Классный час – игра «Птица счастья» Кл. руководитель:

Цели: закрепить приёмы сгибания и складывания бумаги;

-  Сделать птицу в технике «оригами»;

-  Обобщить и дополнить знания детей о птицах г. Ростова-на-Дону;

-  Развивать глазомер, точность выполнения изделий;

-  Воспитывать любовь к братьям нашим меньшим.

Оборудование: цветная бумага, инструкционные карты.

Ход игры

Беседа

Учитель: ребята, сейчас я загадаю вам загадку, отгадав её, вы поймёте, о ком мы сегодня будем говорить.

А кого паук боится?

Угадали? Это…(птица)

-  Сегодня мы побеседуем о птицах. Где мы с вами можем повстречать птиц, услышать их голоса? В городе птицы живут рядом с нами. Мы встречаемся с ними ежедневно, гораздо чаще, чем с какими то ни было животными. Скажите, а в какое время года мы можем чаще всего увидеть птиц и услышать их пение и почему? (учащиеся отвечают).

-  Ребята, мы сегодня поговорим о птице, про которую в народе говорят: если увидишь, как летит эта птица весной домой, до следующей весны будешь счастливо жить. Это птица, которая приносит счастье.

-  Обратите внимание, чтобы узнать, какая птица приносит счастье, вам надо отгадать кроссворд.

Будьте внимательны.(кроссворд с ключевым словом журавль)

1. Шумит он в поле и в саду.

А в дом не попадает.

И никуда я не пойду,

Покуда он идёт. (дождь)

2. Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь.

Он невидимый, но всё же

Без него мы жить не можем. (воздух)

3. Зверь я горбатый

И нравлюсь ребятам. (верблюд)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

4. В лесу живёт,

Кур крадёт. (лиса)

5. Кто зимою холодной

Бродит по лесу

Злой и голодный. (волк)

6. Распустила хвост жар-птица,

Он горит и золотится,

Из заморских к нам долин

Этот хвост принёс… (павлин)

7. Очень я го-го-горжусь,

Что не утка я, а … (гусь)

-  Так что ж это за птица счастья? (журавль). Давайте сейчас и сделаем с вами журавлика из бумаги. (оригами)

-  У вас на столах лежат листы бумаги, выберите тот лист, который вам понравился.

На доске вывешивается инструкционная карта. Дети, глядя на неё, поэтапно выполняют все операции:

1)  Сгибание квадрата;

2)  Один угол вверх;

3)  Сгибание фигуры пополам;

4)  Загиб клюва;

5)  Отгиб крыльев;

6)  Глаза;

7)  Вырезание хвоста.

Покажите мне, ребята, своих птиц.

На память о сегодняшнем дне пусть ваш журавль принесёт вам счастье.

Обобщение

-  Каких птиц вы сегодня делали? А что нового узнали?

За две минуты до звонка гусыни возвращаются за детьми в классы.

1 «А»: Га-га-га. Га-га-га.

Нам минута дорога.

Надо чуть передохнуть

И отправляться дальше в путь.

С журавлём вы заболтались

И рассказом увлеклись.

Некогда нам удивляться,

В путь надо всем отправляться.

Крылья поднимаем вверх

И летим быстрее всех.

1 «Б» : Га-га-га. Га-га-га.

Нам минута дорога.

Надо чуть передохнуть

И отправляться дальше в путь.

Смотрите, две лягушки!

Вы навострили ушки?

Некогда нам удивляться,

В путь надо всем отправляться.

Крылья поднимаем вверх

И летим быстрее всех.

1 «А» : Га-га-га. Га-га-га.

Нам минута дорога.

Надо чуть передохнуть

И отправляться дальше в путь.

Мы попали в райский сад.

Сколько птичек здесь сидят!

Некогда нам удивляться,

В путь надо всем отправляться.

Крылья поднимаем вверх

И летим быстрее всех.

Гусыни зазывают команды в актовый зал:

Нам пора домой лететь.

Руки вверх все поднимаем

И в актовый зал залетаем.

Нильс: ну как, вам понравилось путешествовать? Вот и я облетел весь мир. А теперь закрепим увиденное и услышанное.

1-я гусыня: Мы с ребятами летали,

По планете погуляли

И курлыкать научились.

С кем, друзья, вы подружились? (держит картинку журавля)

2-я гусыня: Кто живёт, зимует с нами,

Серый, маленький такой.

Юркий, мА его встречаем

В парках и на мостовой.

Ну, догадайтесь-ка скорей!

Чик-чирик, кто? (воробей)

3-я гусыня: Для кого весной ребята,

Домик дружно мастерят?

Ждут, когда же эти птицы

Наконец-то прилетят.

Кто эти ранние гонцы?

Долгожданные… (скворцы).

Нильс: Вы, ребята, молодцы. А теперь я задам вопрос:

Вы по странам полетали?

Много птиц вы поведали?

А какие в России у нас не живет

И их экзотическими зовут?

(Учащиеся отвечают.)

Молодцы!

Гусыни: нас дома ждут волшебные дела

И нам лететь давно уже пора.

Нильс: мы улетаем в свою сказку, а когда вы захотите с нами встретиться, скажите волшебные слова, и мы прилетим.

Мы оставляем гнёзда. Берегите их, ребята!