Поурочный план по истории Древнего мира в 5 классе

на тему: Урок-путешествие «Александрия Египетская»

Цель: Конкретизация ранее изученного материала и погружение в тему (углубление и расширение знаний)

Задачи урока

1. Уточнить знание учащихся о важнейших архитектурных памятниках древней Александрии Египетской.

2. Совершенствовать навыки работы с картой, контурной картой,

3. Продолжение эстетического воспитания, воздействуя на воображение и эмоции учащихся.

Тип урока: обобщающий

Оборудование:

1. Карта «Завоевательные походы Александра Македонского».

2. Контурные карты.

3. Презентационный материал по программе Power Point

Предварительное задание:

3 учащихся подготовили сообщения по выбранным темам: Фаросский маяк, Александрийский музей, Александрийская библиотека

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД (Сатабыл)

1. Организационный

(Слайд 1) Карта «»

Объяснение учителем о плане урока

- Вспоминают известную им информацию

Нахождение

Основная часть:

Задание 1: работа с картой

Слайд 1: Карта города Александрии

- учитель дает задания по нахождению основных городов по карте

- Ученики работают с картой, показывают и описывают словами местоположение названных учителем территорий.

Поиск

Нахождение

Уточнение

Слайд 2: «Фаросский маяк»

- Сообщение учащегося: Фаросский маяк

- после сообщения учащиеся задают вопросы

Сообщение

Постановка вопросов

Описание

Поиск

Нахождение

Задание 2:

Установление последовательности событий - «»:

Учитель: «У каждого путешественника на пути встречаются преграды, подстерегают опасности.

- работа по карточкам.

Поиск

Нахождение

Уточнение

Сопоставление

    Слайд 4 «Александрийский музей»

Задание 3 Работа в тетради:

Учитель: А сейчас запишем в тетради имена этих муз со слайда, внимательно посмотрите и записывайте в тетради:

- учащиеся в тетради записывают названия муз

Письмо

Задание 4

Работа по контурной карте:

Объяснение учителем по работе с контурной картой «Завоевательные походы Александра Македонского»

выполняют задания по обозначению территории Македонского царства и отмечают направления походов Александра.

Поиск

Нахождение

Уточнение

    Слайд 5 «Александрийский музей»

Объяснение учителя: «Царский квартал», где расположен Мусейон.

- Сообщение учащегося «Александрийский музей»

- после сообщения учащиеся задают вопросы

Сообщение

Постановка вопросов

Описание

Поиск

Нахождение

Уточнение

    Слайд 6: Александрийская библиотека

Учитель: При Александрийском музее находилась Александрийская библиотека

Сообщение учащегося «Александрийская библиотека»

Сообщение

Постановка вопросов

Описание

Поиск

Нахождение

Задание 5

Объяснение значений слов

Учитель: Из лабиринта можно найти выход, объясняя значение слов

Учащиеся на карточках пишут объяснения понятий и терминов

Письмо

Уточнение

Объяснение

Определение

Закрепление пройденного материала

Учитель: Наше путешествие закончилось, препятствия пройдены.

Подведем итог. Сейчас пройдемся по всем местам, о которых мы говорили и узнали.

- учащиеся по карте отвечают на заданные вопросы по нахождению мест и достопримечательностей

Поиск

Нахождение

Описание

Уточнение

Подведение итога

Опрос

- Какие достопримечательности вам понравились и почему?

- Что нового, интересного узнали?

- Как вы думаете, почему распалась великая держава Македонского?

- Почему в разных областях страны были построены города с одинаковым названием Александрия?

- отвечают на заданные вопросы

- Описание

- Уточнение

- Выявление

- обобщение

- рефлексия: заполнение карты

Индивидуальная карта Сатабыл

Фамилия, имя:…………………………………………………

Класс……………………………………………………………

Сроки выполнения : год…………месяц…………..число……………

Наименование

способов учебной деятельности (Сатабыл)

Что делал я?

Задание1: Работа с картой

Задание 2 Установление последовательности событий

Задание3

Работа в тетради:

Задание 4

Работа по контурной карте

Задание 5

Объяснение значений слов