Экологическое мероприятие

«СВАЛКА ПО ИМЕНИ ЗЕМЛЯ»

Цели и задачи: расширение и углубление экологических знаний, развитие умений находить выход из различных экологических ситуаций, умений увидеть взаимосвязь и взаимозависимость всех компонентов живой природы, воспитание у учащихся гуманного отношения к природе, чувства ответственности за всё живое на Земле. Ознакомление детей со сложной проблемой загрязнения планеты, от решения которой зависит, в конечном счете, само существование человека.

Оборудование: детские рисунки, плакаты, компакт диск, компьютер.

Плакат с изображением земного шара, на котором располагаются бумажки с изображением различного мусора, выставка книг по экологии, плакаты с надписями.

Форма проведения: беседа с элементами игры.

Возраст игроков 11-14 лет.

Ход проведения:

1 Вступление (Учитель) Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости! Вы знаете, что 2013 год объявлен годом окружающей среды. Кроме того, 22 апреля отмечается Международный день земли. Сегодня мы начинаем еще и неделю химии, биологии и географии. В рамках всех этих событий мы сегодня проводим экологическое мероприятие под названием «Свалка по имени Земля». Эта тема сейчас очень актуальна. И мы сегодня рассмотрим данную тему более серьезно. Давайте поговорим сегодня о том, что мы называем мусором. Выясним причины образования огромного количества мусора, вопросы цивилизованной утилизации, пути возврата мусора в качестве вторичного сырья.

Вопрос «Куда деть мусор?» становится всё актуальнее, и мы попробуем сегодня ответить на него. С этой целью проводим с вами данное экологическое мероприятие – это интересные вопросы, ситуации, это ваши знания и эрудиция. В мероприятии принимают участие 6 б и 7 классов, которые определили команды в количестве 6 человек. Игра включает несколько конкурсов. Остальные обучающиеся – болельщики. Оценивать работу участников будет жюри, в состав которого входят библиотекарь нашей школы и социальный педагог. (У жюри – листочки, с названием конкурсов и баллы). В нашем мероприятии принимают участие и обучающиеся 8а класса, которые являются ведущими. Итак, начинаем.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1 ведущий (Ештокина Аня). Природа украшает нашу жизнь. Она доставляет нам много радости. С каким удовольствием мы слушаем песни птиц, журчание ручейка, таинственный шепот леса. С каким наслаждением любуемся раздольем полей, зеркальной гладью водоемов или величественными громадами гор! Все это нам щедро дарит планета Земля. А взамен просит только одного – бережного, доброго отношения. Чтобы сохранить природу для наших потомков, мы должны хорошо ее знать и хозяйствовать на планете разумно. В последнее время активная деятельность человека приводит к все более заметному изменению окружающей среды.

Ученик 1 (читает стихотворение ученица 7 класса (Включается музыка – композиция E. Morricone “Chimai”) (слайд 1-9)-----2 минуты

Кромсаем лёд,

Меняем рек теченье,

Твердим о том, что дел невпроворот…

Но мы ещё придём просить прощенье

У этих рек,

Барханов

И болот,

У самого гигантского восхода,

У самого мельчайшего малька…

Пока об этом

Думать не охота.

Сейчас нам не до этого

Пока.

Аэродромы,

и перроны

Леса без птиц

И реки без воды…

Всё меньше – окружающей природы…..

Всё больше - окружающей среды.

(Р. Рождественский)

1.Свалки в России и в мире. (Мосенкова Даша)

2 ведущий. Каждый день, выходя из дома, мы выкидываем пакет мусора. Пластик стал настоящим бедствием для природы! Мировой океан буквально забит пластиковым мусором в виде бутылок и пакетов. 95% обитающих в Северном море морских птиц имеют в желудках различные остатки пластика. В Бельгии в желудке у одной птицы было обнаружено более 1600 кусочков пластика.

По данным ООН, пластиковые отбросы являются причиной гибели более 1 млн. морских птиц в год, а также более 100 тыс. морских млекопитающих, таких как дельфины, киты, тюлени.

