, учитель русского языка и литературы,
1 квалификационная категория,
МОУ «Тургужанская ООШ»
Урок русского языка в 6 классе
Тема: «Личные местоимения»
Цели урока:
Образовательные:
Научить учащихся выделять местоимения среди других частей речи. Познакомить с особенностями склонения личных местоимений, их признаками и синтаксической ролью. Определять роль местоимений в тексте.Развивающая: Овладение нормами употребления местоимений в речи, обогащение словарного запаса.
Воспитательная: Показать красоту и богатство русского языка на примере художественной литературы.
Оборудование:
- учебник «Русский язык», 6 класс карточки для дифференцированной работы карточки для работы в группах оценочный лист для работы в парах и группах оценочный лист для индивидуальной работы интерактивная таблица склонения личных местоимений интерактивный текст «личные местоимения» (1-й, 3-й) медиапроектор экран ноутбук
1. Организационный момент
Добрый день! Начинаем урок русского языка.
Чтобы определить тему занятия, послушайте стихотворение - загадку, которую вначале нужно разгадать.
Утром – так заведено-
Разомкнешь ресницы,
И к тебе идёт оно
Розовой жар-птицей…
А стемнеет – он придёт:
Тоненький, смущённый,-
Он на цыпочках войдёт
Долькою лимонной.
Срок прошёл – плывёт она
В пелене тумана,
Круглолица и грустна,
Будто Несмеяна…
Кто же ОН, ОНО, ОНА?
2. Определение темы и целей урока
Словами какой части речи были заменены имена существительные месяц, солнце и луна? (местоимениями)
А какие это местоимения? (личные)
Назовите тему сегодняшнего урока. (Личные местоимения)
ЛММ – это первая группа в числе 9 разрядов ММ.
Подумайте, какие цели нужно поставить на сегодняшний урок?
- научиться выделять их среди других групп ММ;
-познакомиться с морфологическими признаками ЛММ;
-правильно пользоваться им в своей речи.
Чтобы достичь целей, на уроке вы будете работать индивидуально, в парах, в группах. Для каждой формы работы у вас есть оценочные листы, в которые после выполнения каждого задания будете выставлять себе баллы. Это необычный урок, и вы можете заработать сразу несколько оценок.
Положите перед собой оценочный лист для индивидуальной работы. (Приложение 1)
Откройте тетради, запишите число, классная работа, тему урока.
3. Актуализация
Я заменить могу другие части речи,
Взвалив обязанности их себе на плечи.
Когда приходится слова другие замещать,
На их значение мне надо указать.
Что вы знаете о местоимении? (Расскажите правило). (5 б)
(откройте стр. 158 учебника, обратите внимание на непостоянные морфологические признаки: особенность ММ изменяться по падежам и на синтаксическую роль).
4. Новая тема
Вернёмся к теме урока. Почему личные ММ так называются? (указывают на лицо)
1. Назовите личные местоимения 1, 2, 3 лица; (по 5 б) ед. числа, мн. числа.
2. Просклоняйте письменно по вариантам местоимения. ( ты, он, она, оно, вы, они) (по 5 б)
Двое у доски просклоняют Я, МЫ
Поднимите руки те, кто испытывал затруднения. С помощью таблицы проверим правильность работы у доски и каждый своей в тетради.
5. Работа с таблицей (ЦОРы)
Интерактивная таблица «Склонение личных ММ».К начальным формам каждого местоимения высвечиваются колонки;
2. к ячейке «Р. П.» – высвечиваются строки «Р. П.» и «В. П.»;
3. к ячейкам с предложными формами местоимений он, она, они – все эти ячейки подсвечиваются вместе.

1. Сверьте свои знания с таблицей. Кто выполнил безошибочно, поднимите руку. (5 б) Кто допустил 1 ошибку? (4 б). Две? (3б)
Работа в паре. Время ограничено. (3 мин) (Приложение 2)
Ваша задача – увидеть и назвать особенности склонения личных ММ. Каждый верный ответ даёт вашей паре 5 баллов.
1. Все ЛММ изменяются по падежам.
2. Иногда при склонении изменяется всё слово.
3. ММ Р. п. и В. п. имеют одинаковые формы.
4. В Т. п. и П. п. ММ употребляются с предлогами.
5. Если перед ММ 3 лица появляется предлог, тогда к нему добавляется Н.
6. Происходит чередование меня – мне, тебя – тобой.
7. ММ он 3 л. изменяется по родам.
Какими членами предложения могут быть ЛММ?
Вывод: какие особенности вы выявили? (смотрим на экран)
6. Работа по культуре речи. Учебник, стр.160
Обратите внимание на словосочетания в рамке. Прочитайте. О каких ММ идёт речь? В каком случае ММ Вы, Вас нужно писать с прописной (или заглавной) буквы?
Вежливая форма, обязательная при обращении к незнакомым или малознакомым людям, старшим, а также в официальной обстановке. В письмах и в официальных деловых бумагах Вы выступает как ММ вежливости и пишется с прописной буквы.
Устная работа в парах.
Придумайте 1 - 2 предложения с прямой речью, включив в них личные ММ Вы, Вас, где их необходимо писать с прописной буквы. Время ограничено. (3 мин)
Работающие в паре читают предложения, ставят баллы. (5)
Вывод : в каких случаях ММ Вы пишется с прописной буквы?
Работа индивидуальная.
упр.395.
Читаем внимательно задание. Есть вопросы? Тогда вопрос у меня.
На сколько групп по видам орфограмм можно поделить слова с пропусками?
