Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Методическая разработка урока истории

в 11 классе

Тема:

Послевоенное восстановление.

Цель: Организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению знаний учащихся о процессе восстановления хозяйства в послевоенные годы, выяснению проблем, требовавших первоочередного решения, объяснению политики, проводимой по отношению к крестьянству, рабочим, интеллигенции.

Развивать умение анализировать, сравнивать и обобщать исторические источники, формулировать и обосновывать суждения по поводу неоднозначных оценок исторических фактов, работать в группе, участвовать в дискуссии внутри малой группы.

Формировать личностное, эмоционально-ценностное отношение к событиям послевоенного периода.

Словарь :репатриированные, демобилизация, космополиты

Ход урока:

1.  Оргмомент

2.  Проверка домашнего задания

У доски:

-Признаки холодной войны (сильный уровень)

-Соотнести даты и события: (средний уровень)

1. 1949г.- а) окончание 2-й Мировой войны.

2. 1955г.- б) Курская битва.

3. 1945г.- в) Сталинградская битва.

4. 1943г.- г) Блокада Ленинграда.

5. 1944г.- д) создание НАТО.

6. г. г.- е) образование ОВД.

7. г. г.- ж)создание ООН.

8. 2 сентября 1945- з)открытие 2-го фронта.

-Задание индивидуально слабоуспевающим по карточкам(4 чел.)

-Дисскуссия «Можно ли было избежать холодной войны.»(можно использовать документ по учебнику «История России» г. г. стр. 25 документ.)

3.Усвоение новых знаний.

Проблемный вопрос:

Существуют 2 точки зрения на деятельность после окончания Второй Мировой войны:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1. - великий вождь и учитель, под его руководством в послевоенный период СССР превратился в Мировую державу, он создал и возглавил социалистический лагерь, добился выдающихся успехов страны после окончания войны.

2.В послевоенный период тоталитарный сталинский режим достиг своего апогея, в стране был установлен тотальный контроль над всеми сферами жизни общества

Учитель:

Наш народ победил врага ценой страшных потерь.

Оправдывала ли политика надежды народа на мирную и справедливую послевоенную жизнь? Какую точку зрения вы разделяете и почему?

Постановка цели урока:

В-Исходя из проблемного вопроса что бы хотели узнать нового на уроке?

План

1.Экономика СССР после войны.

2. Проблемы сельского хозяйства.

3. Итог четвертой пятилетки.

4.Послевоенные репрессии.

Учитель:

На доске данные « Потери СССР в войне.»

Вопрос: Сделайте вывод об экономическом состоянии СССР:

27 человек. 1710 городов

70 000 сел и городов 31850 заводов и фабрик

1135 шахткм ж/д путей

75 000 паровозов 428 000 ж/д вагонов

36 800 000 га посевных площадей 30% национального богатства

2 Беседа по вопросу с элементами дискуссии.

Вопрос: -Каким путем восстанавливать потери?

Были несколько позиций в руководстве СССР о путях восстановления народного хозяйства:

- Маленков - за смешанную экономику.

- занял другую позицию.

Как вы думаете, какую?

Вывод: Сталин уверен в правоте выбранной командной системы.

Работа с документом стр. 38 по истории г. г.

« Из закона о пятилетнем плане восстановления народного хозяйства СССР на г. г.»

4 (задание перед просмотром документальных кадров о положении в сельском хозяйстве.)

- Вопросы: Какие цели перед народом поставил Сталин на следующую пятилетку?

-Какие трудности послевоенного восстановления с/х переживал народ?

5 Работа с документами в группах

В: С помощью документов подтвердить сложность восстановительного периода в с/х.?

1-я группа - по учебнику стр. 277-документ.

2-я группа - по учебнику «История России» г. г. стр. 39- документ.

3-я группа документ из рабочей тетради стр. 29.

Вывод: труд носил тяжелый характер, но налоги, денежные реформы, изъятия «излишков» с/х легли тяжелым бременем на плечи жителей села.

6 Рассказ учителя о развитии промышленности с одновременным использованием презентации

-Главное - поднять тяжелую промышленность, много на вооружение, т. к. идет война(вошли в 20-ку самых развитых стран мира по тяжелой промышленности).

- Легкая и пищевая промышленность очень отставала.

Вопрос: Как вы думаете, оправдывалось такое положение в промышленности?

7 Учитель:

- Сейчас вы увидите отрывок из документального фильма о послевоенных репрессиях.

Вопрос:

Отметьте главные направления репрессивных мер, проводимых Сталиным после войны. Выскажите свои мысли по поводу увиденного.

8 Работа с документом (стр. 280 ,учебник).

В:В чем же проявились черты тоталитаризма после войны?

9 Сообщение учащихся о жизни людей нашего села, родственниках в послевоенное время.

4.Закрепление:

1.Вопросы:

1.  Какие проблемы после войны требовали безотлагательного решения?

2.  Что позволило народу нашей страны добиться быстрого восстановления народного хозяйства?

3.  Кто больше всего страдал от репрессий?

4.  Что характерно для политического режима послевоенного периода?

2.Задания (разноуровневые)

1 группа(сильный уровень) -работа над заданием часть «С»( из ЕГЭ с. 183)

«Две точки зрения на деятельность Сталина после войны

2 группа (средний уровень)- работа над текстовым заданием (ЕГЭ с. 168)

3 группа-задание по учебнику «История России» г. г №6 стр. 39.

5 Домашнее задание

1 Параграф 29

2 Задания на выбор:

-выполнение по демоверсии ЕГЭ 2011г.- вариант 9 , часть »С» - С1-С4

-сообщения « Политическая биография », «Политическая биография ».

-написать эссе «Народ и власть»

-синквейн.

Итог урока.

Рефлексия.