Игра-путешествие «В гости к зиме» (для учащихся 3 классов)

Цель внеклассного мероприятия:

обобщить знания детей о зиме как чудесном времени года.

Задачи:

Образовательная:

- через межпредметные связи показать ребятам, что зима – чудесное время года.

Воспитательные:

- воспитывать любовь к своей стране, России, к ее прошлому и настоящему, любовь к своей маленькой родине, к городу Лыткарино;

- воспитывать уважение к богатству русского слова, к традициям русского народа.

Развивающие:

- развивать образное мышление, воображение;

- способствовать развитию коммуникативных умений.

Оборудование:

- мультимедийное оборудование;

- картины «Святки», «Масленица»;

- портреты императрицы Елизаветы Петровны, графа Ивана Ивановича Шувалова, Михаила Васильевича Ломоносова;

- изображение святой Татьяны;

- игровое поле (путь к зиме), фишка красного цвета, большой кубик с точками от 1 до 3;

- камин (из картона);

- шапочка Вишни, палка;

- детали снеговиков ( в больших конвертах);

- карточки с пословицами (начало пословицы и конец пословицы);

- диск с записью альбома «Времена года», проигрыватель;

- изображение Зимушки-зимы.

План мероприятия

I.  Вступление.

II.  «Зима-волшебница» (музыкально-литературная композиция)

III.  Испытания (В гости к зиме)

1.  Состязания умников.

2.  Калейдоскоп зимних праздников:

а) коляда (игра «Вишня»);

б) Татьянин день (из истории).

3. Каникулы – веселая пора! Лепим снеговиков.

4. Отдых у камина (прослушивание пьесы «У камелька» П. И.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Чайковского, ресурсный круг).

5. «Собери пословицы».

6. «Путь к Зиме (игра с фишкой и кубиком).

IY. Итог мероприятия.

Ход мероприятия

I.  Вступление.

Учитель Какое время года у вас любимое? Почему?

(Выслушиваются ответы детей: большинство детей ответят, что зима, потому что игра-путешествие проводится зимой)

Учитель: А теперь попробуйте ответить на вопрос: Какая у нас зима?

(У ребят разные ответы)

Учитель: Наша зима, действительно, разная. Она и студеная и с оттепелью, с метелями и с капелью, снежная да с солнцем. И день зимой разный! Утро раннее – тихое, неслышное, со съежившимся в морозной синеве солнцем и снегом хрустящим. А вечер – длинный-предлинный, задумчивый и немножко загадочный, будто сама природа ждет появления сказки. И сказка приходит, заглядывая в окна домов. Она осторожно подкрадывается к людям из черноты дальнего леса, из таинственного света луны и неожиданного громкого треска сучьев в замерзшей тишине ночного воздуха. Вот сегодня мы и отправимся с вами в гости к зиме. Итак, сегодня у нас игра-путешествие « В гости к Зиме».

II.  Музыкально-литературная композиция.

Учитель: Прежде чем отправиться в гости к Зиме, послушаем, какая зима у русских поэтов. Рассказ будет сопровождать показ слайдов с зимними пейзажами нашего города.

Учитель: Наша зима у поэтов – красавица, порой озорная, порой тихая, словно сон. Вот как она появляется у , холодная, спокойная и величественная.

1 чтец: Вот север, тучи нагоняя,

Дохнул, завыл – и вот сама

Идет волшебница зима.

Пришла, рассыпалась; клоками

Повисла на суках дубов;

Легла волнистыми коврами

Среди полей, вокруг холмов,

Брега с недвижною рекою

Сравняла пухлой пеленою,

Блеснул мороз…

Учитель: Но есть в зиме и что-то очень молодое и веселое. Другой поэт П. Вяземский, встречая зиму восклицает:

2 чтец: Здравствуй, русская молодка,

Раскрасавица-душа.

Белоснежная лебедка,

Здравствуй, матушка-зима!

Учитель: Все рады проказам матушки-зимы. Мороз румянит щеки, пощипывает нос. А снег—легкий, пушистый и очень скользкий. Санки летят по нему так, что дух захватывает. Весело зимой. писал:

3 чтец: Внукам-шалунишкам

По колено снег.

Весел ребятишкам

Быстрых санок бег…

Бегают, смеются,

Лепят снежный дом,

Звонко раздаются

Голоса кругом…

Учитель: В стихах, музыке всегда передается настроение человека. И тот, кто пишет о природе – звуками, красками, словами – невольно наделяет ее теми чувствами, что испытывает сам. И тогда луна в стихах становится мрачной и сердитой, а вьюга настоящей злюкой.

