называется Берег птиц. Что за течение омывает Берег птиц?(Перуанское)

8.Остров в Тихом океане имени главного героя романа Даниеля Дефо, на котором английский моряк Александр Селькирк в полном одиночестве прожил 5 лет(Робинзон Крузо)

9.Знаете ли вы, остров - плод пальмы. Это настоящий остров сокровищ, его сравнивают с островом графа Монте-Кристо. Пираты прятали там свои клады. (Кокос)

VI. Подведение итогов урока, домашнее задание.