В желудке погибшего птенца альбатроса найдено 272 кусочка различного мелкого мусора. В желудках рыб, которыми его кормили, было полно мусора. Всё это скапливалось в желудке птенца, пока он не переполнился.

Пластиковый пакет в океане может напоминать медузу. Если черепаха проглотит его, то он блокирует пищеварительный тракт. Животное перестаёт есть и умирает.

1 ведущий Мусор - это все, что было некогда извлечено из чрева Земли, переработано в полезную продукцию, а затем — отринуто за ненадобностью. ( слайд 10-минуты

Мусор постепенно становится монстром цивилизации. При нынешнем состоянии экономики, культуры, быта люди еще долго обречены жить среди этих рукотворных памятников своей беззаботности. Планета наша засорена, но мы ещё не осознали опасности жизни на огромной свалке. Мы – то пока на ней живём, но смогут ли жить наши дети? (фотографии об отходах: мировые свалки, полигоны, горящие свалки). (Звучит музыка группа «Крематорий» – «Мусорный ветер»)

1 ведущий. Что же такое отходы?

Отходы – это изделия и материалы, которые утратили свои потребительские свойства в результате физического или морального износа. Отходы образуются в самых различных сферах деятельности. Сколько отходов образуется в городах? В крупных городах мира в среднем накапливается свыше 1 м3 бытовых отходов на человека в год. В некоторых городах эта цифра значительно выше. Из них около 25% производится в сфере бизнеса и в торговле, а 75% – в жилых домах.

2 ведущий. Давайте разберемся, откуда берутся эти ужасные горы мусора?

За год в Петербурге образуется около 8 млн. кубич. метров бытового мусора. Если всё свалить в одном месте, то получится гора в 5 Исаакиевских соборов.

Потребление пластиковой посуды в мире составляет 88,5 кг на человека в год. Использованная упаковка попадает на свалки и захламляет землю. В естественных условиях бумага разлагается в течение 2-5 лет, окурки от 1 до 12 лет, полиэтиленовые пакеты (биоразлагаемые) от 10 до 20 лет, стеклянная тара разлагается более 1 тысячи лет. Пластиковая упаковка практически не разлагается.

1 ведущий. Сейчас мы проведем первый конкурс среди команд. ( 5 минут)

1 КОНКУРС: «Что мы выбрасываем или золотые россыпи помоек» ( слайды 19-22)

На каждый задаваемый вопрос дается три варианта ответа. Вопросы будут задаваться командам по очереди.

Вопросы:

1. Большую часть мусора, загрязняющего Землю, составляет:

1.  Пластмасса

2.  Стекло

3.  Металл

2. Мировыми рекордсменами по количеству бытовых отходов являются жители:

1.  Москвы

2.  Лондона

3.  Нью-Йорка

3. Какая отрасль промышленности во Франции считается самой активной и процветающий:

1.  Производство упаковочных металлов

2.  Переработка мусора

Производство автомобилей

4. Какую страну называют «мусорным ящиком Европы»:

1.  Британию

2.  Россию

3. Польшу

5. Вредные выбросы оказывают влияние:

1.  Только на те регионы, где появилось загрязнение.

2.  На близлежащие регионы.

3.  На состояние всей окружающей среды

6. Самая страшная «Добавка» к воде:

1.  Бытовой мусор

2.  Пестициды

3. Минеральные удобрения

7. Наиболее эффективный путь борьбы с нарастающим количеством отходов, попадавшихв окружающую среду:

1.  Их захоронение

2.  Разработка правовых механизмов регулирования процесса

3. Регуляция (Повторенное использование отходов)

8. Первое место по суммарному объему выбросов вредных веществ в атмосферу занимает:

1.  Теплоэнергетика

2.  Нефте - и газопереработка

3. Автотранспорт

9. Гарбология – это

1.  Наука о доме, местопребывании

2.  Наука, изучающая почву

3.  Мусороведение

10. Поступление в среду обитания вредных веществ, приводящих к нарушению функционирования экологических систем, называют:

1.  Загрязнением

2.  Экологическим кризисом

3. Интродукцией

2 ведущий. Каких отходов образуется больше всего?