4 чтец: Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,

На мутном небе мгла носилась,

Луна, как бледное пятно,

Сквозь тучи мрачные желтела,

И ты печальная сидела…

Учитель: Смолкла буря, наступило светлое и доброе утро, и мы восхищаемся вместе с Пушкиным:

5 чтец: А нынче… погляди в окно:

Под голубыми небесами

Великолепными коврами,

Блестя на солнце, снег лежит,

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит.

Учитель: А другой поэт, , рисует зиму немного грустной. Спокойно и печально звучат строки.

6 чтец: Еду. Тихо. Слышны звоны

Под копытом на снегу.

Только серые вороны

Расшумелись на лугу…

Скачет конь, простору много,

Валит снег и стелет шаль,

Бесконечная дорога

Убегает лентой вдаль.

Учитель: Зима-волшебница. Она околдовывает всех, кто подвластен ее чарам. Тютчев пишет: «Чародейкою-зимою околдован лес стоит…» А Сергей Есенин вторит: «Заколдован невидимкой, дремлет лес под сказку сна. Словно белою косынкой повязалася сосна…»

III.  Испытания (путь к Зиме).

Учитель: Мы отправляемся в гости к Зиме. Чтобы попасть к ней, мы должны пройти ряд испытаний. Справимся – значит ждет нас встреча с матушкой-зимой. Готовы? Тогда в путь!

1.  Состязание умников.

Учитель: Первое испытание, которое приготовила нам Зима – состязание умников. Надо ответить на следующие вопросы:

1) Растет ли дерево зимой?

2) Почему охотники больше всего ценят охоту по свежей пороше?

3) Тощим или жирным ложится медведь в берлогу?

4) Почему зимой многие звери покидают лес и жмутся к человеческому жилью?

5) Что ест зимой жаба?

6) Все ли зайцы зимой белы?

7) Я как песчинка мал, а землю покрываю.

8) Какой зверек всю зиму спит вниз головой?

9) Какая птица выводит птенцов в любое время года, даже среди снега?

10) Какая певчая птица достает себе пищу, ныряя в воду под лед?

Ребята отвечают на вопросы. Если возникли трудности, учитель задает вопросы, наводящие на правильный ответ.

Учитель: Молодцы! Первое испытание мы прошли успешно.

2.  Зимние праздники.

Учитель: А теперь попробуйте ответить на вопрос: Какие зимние праздники вы знаете?

Ребята называют зимние праздники, делают вывод, что зимой много разнообразных праздников.

Учитель: Давайте остановимся на некоторых праздниках, рассмотрим их подробнее.

1)  Святки.

Учитель: Когда на Руси отмечают Святки?

Ученики: С рождества Христова (7января) до Крещения (19 января) идут Святки или Коляда.

Учитель: Что такое Коляда?

Ученики: Коляда – старинный рождественский обряд прославления праздника Рождества Христова песнями.

Учитель: Как отмечали Святки?

Ученики: В святочные дни народ не спал: ходили из дома в дом, угощались, колядовали, т. е. пели колядки – новогодние обрядовые песни.

Учитель: А еще играли. Сейчас мы с вами поиграем. Русская народная игра «Вишня».

Дети образуют круговой хоровод, в центре его по кругу ходит девочка-«вишня» с палкой в руке, постукивая ею об пол. При перечислении имен детей большого хоровода тот, чье имя назвали, выходит в центр, к «вишне», и берется рукой за палку (ствол). Постепенно образуется хоровод вокруг вишни.

Девочка-«вишня» ходит по кругу и поет песню:

Вишенку я брала, брала зеленую.

Семеюшка мала, семеюшка мала.

Пристань, пристань Маша,

Пристань, дорогая.

Семеюшка мала, семеюшка мала.

Пристань, пристань, Миша,

Пристань, дорогой.

Игра проводится 2-3 раза. Водящий каждый раз меняется.

2)  Татьянин день.

Учитель: 25 января в нашей стране отмечается Татьянин день. Что вы знаете об этом празднике?

