Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

.

Окружающий мир. . 3 класс.

Тема: Природа. Значение природы для людей.

Цели урока: познакомить учащихся с разнообразием природы и ее классификацией; рассмотреть взаимосвязи в природе и значение природы для человека; воспитывать интерес к предмету, коллективные навыки в работе, патриотические чувства к своей малой родине, бережное отношение к природе.

Оборудование: мультимедийный проектор.

Ход урока.

I.  Организационный момент и сообщение цели урока.

- Доскажи словечко и узнаешь тему нашего урока:

Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг?

Небо светло-голубое, солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса.

Человек и время года-

Это все вокруг…(природа)

Презентация «Природа и мы».

- Сегодня мы знакомимся с разнообразием природы и ее классификацией. Отправляемся путешествовать в мир природы. Под девизом: «Береги, природу!» Слайд 1.

II.  Актуализация знаний и постановка проблемной ситуации.

- Что такое природа? (все, что нас окружает и не сделано руками человека) Слайд 3.

- Какие природные богатства использует человек?

- Чем опасны для него все его исчезновения?

- Какие природные богатства использует человек в нашем округе?

- Как люди заботятся, чтобы их сохранить?

- Почему нельзя оставить только полезные растения и животных?

- Как должен вести себя человек в природе?

- Вспомните правила поведения в природе?

III. Совместное открытие нового.

- На какие группы классифицируют природу (живая, неживая). Слайд 3.

-Объекты неживой природы. Слайд 4.

- Назовите признаки объектов живой природы.

- Назовите объекты живой природы, неживой. Слайд 5.

- Назовите царства живой природы. Слайд 6.

-А человек? Слайд 7.

-Чем отличается человек от животных? Слайд 7.

-Как должен относиться человек к природе? Слайд 8.

-Как человек охраняет природу? Слайд 9.

-Читаем вместе. Слайд 10.

IV. Физминутка.

- Появляются объекты живой и неживой природы. Если это объект живой природы, то вы показываете, какие движения он может совершать, а если объект неживой природы - вы стоите на месте.

Слайд 1. Песец. (Живая).

Слайд 2. Река. ( Неживая).

Слайд 3. Лиса (Живая).

Слайд 4. Закат. (Неживая).

Слайд 5. Сова. (Живая).

Слайд 6. Лед. ( Неживая).

Слайд 7. Медведь. ( Живая).

Слайд 8. Бабочка. (Живая).

Слайд 9. Сирень. (Живая).

Слайд 10. Волк. (Живая).

Слайд 11. Грибы. ( Живая).

Слайд 12. Человек. ( Живая).

V. Первичное закрепление.

-Что заметили? (На слайдах живая и неживая природа нашего округа).

-Кто коренные жители нашего округа?

-Какие природные богатства в нашем округе?

- Что необходимо для жизни растений и животных?

- А к какой природе относится человек?

(Человек относится к живой природе).

-Почему?

-Что дает человеку природа?

VI. Повторение изученного.

- Какое значение имеет природа для человека?

- Как человек использует природу?

Работа в группах.

1.Что значит для вас природа? Нарисуйте рисунок.

2. Составить памятки поведения в природе.

VII. Рефлексия деятельности.

- Что такое природа?

- На какие две группы делится природа?

- Назовите царства живой природы.

- Назовите значение природы для людей.

-Какой девиз нашего урока?

-Как человек должен относиться к природе?

-Что важного узнали на уроке?

-Чья работа понравилась?

(Отметки за урок).

VIII. Домашнее задание.

1. вариант. Приготовить ребусы о животных нашего округа.

2. вариант. Найти загадки о растениях нашего округа.

Слайд 1

Слайд 2

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9

Слайд 10