Для каждого города существует своя статистика. В целом в российских городах структура бытовых отходов изменяется следующим образом:

- уменьшается доля пищевых отходов, древесины, черных и цветных металлов;

- увеличивается доля отходов упаковочных материалов изготовленных из трудноразлагающихся веществ;

- стремительно возрастает количество отслужившей бытовой техники, автомобилей, отработанных батареек и т. п.

1 ведущий. Почему мусора стало так много? Почему актуально в 20 и 21 веке?

Обучающиеся предлагают свои варианты, а потом учитель дополняет список, если что-то упущено.

Основные причины (кратко перечислить основное) :

·  Рост численности населения Земли. Только за последние 170 лет количество людей на земле увеличилось в 7 раз (с 1 млрд до 7 млрд)

·  Появление новых синтетических, не природных материалов, которые крайне долго разлагаются, загрязняя природу столетиями

·  Переход к массовому производству от ручного труда сделал вещи более доступными, мы перестали их беречь и с легкостью отправляем на свалку

·  Появление рекламы, которая навязывает нам все новые и новые потребности, заставляя покупать много лишних ненужных вещей, и регулярно отправлять на свалку слегка устаревшие (но при этом еще исправные и хорошие) вещи

·  Появление большого количества упаковки, которая служит только для привлечения покупателей и сразу после покупки превращается в мусор.

2 ведущий. Куда девается мусор из мусоропровода?

Сбор основной массы отходов из домовладений осуществляется с помощью контейнеров различной емкости, которые устанавливаются в специально отведенном месте. Из небольших контейнеров мусор переносится водителем в грузовик-мусоросборщик. В некоторых районах мусор собирает специальный мусоровоз, подъезжающий в определенное время к воротам домов.

1 ведущий. Почему же емкостей этих контейнеров не хватает, и мусор зачастую оказывается сваленным рядом? Причиной этого нередко становится неорганизованность и низкий уровень культуры самих горожан, которые оставляют пакеты с мусором в неположенном месте или бросают их мимо контейнеров.

Однако существуют и другие причины.

В мусорные контейнеры (или рядом с ними), попадает, например, строительный мусор, который образуется в результате ремонта домовладений, в то время как для вывоза строительного мусора предназначены особые контейнеры, которые можно арендовать.

Многие мелкие предприятия, индивидуальные предприниматели, магазины и др. не вносят плату за загрязнение, а бесплатно сбрасывают свой мусор в места сбора, обслуживаемые за счет населения.

Все вышеперечисленное наносит серьезный ущерб внешнему виду и санитарному благополучию городских территорий.

2 ведущий. Конкурс 2. Кроссворд « Дорога мусора». Разгадать кроссворд. (слайд 23)- 5 минут

По горизонтали:

№ 1: - Что разлагается в почве 2-5 лет:

№2:Металлическое или пластмассовое ведро, с которого начинается дорога мусора

№ 3: Специально отведенное место для сборки мусора за пределами города

№ 4: Как на земле называется существо, обладающее сознанием и разумом?

№ 5: Специалисты своего дела, которые занимаются сбором мусора на улицах города

По вертикали: № 6. Содержимое свалки, урны, контейнера во дворе.

1.

6.

 

2.

 

3.

4.

 

5.

 

1. б

у

6. м

а

г

а

 

2. у

р

н

а

 

3. с

в

а

л

к

а

4.ч

е

л

о

в

е

к

 

5.д

в

о

р

н

и

к

и

 

1 ведущий. Почему проблему отходов можно считать экологической?

Твердые бытовые отходы являются источником экологической опасности:

- ТБО распространяют неприятный запах и являются средой для размножения болезнетворных бактерий, насекомых и грызунов – переносчиков инфекционных заболеваний;

- серьезную опасность представляет сжигание ТБО (особенно синтетических материалов и веществ) в урнах и мусорных баках, так как при этом в воздух выделяются токсичные вещества, которые быстро попадают в органы дыхания окружающих людей;

- разбросанный повсюду (в подъездах, на улице, на детских площадках) мусор – это позор нашего общества, характеристика уровня нашей бытовой культуры, среда, в которой все мы живем.