Выслушиваются ответы ребят, затем учитель обобщает ответы:

25 января по православному церковному календарю посвящено памяти святой мученицы Татьяны, казненной, как и многие ранние христиане, за веру. История эта очень грустная, у нас же в России – это шумный, веселый праздник всего студенчества, а приходится он на этот «Татьянин день» потому, что именно 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала подготовленный графом Иваном Ивановичем Шуваловым указ об учреждении славного Московского университета и гимназии. Во имя Татьяны был освящен и университетский храм.

Прошли годы и годы. И снова, как и раньше, в актовом зале на Моховой Московского университета 25 января вручаются Шуваловские и Ломоносовские премии, и также весело и бесшабашно празднуют студенты свой праздник – Татьянин день.

Учитель: Ну что ж, и второе испытание вы успешно прошли: знаете хорошо зимние праздники. Пора дальше!

3.  Каникулы – веселая пора! Лепим снеговиков.

Учитель: Две восхитительные длинные недели отдыха от школы и уроков, две недели, заполненные веселыми елками, катаньем на санках и коньках, походами в театры и музеи. Всего не перечислить!

Снег всегда был для детей источником самых разнообразных игр и забав. Следующее испытание уже третье: слепить снеговиков. Разделимся на 2 команды. Вперед! За дело!

На доске учащиеся собирают из деталей двух снеговиков: мальчика и девочку.

Учитель: Ну, молодцы! Какие снеговики! Зима будет довольна!

4.  Отдохнем у камина.

Учитель: А теперь немного отдохнем. Встанем у камина, закроем глаза, послушаем первую пьесу альбома «Времена года». Называется она «У камелька». А что такое камелек?

Выслушиваются ответы ребят, учитель обобщает значение слова камелек. Камелек – уменьшительно-ласкательное к слову камин. Камин – комнатная печь с широким открытым устьем и с прямым дымоходом.

Учитель: Слушаем пьесу «У камелька». Какие мысли навеет вам эта мелодия?

Дети слушают, делятся своими впечатлениями.

5.  «Собери пословицы»

Учитель: Пора снова в путь. Нас ждет четвертое испытание. Вьюга расшумелась, разбаловалась и посмотрите, что натворила: пословицы рассыпались. Надо их собрать.

На доске:

Зима без снега -- а зиму начинает.

Зимнее солнце что мачеха да стоять не велит.

Лето собирает лето без хлеба.

Мороз не велик светит да не греет.

Декабрь год кончает а зима поедает.

Ребята соотносят начало и конец пословиц, объясняют смысл любых двух.

Учитель: Отлично! И четвертое испытание прошло успешно!

6.  «Путь к Зиме» (игра с фишкой и кубиком).

Учитель: Осталось последнее испытание. На доске игровое поле. Чтобы попасть в гости к Зиме, надо пройти путь от гимназии №4 до домика Зимы. Поможет нам фишка и игральный кубик. На пути нам встретятся разные неожиданности:

* - возвращаете фишку на 1 ход;

+ - передвигаете фишку сразу через 2 хода;

? – называете литературное произведение о зиме, если не знаете передвигаете фишку на 1 ход назад.

Ребята по очереди кидают кубик, отвечают на вопросы к ходам.

Вопросы к ходам (загадки):

1.  Кто зимой холодной

Ходит злой, голодный?

2.  С веточки на веточку

Прыгает, резвится,

Легкая, проворная,

А не птица.

3.  Зимой – белый,

Летом – серый.

4.  Не вымыт, а блестит,

Не поджарен, а хрустит.

5.  Кто мостик на реке мостит –

Без топора, без гвоздей,

Без клиньев и без досок!

6.  Не зверь, а воет.

7.  Кручу, урчу, знать никого не хочу.

8.  На дворе горой, а в избе водой.

9.  Ни в огне не горит, ни в воде не тонет.

10.  Летом гуляет, зимой отдыхает.

Y. Подведение итогов мероприятия.

На доске появляется изображение Зимы.

Учитель: Вот и встретились мы с волшебницей Зимой. Так какая же она?

Ребята отвечают, что красивая, веселая, забавная, волшебная, трудолюбивая и т. д.

Учитель: Зима приготовила вам подарки о сегодняшнем путешествии.

Ребятам вручаются шоколадки.

Учитель: У нас остался еще один праздник. Посмотрите на картину. Узнали, какой праздник изображен? Как на Руси празднуют этот праздник?

Учащиеся говорят, что на картине изображен праздник –Масленица. Это проводы зимы.

Учитель: Узнайте, какие традиции лежат в основе Масленицы? И я предлагаю нам вместе подготовить этот праздник и проводить зиму в нашем лесу .