Какое слово по каким-либо признакам можно выделить в отдельную группу? (соревнование)
Работаете в своей тетради по заданию к упражнению, но каждый ряд работает с глаголами на определённую орфограмму: (1 – при - пре-), (2 – приставки на –з, - с), (3 – не с глаголом). (5 мин)
Проверка в паре.
(в свой лист ставите оценку –5 балл)
Ответы зачитываются. (по 2 чел. с ряда)
7. Работа с поэтическим текстом
Попытайтесь определить на слух в стихотворении С. Есенина ЛММ.
Я не люблю цветы с кустов,
Не называю их цветами,
Хоть прикасаюсь к ним устами,
Но не найду к ним нежных слов.
Я только тот люблю цветок,
Который врос корнями в землю,
Его люблю я и приемлю,
Как северный наш василёк.
(7 ММ)
Вывод: что помогает вам находить ЛММ на слух в тексте?
Разминка. «Я, ты, он, она -
вместе целая страна,
Вместе дружная семья
В слове МЫ сто тысяч Я! (2 мин)
Работа с текстом (индивидуально)
(3) Интерактивный текст.

Очень важным на сегодня при подготовке к ГИА является умение работы с текстом.
Автор текста – известный французский писатель А. Экзюпери. Прочитайте его вслух (желающие). Докажите, что это текст. (Сочетание предложений, связанных по смыслу и интонационно). (5 б)
Определите его стиль. (Художественной литературы).(5 б)
Задание: В порядке очерёдности выбираете из текста личные ММ, указываете их морфологические признаки:
лицо,
число,
падеж.
(за верный ответ – 5 балл)
Курсор выполняет роль указки (во время объяснения курсор подведён к тексту задания). Работа с классом проводится фронтально, ученики отвечают поочерёдно.
Вывод: какую роль в тексте выполняют ЛММ?
(Заменяют имена существительные, не позволяя им повторяться, связывают в тексте предложения) (4-5 мин)
Работа в группах (лист учёта, командир) (Приложение 3)
1. Переходим к работе в группе. За каждый вид работы ставится одна оценка всей группе.
В начале урока я назвала своё имя, вы знаете мою профессию.
Задание для вас: из трёх предложений составьте визитную карточку своей группы, используя ЛММ.
(визитная карточка – краткие сведения о ком-либо: исчерпывающая информация, грамотное построение предложений, использование ЛММ). – (5 баллов). (оценивает учитель)
Время – 2 минуты. (4-5 мин)
2. Сейчас ваша группа проверяется на умение задать к ЛММ вопрос, поставить его в нужную форму и определить его синтаксическую роль, а также на умение объяснить орфограмму на месте пропуска. Каждая группа получает на карточке одно предложение.
Пишете в тетрадях.
Продумайте форму ответа. Определите, кто будет отвечать.
(5 баллов), (5 мин).
Берёз пахучие серёжки звенели тихо надо (я). А розовое облако сияет, как будто очень весело (оно). И царица у окна села ждать (он) одна. На (он) она взглянула, тяжелёшенько вздохнула. (Она) в приданое дано было зеркальце одно.Вывод: какова синтаксическая роль ЛММ (в косвенных падежах ЛММ играет роль дополнения)
Каждый для себя на данный момент определил, насколько хорошо он усвоил материал сегодняшнего урока. Поэтому для закрепления материала и для проверки своих знаний я предлагаю вам разноуровневое задание:
1 уровень – по образцу – легче.
2 уровень – сложнее.
Работаете на листах.
(индивидуально, каждому отдельная карточка)
Дифференцированная работа в группах (карточки, Приложение 4)
Придется разгадать еще кое-какие трудности, а для этого нужно выбрать задания определенного уровня сложности.
Приложение 4 (карточки)
1 уровень.
Задание. Определите падеж местоимений. Выполните задание по образцу.
Я (кто?) – И. п.
Мне……… , мной……… ., обо мне……… ., мы……… ., нами……… ., нас………. , нам……… ., о тебе……… ., ты……… ., тобой………. , тебе……… .
2 уровень.
Задание. Определите синтаксическую роль и падеж местоимений.
1) Я уселся на камень и стал наблюдать.
2) Передо мной простиралось море.
3) Высоко надо мной шумели крыльями птицы.
4) Мне захотелось остаться одному.
5) Над тобой голубым ковром раскинулось бескрайнее небо.
6) Он поджал лапу и внимательно посмотрел на меня.
Рефлексия
Над какой темой мы сегодня работали?
Каких целей достигли?
Если возникали трудности, то по поводу чего?
А какую роль вы бы отвели ЛММ в русском языке? (важную, нужная часть речи)
В каких жизненных ситуациях вам пригодятся ЛММ?
Как вы думаете, а будут ли на экзамене вопросы по ЛММ?
Вывод: нужно изучать.
Итоги урока.
Оценочный лист групповой работы.
14 -15 баллов – «5»
11 – 13 баллов – «4»
9 – 10 баллов – «3»
Оценочный лист работы в паре
18 – 20 баллов и выше – «5»
14 – 17 – «4»
10 – 13 –«3»
Оценочный лист индивидуальной работы
25 – 30 и больше «5»
19 – 24 «4»
15 – 18 «3»
А ещё я хочу отметить лучшую работу в группе №
Лучшую парную работу
Замечательно работали на уроке
Домашнее задание: стр.160, &69,
упр.396 (или выписать из текста художественной литературы 4 предложения с ЛММ)
Всем большое спасибо!