2 ведущий. Как вы думаете, сколько будут разлагаться разные материалы? Проблема отходов усложняется в связи с тем, что естественное разложение различных материалов требует определенного времени. Обратите внимание - на одного обучающегося школы приходится 19 кг мусора в год, в нашей школе обучаются 420 учеников, а это тонны мусора - какая огромная мусорная гора.

Проведем Конкурс 3. Сколько времени разлагаются различные виды отходов? (слайд 24)

·  Пластиковая бутылка

·  Алюминиевая банка

·  Стеклянная бутылка

·  Тетрадь

·  Носок

·  Огрызок яблока или кожуру апельсина

Период разложения отходов

·  2-5 недель

·  2-10 лет

·  Более 1000 лет

·  500 лет

·  100 лет

·  1 год

Сроки разложения мусора ( см. таблицу)

Вывод: отходы прибывают, но никуда не исчезают.

«Подумайте только, например, ни одна пластиковая бутылка не разложилась с момента начала их производства, и они будут лежать на свалках даже во времена ваших внуков и правнуков! Зато ежедневно потребляется от 500 миллиардов до 1 триллиона новых бутылок, которые являются одноразовыми, и мы выбрасываем их, как правило, через несколько часов после того, как купили в магазине напиток».

1 ведущий. 4 Конкурс. НЕ СПЕШИТЕ ВЫБРАСОВАТЬ СВОЕ БУДУЩЕЕ

(ИЛИ про ОТХОДЫ «УСТАМИ МЛАДЕНЦА») (слайд 25,26)

Зачитываются детские высказывания об отходах. На каждый из отходов заготовлено по пять высказываний. Задача команд: попытаться понять, что имели в виду дети и догадаться как можно скорее.

ДЕТСКИЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ:

1. Его производит обыкновенная корова.

В небольших количествах он очень полезен.

Когда его слишком много, это становится настоящим бедствием.

При попадании в водоемы он разрушается, рыба и другие водные животные начинают задыхаться

Его необходимо компостировать. (Навоз). (слайд 27)

2. У меня очень много игрушек сделано из нее.

Она бывает разноцветной, и ее очень трудно сломать.

Предметы, сделанные из нее мало весят.

Если ее пожечь, то появляется много черного дыма, который плохо пахнет.

Её нельзя выбрасывать, так как она сама по себе в природе не разлагается. (Пластмасса) (сл. 28)

3. Её изобрели китайцы.

У нас ее получают из дерева.

Она легко горит.

Из нее получается очень много мусора.

На ней обычно рисуют или пишут. (Бумага) (слайд 29)

4. Его делают из песка.

Чаще всего оно прозрачное.

Когда падает, оно разбивается

Если его нагреть, оно становится тягучим, как тесто.

Брошенное в лесу, оно может стать источником травм. (Стекло) (слайд 30)

5. Этого почти не видно

Этого очень много промышленном городе, где работает заводы и фабрики.

От этого у людей бывает астма, бронхит, рак.

Это могут собрать на свои листья зеленые растения.

В городе, где этого очень много не растут лишайники. (Газовые отходы) (слайд 31)

6. Это получается, когда становится старым или ломается.

Это можно увидеть везде – в городе, в деревне, даже вдоль дорог.

Это можно сдать и получить деньги.

Из этого можно сделать что-то новое.

Это бывает цветным, и из него можно получить деньги. (Металлолом) (слайд 32)

7. Всегда черного цвета.

Этого много в городе, особенно где есть заводы и фабрики.

Это очень вредно.

У человека вызывает болезни, а одежда его делается грязной.

Этого много при горении. (Сажа)(слайд 33)

8. Это то, без чего уже не может прожить.

Этим мы пользуемся каждый день.

Когда это попадает в воду, то образуется много пены.

Это убивает рыбу в воде, растения на земле.

С помощью этого все становится чище. (СМС – синтетические моющие средства) (слайд 34)

2 ведущий. Что же делать с отходами?

«Как же нам избежать грустной участи: жить и отдыхать в скором будущем в окружении свалок? Что же делать со всем этим количеством отходов, которое образуется ежедневно?»

Существуют 4 основных способа обращения с отходами.(слайд 35)

А. Захоронение на полигонах (слайд 36)

Организация свалок - самый дешёвый, но при этом недальновидный способ утилизации мусора.

