Урок-практикум по теме «Электронные таблицы»
Раздел программы: «Современные компьютерные
технологии».
Тема урока: «Применение табличного процессора
Ехсеl для графического решения уравнений n-ой
степени».
Тип урока: урок — закрепление изученного.
Вид: урок-практикум.
Технология: проблемно-исследовательская технология.
Время проведения: четвертое практическое занятие (спаренный урок) по теме «Электронные таблицы» — (базовый курс).
Оборудование: компьютерный класс, оснащенный современной техникой и лицензированным программным обеспечением. На компьютерах должна быть установлена операционная система Windows 9x или выше и пакет Microsoft Office.
Цель урока:
1. Формирование умений и навыков, носящих в современных условиях общенаучный и общеинтеллектуальный характер.
2. Развитие у школьников теоретического, творческого мышления, а также формирование операционного мышления, направленного на выбор оптимальных решений.
3. Научить школьников применять современное программное обеспечение в решении нестандартных задач.
Задачи урока:
1. Воспитательная — развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры.
2. Учебная — изучить и закрепить основные навыки работы с электронными таблицами.
3. Развивающая — развитие логического мышления, расширение кругозора.
План урока
1. Краткий инструктаж по технике безопасности в компьютерном классе.
2. Фронтальный опрос для проверки уровня подготовки учащихся к усвоению нового материала.
3. Объяснение нового материала и самостоятельная работа учащихся на компьютерах.
4. Выполнение индивидуальных заданий.
5. Распечатка отчетов по практикуму и выставление оценок.
6. Домашнее задание.
Ход урока
1. Краткий инструктаж по технике безопасности в компьютерном классе.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы проводим практическое занятие по электронным таблицам в компьютерном классе. Для обеспечения безопасной работы необходимо выполнять следующие правила:
• Нельзя самостоятельно, без разрешения учителя, включать и выключать компьютеры.
• Нельзя касаться тыльной стороны компьютера и проводов.
• Нельзя работать мокрыми руками и во влажной одежде.
• Нельзя нажимать клавиши ручкой или карандашом.
• Нельзя ходить по классу, вставать со своего места.
• В случае неисправности компьютера или при обнаружении запаха гари — подозвать учителя или лаборанта.
2. Фронтальный опрос.
Учитель: На прошлом теоретическом занятии мы уже говорили о дополнительных возможностях программы Ехсеl.
? Вспомним, для чего нужна эта программа? Ответ: для создания таблиц, графиков и диаграмм.
Учитель:
? Как вы понимаете термин «деловая графика»?
Ответ: под этим термином обычно понимаются графики и диаграммы, наглядно представляющие динамику развития того или иного производства, отрасли и любые другие числовые данные.
Учитель:
? Какими возможностями для создания деловой графики обладает Ехсе1?
Ответ: с помощью его богатой библиотеки диаграмм можно составлять диаграммы и графики разных видов: гистограммы, круговые диаграммы, столбчатые, графики и др., их можно снабжать заголовками и пояснениями, можно задавать цвет и вид штриховки в диаграммах, печатать их на бумаге, изменяя размеры и расположение на листе, и вставлять диаграммы в нужное место листа.
Учитель:
? При помощью какой команды меню можно построить диаграммы и графики в Ехсе1? Ответ: с помощью кнопки вызова Мастера диаграмм.
Учитель:
? Как задать автоматическое вычисление в таблице значений ячеек по определенной формуле? Ответ: ввести знак «=», затем активизировать нужную ячейку и вводить соответствующие знаки арифметических операций. Контролировать ввод формулы можно, используя окно ввода формулы.
Учитель:
? Каким образом можно занести формулу в несколько ячеек, т. е. скопировать ее? Ответ: нужно установить курсор на нижнем правом маркере ячейки (курсор должен принять вид маленького черного крестика) и протянуть его до последней ячейки в нужном диапазоне.
3. Изложение нового материала и самостоятельная работа учащихся на компьютерах.
Проводится одновременно с работой учеников на компьютерах синхронно с учителем (так как скорость работы у учащихся различна, то на этом уроке целесообразно воспользоваться помощью консультантов из числа наиболее «продвинутых» учеников).
Учитель: Тема урока «Применение табличного процессора Ехсеl для графического решения уравнений n-ой степени». Из курса математики нам известно, что корнями уравнения являются значения точек пересечения графика функции (то есть нашего уравнения) с осью абсцисс. Если же мы решаем систему уравнений, то ее решениями будут координаты точек пересечения графиков функций. Этот метод нахождения корней называется графическим. Но на прошлом занятии мы узнали, что с помощью программы Ехсеl можно строить практически любые графики. Воспользуемся этими знаниями для нахождения корней системы уравнений графическим методом.
Для примера рассмотрим решение следующей системы уравнений:
Y-X2=0
Y-2X=9
1. Преобразуем данную систему в приведенную:
Y = X2
Y= 2X+9
2. Для оценки решений воспользуемся диаграммой, на которой отобразим графики обеих функций. Сначала построим таблицу:
ü Первая строка — строка заголовков. Далее для построения этой таблицы использовались следующие формулы:
ü при заполнении столбца А: в ячейку А2 заносится начальное значение аргумента Х=-10, для автоматического заполнения всего столбца нужно в ячейку АЗ занести формулу А2+1 и скопировать ее до ячейки А23;
ü при заполнении столбца В в ячейку В2 заносится формула А2*А2, которая затем копируется до ячейки В23;
ü при заполнении столбца С в ячейку С2 заносится формула 2*А2+9,и также копируется до С23

