Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок русского языка в 3 Б классе
Тема. Сложные слова
Тип урока. Открытие нового знания
Цель урока: создание условий для формирования представления о «сложных словах» через поисково - исследовательскую деятельность учащихся.
Задачи урока.
1. Обучить приёмам образования «сложных» слов.
2. Формировать у учащихся умения использовать полученные знания при выделении корня слова в «сложных словах» и выделения сложного слова из группы слов.
3. Развивать умение определять лексическое значение слов с опорой на значение двух корней.
4. Создать в классе атмосферу совместного творческого поиска, сотрудничества.
5. Тренировать умение фиксировать шаги учебной деятельности, выполнять правила работы в группах.
Ожидаемые результаты.
Предметные: видеть в словах изученные орфограммы, образовывать слова с помощью приставок и суффиксов, подбирать однокоренные слова, правильно списывать слова, проверять написанное, выделять два корня в сложных словах, находить и исправлять ошибки в словах с изученными орфограммами.
Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной и письменной форме, высказывать и обосновывать свою точку зрения, слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения, формирование умения работать в группах.
Регулятивные: самостоятельно формулировать тему и цели урока, проявлять ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности.
Личностные: интерес к изучению языка, уметь чувствовать красоту и выразительность речи, мобильность, самостоятельность, ответственность.
Познавательные: извлекать информацию, представленную в текстах, строить схему «сложного слова», пользоваться словарём, интернетом, строить рассуждения, умения производить рефлексию своей деятельности.
Мотивация учащихся: применение ИКТ, групповые формы работы, проблемные ситуации, «открытие» новых знаний через формулировку учебной проблемы и поиск её решения.
Ход урока
1. Самоопределение к учебной деятельности.
-Посмотрите на слайд и прочитайте слова древнегреческого философа Конфуция.
- Какое отношение они имеют к нашему уроку?
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
Запись числа, классная работа.
(Повторение алгоритм разбора разбор слов по составу.)
Индивидуальная работа у доски
1 ученик. Подобрать однокоренные слова с корнем – вар -. Выделить корень, обозначить орфограммы.
2 ученик. Найти «лишнее» слово, обозначить корень и орфограммы.
упадёт
выпад
шпагат ( посмотри в словарь)
падать
(задание 3 ученика делает весь класс)
3 ученик. Исправь ошибки, выдели корень, обозначь орфограммы. (Слова написаны с ошибками).
вороби сарока
звёзный парохот
Итог: написание слов с какими орфограммами мы повторили?
- Как выдумаете с какой целью мы повторили данные орфограммы.
3. Выявление места и причины затруднения.
- Почему разное выделение корня в слове пароход! В чём причина?
Итог: Чему будем учиться сегодня на уроке? Какая тема?
4. Построение проекта выхода из затруднения.
- Как вы думаете, что означает это слово?
ЦОР Один корень или два?
http://school-collection. *****/catalog/res/fb1dc4b2-e58c-43ad-bd2c-4d659e196aab/?from=8d50610f-71d7-4818-af91-c0b864050b4c&interface=pupil&subject=8&rub_guid[]=8d50610f-71d7-4818-af91-c0b864050b4c&rubric_id[]=98736
Подбор однокоренных слов к словам пар, ходит.
- Итак, сколько корней в слове пароход?
Учебник с. 39 упр. №75 ( устно)
Итог: - Как бы вы назвали такие слова?
- Как вы докажите, что ваш вывод правильный.
1. Реализация построенного проекта.
Знакомство с определением в учебнике – стр.40.
-Как вы думаете, почему эти слова получили такое название?
-Нарисуйте схему сложного слова. Приведите свои примеры сложных слов.
Итог: какие слова будем называть сложными?
2. Физминутка.
Игра «Найди пару»
Задача образовать сложные слова. (Карточки с корнями сложных слов.
Каждый ряд составляет сложные слова.
- Какие слова получились?
- Как в русском языке называют такие слова?
7. Первичное закрепление во внешней речи.
Работа в группах.
ЦОР на компьютере (1 ряд)
Разбери слова по составу с гномом.
http://school-collection. *****/catalog/res/cd6a1-44e2-b1c9-46539a733a8d/?interface=pupil&class=44&subject=8
ЦОР на компьютере (2 ряд )
Выдели сложные слова.
http://school-collection. *****/catalog/res/351a674a-0bbf-11dc00c9a66/?interface=pupil&class=45&subject=8
Интерактивное задание на тренажёре (3ряд)
Подбери сложные слова к данным образцам
Итог работы
- Встретили ли вы затруднения?
- В чем была сложность работы?
- Как преодолели?
- Кому было интересно выполнять задания?
- У кого всё получилось?
8. Включение в систему знаний и повторение.
- Как вы думаете, для чего надо уметь находить «сложные слова» и выделять в них корни?
- С помощью чего соединяются корни в сложных словах?
Итог:
- Какую роль играют сложные слова в русском языке? (Обогащают нашу речь, помогают в жизни человека при общении)
(Если учащиеся затрудняются ответить, путём подводящего диалога привожу к правильному выводу.)
- Как называется устройство для отжима сока?
- Какое высказывание было короче?
- Смысл понятен короткого высказывания соковыжималка?
9. Рефлексия учебной деятельности
Учебник с.41 № 78
- Проверьте по образцу на доске.
Открываю слайд с образцом.
- Какова тема нашего урока?
10. Итог урока:
- Что такое сложные слова?
Ученица 3 а класса на этот вопрос ответила так: «Все непонятные слова называются сложными».
Ученик 3 в класса сказал, что все длинные слова – это сложные слова. Ученики 3 г класса утверждают «Слова, в которых два корня (или несколько основ), называются сложными».
-Кто из них прав?
- Как образуются сложные слова?
Памятка
Наш урок подошёл к концу, и Я хочу сказать...
-Мне больше всего удалось...
-За что я могу себя похвалить?
-За что я могу похвалить одноклассников?
-Что приобрёл?
-Что меня удивило?
-Для меня было открытием то, что...
-Что, на мой взгляд, не удалось? Почему? Что учесть на будущее?
11. Домашнее задание. с.42 №81 с.40 правило