    Ядовитые вещества проникают в подземные воды, развеиваются ветрами по окрестностям и тем самым наносят ущерб окружающей среде.
    В результате процессов гниения без доступа воздуха образуются различные газы
    На свалках регулярно возникают пожары, при которых в атмосферу выбрасывается сажа, фенол и прочие ядовитые вещества.

1 ведущий Свалки мусора могут оказаться полезными (слайд 37)

Строительным мусором засыпают овраги и ямы.

    Во-первых, такие свалки дренируют, чтобы не допустить проникновения вод со свалки в подземные водоносные горизонты.
    Во-вторых, их вентилируют, чтобы не допустить образования горючих и ядовитых газов.
    В-третьих, мусор на свалку насыпают так, чтобы её поверхность была ровной.

2 ведущий. Б. Сжигание Чем плохо сжигание?(слайд 38)

Сжигание отходов – наиболее распространенный и известный способ. НО:

    в огромном количестве выделяются вредные или ядовитые химические соединения.
    не весь мусор горит
    мусор содержит много влаги и трудно - сгораемых материалов

1 ведущий. В. Вторичная переработка

Наиболее выгодный, разумный способ обращения с отходами (и с экологической, и с экономической точки зрения) – извлекать из мусора максимум полезных компонентов и перерабатывать их в новые вещи. Такой подход: (слайд 39)

·  Сохраняет первичные ресурсы (древесину, полезные ископаемые) для наших потомков

·  Сокращает количество отходов, которые вывозятся на свалку

·  Сохраняет наше здоровье

·  Меньше загрязняет окрестности.

Вторичное использование отходовнаиболее ресурсосберегающий путь. (слайд 40)

Но здесь существует ряд проблем:

    Первая проблема: мусор необходимо рассортировать.
    Вторая проблема: доставка мусора к месту переработки.
    Третья проблема: мусор невозможно использовать как сырьё для производства высококачественной продукции.

Сегодня мы перерабатываем всего 3-4% отходов из наших домов, а могли бы перерабатывать до 90%.

2 ведущий. Г. Компостирование

Органические отходы (траву, листья, пищевые отходы) можно переработать с помощью естественного биоразложения – компостирования. В результате отходы превращаются в компост, который прекрасно удобряет почву и улучшает ее свойства. Наверняка многие у кого есть дачи или дом в деревне знают и применяют этот способ обращения с отходами.

1 ведущий. Пути решения проблемы: (слайд 41)

1. Раздельный сбор и переработка пластиковых отходов для получения вторичных полимерных материалов.

2. Разработка упаковки из фото-био - и водоразлагаемых материалов.

3. Запрещение бесплатной выдачи пластиковых пакетов в магазинах, введение платы за упаковку.

4. Производство упаковки из бумаги – экологически чистого материала. Бумага практически не наносит вреда окружающей среде, опасна только краска, нанесённая на бумагу.

2 ведущий. Что может сделать каждый из нас? Как предупредить появление отходов?

Конкурс 5 Напишите на листочке в течение 5 минут свои предложения.

Если мы с вами будем выполнять эти простые, но важные правила, то никакая экологическая катастрофа на наше планете не случиться. И тогда растения и животные не будут исчезать, реки и леса будут чистыми, а мы с вами счастливыми и здоровыми. (ролик о свалках). –(2 мин)

Ученицы 7 класса читают стихотворение.

Просмотри на этот мир: Как прекрасно жить на свете!

Сколько строф и звучных лир, Как милы в нем наши дети.

Мы познали силу ветра, Покорили вод лавины,

Света белого весь спектр Достигает звезд вершины.

Шар земной – наш дом родной, Он один от века к веку,

Сам в опасности большой От деяний человека.

Нам природа подарила Разум, силу и уменье.

Воздадим же ей сполна, Чтоб она жива была!

Сохраним моря и воздух, Недра, лес и тишину,

Чтобы были труд и отдых, Как бывало в старину,

Чтобы ели не болели, Пили воду, не боясь,

Чтоб нигде, нигде не смели Потратить Землю отродясь!

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. (Учитель благодарит всех участников встречи.