С помощью мастера диаграмм выберем тип диаграммы Точечная и построим черновую диаграмму первоначальной оценки решений.

На диаграмме видно, что оба графика имеют точки пересечения — эти координаты этих точек и есть решения системы. Так как шаг изменения аргумента был достаточно велик, то мы получили приближенные значения решений. Уточним их, построив два графика в интервалах от -3 до 0, где находится первое решение, и от 3 до 5 - где находится второе. Составим
![]() |
новые таблицы:
Для первого решения
х | У=Х*Х | У=2*Х+9 | ||||||||
-3 | 9 | 3 |
|
| ||||||
-2,9 | 8,41 | 3,2 |
| |||||||
-2,8 | 7,84 | 3,4 |
| |||||||
-2,7 | 7,29 | 3,6 |
| |||||||
-2,6 | 6,76 | 3,8 |
| |||||||
-2,5 | 6,25 | 4 |
| |||||||
-2,4 | 5,76 | 4,2 |
| |||||||
-2,3 | 5,29 | 4,4 |
| |||||||
-2,2 | 4,84 | 4,6 |
| |||||||
-2,1 | 4,41 | 4,8 |
| |||||||
-2 | 4 | 5 |
| |||||||
-1,9 | 3,61 | 5,2 |
| |||||||
-1,8 | 3,24 | 5,4 |
| |||||||
-1,7 | 2,89 | 5,6 |
| |||||||
-1,6 | 2,56 | 5,8 |
| |||||||
-1,5 | 2,25 | 6 |
|
Для второго решения:
х | У=Х*Х | У=2*Х+9 |
| ||||||
3 | 9 | 15 | |||||||
3,1 | 9,61 | 15,2 | |||||||
3,2 | 10,24 | 15,4 | |||||||
3,3 | 10,89 | 15,6 | |||||||
3,4 | 11,56 | 15,8 | |||||||
3,5 | 12,25 | 16 | |||||||
3,6 | 12,96 | 16,2 | |||||||
3,7 | 13,69 | 16,4 | |||||||
3,8 | 14,44 | 16,6 | |||||||
3,9 | 15,21 | 16,8 | |||||||
4 | 16 | 17 | |||||||
4,1 | 16,81 | 17,2 | |||||||
4,2 | 17,64 | 17,4 |
В этом случае мы уменьшили шаг изменения аргумента для более точного построения. Решением нашей системы будут координаты точек пересечения графиков: Х1=-2,2; У1=4,8; Х2=4,2; У2=17,5.
Как вы уже поняли, графическое решение системы дает приблизительные результаты.
С помощью диаграмм можно найти графически и решение такого уравнения:
Х3-2Х2+4Х-12=0
Это можно сделать, построив график и определив координаты точек его пересечения с осью ОХ:

Либо построив два графика:
У=Х3
У=2Х2-4Х+12
и определив точки их пересечения.
Таким образом, мы видим, что, используя программу Excel, можно решить практически любое уравнение, что мы, и сделаем, получив индивидуальные задания.
4.Выполнение индивидуальных заданий.
Индивидуальные задания целесообразно подбирать таким образом, чтобы каждый ученик мог проявить свои знания – т. е. их обязательно нужно сделать дифференцированными. Для составления индивидуальных заданий мы воспользовались учебниками, по которым работают ученики на алгебре.
5.Распечатка отчетов по практикуму и выставление оценок.
Учитель: После выполнения задания каждый учащийся должен распечатать таблицы и графики своего задания и получить оценку за работу. При выставлении оценки я буду учитывать мнение учащегося-консультанта. Спасибо за работу, до свидания!
6.Домашнее задание.
Проанализировать и проверить свои индивидуальные задания и оформить отчеты в тетради.
Самоанализ урока.
Урок построен на деятельной основе с применением проблемно-исследовательской технологии, что обеспечивает развитие познавательной деятельности учащихся с помощью проблемных заданий. Также ценность этого урока заключается в том, что ученики пытаются решить стандартные математические задачи нестандартным способом – применяя современные компьютерные технологии. Этим мы достигаем мотивационной цели – побуждаем интерес к изучению предмета и показываем его нужность в реальной жизни. На уроке ученики показали хорошее владение компьютером, умение распечатывать нужные документы, умение работать с пакетом программ Microsoft Office.





