Тема урока: Признак параллельности прямых.
«Если теорему так и не смогли доказать, она становится аксиомой.»
Евклид
1. Цели урока:
- образовательная: формирование знаний и умений применять свойства, признаки параллельности прямых.
- развивающая: умение анализировать, сопоставлять, делать выводы.
- воспитательная: воспитание любви к предмету – математике.
2. Тип и вид урока: Комбинированный.
3. Методы: диалогический.
4. Средства: компьютер, учебник «Геометрия 7 – 9» Погорелов, презентация к уроку.
План урока:
1. Организационный момент. (2 мин)
2. Актуализация знаний (5 мин)
3. Объяснение нового материала (15 мин)
4. Закрепление нового материала (15 мин)
5. Комментарий домашней работы.(5 мин)
6. Итог урока, анализ и оценка деятельности учащихся на уроке
(3 мин)
Конспект урока
Этапы урока | Деятельность Учителя | Время | Деятельность учащихся | ||||
Организационный Момент | Приветствие учеников. Учитель задает вопрос дежурному: «Кого нет?». Объявляет тему сегодняшнего нового материала. | 2 мин | Записывают в тетрадях число, классная работа. | ||||
Актуализация знаний | Здравствуйте! Показывается Слайд 1. Сегодня мы с вами на уроки познакомимся с новой темой, который называется «Признак параллельности прямых», но прежде чем мы приступим к изучению новой темы давайте с вами повторим, что мы изучали на прошлом уроке. Слайд 2. Как могут располагаться на плоскости две прямые относительно друг друга? а)
aIIb Слайд 3. Какие углы указаны на рисунке?
Накрест лежащие углы: 3 и 6, 4 и 5. Односторонние: 3 и 5, 4 и 6. | 5 мин | Записывают в тетрадях тему урока. Учащиеся отвечают на вопрос учителя и тем самым повторяют пройденный материал. Учащиеся называют накрест лежащие и односторонние углы которые изображены на рисунке. | ||||
Объяснение нового материала | Молодцы! Мы с вами вспомнили пройденный материал. Слайд 4. Теорема:
Если внутренние накрест лежащие углы равны или сумма внутренних односторонних углов равна 180, то прямые параллельны. Доказательство показано на доске, доказываем вместе с учащимися. Показывается Слайд 5 Следствие из теоремы. l Две прямые, перпендикулярные третьей, параллельны.
Показывается Слайд 6 Следствие из теоремы. l Прямые параллельны, если соответственные углы равны.
| 15 мин | Ученики доказывают теорему вместе с учителем параллельно отвечая на наводящие вопросы. Доказательство записывают в тетради. Следствие записывают в тетрадях. Следствие записывают в тетрадях. | ||||
Закрепление нового материала | Показывается Слайд 7 Задание на урок l №9 l №10 | 15 мин | Учащиеся решают номера в тетрадях | ||||
Получение домашней работы | Показывается Слайд 8 Домашнее задание l №8 l №11 l Пункт 31, теорема 4.2 Комментирование каждого номера, заданного на дом. | 5 мин | Открывают дневники и записывают домашнее задание | ||||
Итог урока, выставление оценок | Показывается Слайд 9 Итог урока Вот и завершился наш урок. Что нового вы сегодня узнали на уроке? Выставление оценок за урок | 3 мин | Отвечая на вопросы учителя, помогают ему сделать итог урока. |