1 ведущий предоставляет слово жюри.

Ведущий 2 обращается к детям с предложением принять «КОДЕКС ЖИТЕЛЯ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ». Право зачитать текст «Кодекса» предоставляется команде-победительнице. Торжественно зачитывается (по одному пункту каждым участником).

КОДЕКС ЧЕСТИ ЖИТЕЛЯ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

Я ДИТЯ ПРИРОДЫ, ПОЭТОМУ Я

·  ЛЮБЛЮ НЕБО, ЗВЕЗДЫ, МОРЕ И ЗЕМЛЮ;

·  РАДУЮСЬ СОЛНЦУ, ДОЖДЮ, СНЕГУ И ВЕТРУ;

·  НЕ ТОПЧУ ТРАВУ, НЕ ЛОМАЮ ДЕРЕВЬЕВ, НЕ РАЗБРАСЫВАЮ МУСОР;

·  Я ЦЕНЮ ЖИЗНЬ; ЗАМЕЧАЮ И ПРИВЕТСТВУЮ ЛЮБОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ЖИЗНИ;

·  ПЕРЕЖИВАЮ ЗА СОСТОЯНИЕ ПРИРОДЫ НА ЗЕМЛЕ, СОДЕЙСТВУЮ ЕЕ ПРИУМНОЖЕНИЮ;

·  НЕСУ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕЕ ВМЕСТЕ СО ВСЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ

Ведущий 1 А сейчас я раздам вам символ Земли. Это не просто символ, это бюллетень для голосования. Нам очень интересно будет узнать, какое решение приняли каждый из вас после нашей встречи. Требуется ли нашей планете Земля помощь и готовы ли встать на защиту нашего дома? У нас на столе стоят 2 урны для сбора ваших голосов: «за» и «против». Прошу вас сделать свой выбор.

Ведущий 2 Наше мероприятие заканчивается. Будем же беречь нашу Землю! Повсюду, на каждом шагу, все вместе и каждый в отдельности. Другой планеты у нас не будет.

Учитель: Дорогие ребята. Давайте все вместе будем следить затем, чтобы в нашей школе, в нашем городе всегда был порядок: чистые классы и коридоры, улицы и переулки. Завтрашний день земли будет таким, каким мы его создадим сегодня. (слайд 42)

(Включается музыкальная композиция группа «Земляне» – «Прости Земля») – 4 минуты

Конкурс 2. Разгадать кроссворд.

По горизонтали:

№ 1: - Что разлагается в почве 2-5 лет

№2:Металлическое или пластмассовое ведро, с которого начинается дорога мусора

№ 3: Специально отведенное место для сборки мусора за пределами города

№ 4: Как на земле называется существо, обладающее сознанием и разумом?

№ 5: Специалисты своего дела, которые занимаются сбором мусора на улицах города

По вертикали: 6. Содержимое свалки, урны, контейнера во дворе.

1.

6.

 

2.

 

3.

4.

 

5.

 

Конкурс 2. Разгадать кроссворд.

По горизонтали:

№ 1: - Что разлагается в почве 2-5 лет:

№2:Металлическое или пластмассовое ведро, с которого начинается дорога мусора

№ 3: Специально отведенное место для сборки мусора за пределами города

№ 4: Как на земле называется существо, обладающее сознанием и разумом?

№ 5: Специалисты своего дела, которые занимаются сбором мусора на улицах города

По вертикали: 6. Содержимое свалки, урны, контейнера во дворе.

1.

6.

 

2.

 

3.

4.

 

5.

 

Конкурс 3. Сколько времени разлагаются различные виды отходов?

·  Пластиковая бутылка

·  Алюминиевая банка

·  Стеклянная бутылка

·  Тетрадь

·  Носок

·  Огрызок яблока или кожуру апельсина

Период разложения

·  2-5 недель

·  2-10 лет

·  Более 1000 лет

·  500 лет

·  100 лет

·  1 год

Конкурс 3. Сколько времени разлагаются различные виды отходов?

