Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ
учитель: ЛН. Склямина
Тема урока : Чтение слов с буквой Я.
Задачи: -формировать у учащихся представление о функции буквы я.
- совершенствовать навыки чтения
- развивать фонематический слух, речь, логическое мышление
- воспитывать наблюдательность
Обучение УУД: -умение понимать текст, ставить вопросы
- умение выполнять слого-звуковой анализ слов
- умение сравнивать звуковой состав слова и запись буквами, сопоставлять, анализировать, классифицировать звуки и буквы
- умение работать в паре
- оценивать свою учебную деятельность
Пропедевтика: йотированные гласные
Оборудование: АРМ
Электронное приложение к учебнику
, ,
«Обучение грамоте»
ХОД УРОКА:
1.Включение в учебную деятельность. Повторение изученного.
на доске карточки с
буквами
д т и я е к г
-раздели данные буквы на группы
Гласные: и я е
Согласные:д т г к
-что можете сказать про гласные - гласные обозначают мягкость
согласных
- гласные е, я могут иногда
обозначать 2 звука
про согласные согласные-парные звонкие и глухие
Буква я шагает гордо.
Всем на свете буква я доложить готова:
-А вы знаете, кто я?
-Я не просто буква я-
-Буква-слог и слово.
2.Постановка целей и определение темы урока.
- о какой букве идет речь?
-что вы уже умеете? - (читать слоги с я)
Слайд№1, читаем слоги
Интерактивная доска
-найдите слоги, где согласная читается мягко
Слайд №2, играем вместе
Интерактивная доска
-Молодцы!
3.Работа по теме урока.
- откройте ТЕСТ №17 (тесты по обучению грамоте к учебнику
, авт. О.Н. Крылова)
-найдите задание №2 (слого-звуковой анализ слова маяк)
-что это за строение? (маяк)
( Дети читают отрывки из
произведения В. Маяковского)
1.Вечером, а также к ночи
Плавать в море трудно очень.
2.Вдруг-обрадован моряк:
Загорается маяк.
В самой темени как раз
Показался красный глаз.
3.Поморгал - и снова нет,
И опять зажегся свет.
Здесь, мол, тихо - все суда
Заплывайте вот сюда.
4.Каждый вечер, ближе к ночи
На маяк идет рабочий.
Наверху фонарище-
Яркий как пожарище.
5.Виден он во все моря
Нету ярче фонаря!
Чтобы всем заметиться
Он еще и вертится.
6.Всем показывает свет-
Здесь опасно или нет.
- так о каком строении шла речь?
(дается научное объяснение слову МАЯК)
-Работа с учебником)
Чтение рассказа «Маяк»
-какие слова в тексте вам не понятны?
-объясните значение слов судам
порт
скалы
мели
(Чтение текста по цепочке)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Я с утра сегодня встал,
С полки шар воздушный взял,
Начал дуть я и смотреть-
Стал мой шарик вдруг толстеть.
Я все дую - шар все толще,
Дую –толще, дую-толще,
Вдруг услышал я хлопок-
Лопнул шарик, мой дружок.
-Работа по теме урока. Продолжение.
е
-А теперь поработаем в паре. Прочитайте текст еще раз и задайте вопросы по тексту.
- как завыл ветер на море?
- насколько сильно потемнело?
- что сверкало вокруг?
- как взлетела морская волна?
- куда спешат в бурю и шторм суда?
- как светит маяк?
- для чего нужен маяк?
Молодцы!
Слайд№3
инт. доска
- прочитай слова, найди слова с буквой я в начале слова, в середине слова, в конце.
маяк
высокая
ярко
морская (проверка, функция шторка)
маяки
высоко
море
- Этап закрепления материала.
-Сейчас мы с вами выполним еще одно задание. Посмотрите на картинку и найдите как можно больше слов с буквой я.
Слайд №4.инт. доска
Ищем слова на картинке.
Ящерица, шляпа, яблоня,
яблоко, червяк, земляника
-Рефлексия.
- было ли тебе интересно?
- что нового узнал?
- все ли было понятно?
- о чем расскажешь товарищу?
- Итог урока.
- Домашнее задание.


