Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ПЛАН-КОНСПЕКТ урока физики

Связь между магнитными и электрическими явлениями.

Урок открытия новых знаний и построения системы знаний

Класс 8

, учитель физики высшей категории, Заслуженный учитель РФ,

, учитель физики, к. ф.- м. н.

09.02.2013г

Цели урока:

•  содержательная:

Доказать, что электрические и магнитные явления находятся во взаимосвязи.

•  деятельностная (формирование умений новых способов действий):

-  формировать у обучающихся умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

-  формировать у обучающихся умения определять понятия, делать обобщения, устанавливать аналогии, выбирать основания и критерии для сравнения и классификации объектов, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические цепи рассуждений, доказывать, выдвигать гипотезы и их обосновывать,

-  формировать у обучающихся умения соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией,

-  формировать у обучающихся умения оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности по ее решению,

-  формировать у обучающихся способность владеть основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности,

-  формировать у обучающихся способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию и к преодолению препятствий.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Содержание учебного материала: действие электрического тока, магнитная стрелка, магнитное поле, магнитное поле проводника с током, силовые линии магнитного поля, опыты Эрстеда, теория Ампера.

Дидактическое сопровождение урока:

Источник тока, соединительные провода, ключ, магнитная стрелка, комплект оборудования для демонстрации магнитного поля кругового витка с током, действия силы Ампера, проектор, набор раздаточного материала.

Ход урока

Действия учеников

УУД, Планируемые результаты

Мотивационный

Краткий экскурс в историю физики: перечисление уже сформировавшихся к концу 18 века - первой четверти 19 века фундаментальных физических теорий.

Анализируют и обобщают пройденный материал

Обобщение уже сформированных знаний, новые знания.

Постановка цели

Поиск предпосылок к созданию единой теории, устанавливающей взаимосвязь между электрическими и магнитными явлениями.

Работа в малых группах:

самостоятельно выбирают из предложенного текста информацию, которая могла послужить отправной точкой к созданию теории электромагнитных явлений.

Поиск и выделение информации, анализ объектов с целью выделения признаков, построение логической цепи рассуждений, установление причинно-следственных связей.

Оперирование знаниями и способами деятельности

в стандартных и нестандартных ситуациях

Демонстрация и обсуждение опытов, ответы на вопросы, выдвижение гипотез.

·  Опыт Эрстеда: магнитная стрелка отклоняется под действием тока, протекающего через проводник, и устанавливается определенным образом.

·  опыт Ампера: магнитная стрелка и круговой виток с током.

·  опыт Ампера: взаимодействие параллельных проводников с током.

·  Вопрос: если проводник с током влияет на магнитную стрелку, то… Продолжите утверждение.

·  Опыт: движение проводника в магнитном поле. Вопрос – как будет двигаться проводник? Что нужно сделать, чтобы поменять характер движения проводника?

Лекция:

·  гипотеза Ампера - магнит – совокупность микроскопических токов;

·  создание единой теории;

·  введение новых терминов Ампером (кибернетика).

Эвристическая беседа, выдвигают идеи и экспериментально воспроизводят:

·  наблюдают за демонстрацией опыта, делают вывод.

·  отвечают на вопросы.

Выдвигают идеи, экспериментально проверяют.

Знакомятся с новым материалом.

Использование наглядных моделей, предвосхищение результата, выдвижение гипотез и их обоснование.

Вывод: проводник с током создает магнитное поле, и это поле действует на магнитную стрелку.

Вывод: вокруг проводника с током создается магнитное поле.

Вывод: токи одного направления притягиваются, а идущие в противоположном направлении отталкиваются.

Вывод: магнитное поле будет действовать на проводник с током, утверждается идея о взаимовлиянии и взаимодействии электрических и магнитных явлений.

Вывод: проводник будет втягиваться или выталкиваться. Зависит от направления тока и направления действия магнита (линий магнитной индукции).

Подведение итогов и формулирование выводов

Подведение итогов урока:

Ампер первым указал на тесную связь электрических и магнитных явлений, на токовую теорию магнетизма, написал учебник «Электродинамика», ввел новые научные термины.

Анализируют и обобщают пройденный материал.

Общий вывод: взаимное влияние магнитных и электрических явлений.

Рефлексия

Обсуждение результатов урока, ответы на вопросы:

Что Вас сегодня удивило на уроке?

Что Вы открыли на уроке?

Чему Вы научились сегодня?

Чем Вам это может помочь?

В какой части урока Вы работал лучше всего?

Что помогло Вам включиться в работу?

Что Вам на уроке показалось трудным?

Обсуждают и анализируют свою работу на уроке

Самостоятельная оценка итогов урока, выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Литература:

1.  Пёрышкин . 8 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. - 2-е издание - М.: Дрофа, 2004г.

2.  История физики, - М. «Мир», 1970.

3.  , Курс истории физики. Учебное пособие для студентов физ.-мат. Факультетов педагогических институтов. - М., «Просвещение», 1974.

4.  , Физики: Биографический справочник. – 2-е изд., - М.: Наука, 1983.

5.  , , Рассказы из истории русской науки и техники, - М.: «Молодая гвардия», 1957.