·  Пластиковая бутылка

·  Алюминиевая банка

·  Стеклянная бутылка

·  Тетрадь

·  Носок

·  Огрызок яблока или кожуру апельсина

Период разложения

·  2-5 недель

·  2-10 лет

·  Более 1000 лет

·  500 лет

·  100 лет

·  1 год

КОДЕКС ЧЕСТИ ЖИТЕЛЯ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

Я ДИТЯ ПРИРОДЫ, ПОЭТОМУ Я

·  ЛЮБЛЮ НЕБО, ЗВЕЗДЫ, МОРЕ И ЗЕМЛЮ;

·  РАДУЮСЬ СОЛНЦУ, ДОЖДЮ, СНЕГУ И ВЕТРУ;

·  НЕ ТОПЧУ ТРАВУ, НЕ ЛОМАЮ ДЕРЕВЬЕВ, НЕ РАЗБРАСЫВАЮ МУСОР;

·  Я ЦЕНЮ ЖИЗНЬ; ЗАМЕЧАЮ И ПРИВЕТСТВУЮ ЛЮБОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ЖИЗНИ;

·  ПЕРЕЖИВАЮ ЗА СОСТОЯНИЕ ПРИРОДЫ НА ЗЕМЛЕ, СОДЕЙСТВУЮ ЕЕ ПРИУМНОЖЕНИЮ;

·  НЕСУ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕЕ ВМЕСТЕ СО ВСЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ.

Сроки разложения мусора

Виды мусора

Сроки разложения

Пищевые отходы

От 10 дней до 1 месяца

Газетная бумага

От 1 месяца до 1 года

Картонные коробки

До 1 года

Бумага

2 года

Доски деревянные

До 10 лет

Железная арматура

До 10 лет

Железные банки

До 10 лет

Старая обувь

До 10 лет

Обломки кирпича, бетона

До 100 лет

Автоаккумуляторы

До 100 лет

Фольга

До 100 лет

Жестяная банка

До 90 лет

Электрические батарейки

До 100 лет

Резиновые покрышки

Более 100 лет

Пластиковые бутылки

Более 1000 лет

Полиэтиленовая пленка

200 лет

Алюминиевые банки

500 лет

Стекло

Более 1000 лет

Натуральная ткань

1 год

Конкурс 5.

Что может сделать каждый из нас?

Как предупредить появление отходов?

1. Не оставляйте мусор на улице, в лесу, на пляже.

2. По возможности приобретайте товары в стеклянной таре и бумажной упаковке.

3. Выбирайте продукты, при производстве которых используется минимальное количество упаковочных материалов.

4. Покупайте большие или экономичные упаковки.

5. Если есть выбор, не покупайте продукты, упакованные в пластик.

6. Отправляясь в магазин или на рынок, берите с собой сумку для покупок и несколько пакетов, чтобы не нужно было брать в магазине пластиковые пакеты.

7. Покупайте вещи по необходимости, не захламляйте дом или квартиру лишними вещами.

8. Сведите до минимума приобретение пластмассовых предметов, синтетической одежды.

9. Лишние вещи и пакеты не выбрасывайте, а старайтесь раздать нуждающимся.

10. Если вы житель сельской местности, то заведите для пищевых отходов компостную яму, использованную бумагу сжигайте в печке.

11. Не берите с собой в дорогу, путешествие или на прогулку в лес так называемую одноразовую пластиковую посуду.

12. Не покупайте дешёвых товаров, быстро выходящих из строя, кипятильников, приёмников, швабр и т. п., одноразовых ручек.

13. Для чистой воды из источников используйте прочные пластмассовые канистры и бутылки хорошего качества с прочными ручками.

14. Не выбрасывайте бутылок из-под воды, взятой из святых источников. При появлении тёмного осадка внутри бутылки, промойте её водой с кусочками бумаги.

15. Старайтесь не покупать вредных для здоровья продуктов и напитков с консервантами и искусственными красителями.

16. Отдавайте предпочтение продуктам в упаковке, которую можно сдать в пункты приёма вторсырья.

17. Не доверяйте многим современным моющим средствам, парфюмерии и химическим лекарствам.

18.Сообщите знакомым и близким о реальной экологической опасности и о том, что может сделать каждый из нас для её сдерживания.

Каждый из нас в ответе за чистоту на планете.