Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
УРОК ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ В 8 КЛАССЕ
ТЕМА - ПРАВО РЕБЕНКА НА ОБРАЗОВАНИЕ
Учитель истории и обществознания
МОУ СОШ № 28 г. Белгорода
Цель: - показать приоритетность образования как основы культурных
прав человека;
Задачи - познакомить учащихся с документами о праве на образование;
- научить реализовывать свои права в повседневной жизни;
- отстаивать свои права:
- развивать творческие способности учащихся
- воспитание в духе гуманизма.
Умения:- организовать свои знания и упорядочить их
- принимать самостоятельные решения и выдвигать
собственные идеи
- отстаивать свои права
- учиться работать с источниками
Воспитывать: - способность брать на себя ответственность
- толерантность в восприятии качеств и черт окружающих
Основные понятия: право на образование, права ребенка, бесплатность образования, доступность образования, Конституция РФ, плюрализм.
Литература:
· Конституция РФ
· Закон РФ «Об образовании»
· Конвенция о правах ребенка.
· Т. Фалькович, Т. Шупина « По законам добра». Изучаем Конституцию РФ, 2007г.
· Методические рекомендации по курсу « Введение в обществознание»: 8-9 кл./ , л. Ф. Иванова. Под ред. Л. Боголюбова. М. Просвещение, 2007г. 2006г.
Дидактический материал: Карточки – задания (статья - 43 Конституции РФ, Закон РФ « Об Образовании» ст. 2.5), лист ватмана и цветные листочки для плаката « Древо знаний», заметки из газет с объявлениями о работе.
Тип урока: изучение нового материала с элементами беседы, ролевой игры, работа в группах с документам.
Ход урока
1. Учебная мотивация.
1. Вступительное слово учителя.
У каждого человека со школой связан самый удивительный, самый счастливый период его жизни - детство.
У каждого человека о школе сложилось свое мнение, свои представления. Эти мнения могут быть разными: хорошими и плохими, светлыми и мрачными, радостными и грустными.
2. Предлагается заслушать интервью учеников школы, которое вошло в школьную летопись.
· «Школа оставила незабываемый след в моей жизни. Она второй родной дом»
· «В школе я нашел себя, определился в выборе профессии. Я буду военным, как мой дед»
· «Учитель для меня стал авторитетом, я научился общаться»
· «Школа дала мне знания, многому научила»
· «Мнение о школе оставлю при себе»
Беседа с классом:
- Каково отношение выпускников к своей школе?
Обобщая ответы учащихся, учитель подчеркивает, большинство выпускников с уважением отзываются о своей школе, учителях и это хорошо, но есть и другое мнение. Жаль, что этот респондент не нашел себя в школьном коллективе, почему?
Учитель: Представьте, что кто-то запретил вам ходить в школу. Сделает ли вас это счастливым? Для чего вы ходите в школу?
Предполагаемые ответы: дети ходят в школу, чтобы общаться, получать знания, участвовать в жизни школы.
2. Постановка проблемы.
Учитель определяет вопросы, которые будут обсуждать:
1. Для чего человеку нужно право на образование?
2. Как ребенок может реализовать свое право на образование?
3. Какой должна быть современная школа?
Фронтальная беседа:
· Что вам известно о праве на образование?
· Где зафиксировано это право, кем?
· Приходилось ли вам отстаивать свое право на образование?
2. Изучение основной проблемы.
1. Для чего человеку нужно право на образование?
Право на образование закреплено в Конституции РФ, в ст. 43.
Работа с документом.
Статья Каждый имеет право на образование.
4. Основное общее образование обязательно.
Родители или лица, их заменяющие,
обеспечивают получение детьми основного
общего образования.
Вопросы и задания:
1. Что означает право на образование? Кому оно адресовано? Какие возможные действия оно предполагает?
2. Что означает обязательность общего основного образования? К кому относится эта норма?
Учитель:
Итак, в Конституции РФ закреплено право граждан на получение образования, причем имеется в виду не только общее (школьное), но и дошкольное, а также профессиональное, включая высшее (п.2,3 ст. 43)
Работа с классом. Ребята, вы получили домашнее задание, найти заметки из газет с объявлениями о приеме на работу. Обратите внимание, какие оговариваются требования к образовательному уровню работника?
Предполагаемые ответы: профессионализм, мастерство, самостоятельность, грамотность, знание ПК, образование, опыт работы.
Учитель подчеркивает: чтобы человек мог обеспечить себе достойную жизнь, он должен иметь возможность получить хорошее образование.
В Конвенции о правах ребенка (ст. 29) говорится: ребенок должен иметь право на бесплатное образование, которое поможет развитию его личности, талантов, способностей.
Итак, право на образование существует для того, чтобы каждый ребенок мог учиться. К сожалению, даже сейчас в некоторых странах дети не ходят в школу, но зато должны выполнять тяжелую физическую работу ежедневно.
2. Как ребенок может реализовать свое право на образование?
- Что нужно, чтобы ребенок мог реализовать свое право на образование?
Предполагаемые ответы: должно быть построено много красивых современных школ, оборудованных современными компьютерами, библиотеками. Учителя должны быть профессионалами, добрыми, умными, талантливыми, обладать авторитетом среди учеников.
Предлагается провести ролевую игру «Прием в школу» На доске прикреплены листы с номерами ситуаций.
Учитель: вы являетесь учителями школы и на педсовете должны решить вопрос «Кого принять в 6 класс с углубленным изучение обществознания?
Всего поступило 4 заявления. Принять можно только одного ребенка.
1. Девочка проживает в другом районе города. Рядом со школой живет ее бабушка. Девочка имеет хорошие оценки по обществознанию.
2. Мальчик живет возле школы, у него в данной школе много друзей.
3. Девочка из семьи дипломатов. Отличница, победительница олимпиад, через 3 месяца переедет в другой город.
4. Мальчик имеет оценки « 3» по 5 предметам, живет рядом со школой.
В итоге обсуждения ситуации учащиеся должны сделать вывод, опираясь на статью федерального закона « Об образовании».
Под образованием в Законе понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства…
Работа с документом.
Статья 2. Принципы государственной политики в области образования.
зачитываются принципы государственной политики в области образования - гуманистический характер образования, общедоступность образования, светский характер образования, свобода, плюрализм в образовании, демократический характер управления, автономность)
Вопросы и задания:
1. Какие положения Закона РФ « Об образовании» соответствуют
Статье- 2 Конституции РФ? Подтвердите текстом документа.
2. Как вы понимаете слова « воспитание», « обучение».
3. Что дала вам школа в области воспитания, а что – в области обучения?
4. Что радует вас в школе, а что вызывает тревогу?
5. Что такое плюрализм в образовании?
3. Какой должна быть современная школа?
Работа в группах.
Задание: Давайте помечтаем. Представьте, что открывается новая современная школа и вас назначили директором этой школы. Вы имеете право устанавливать свои правила, вводить новые порядки. Все это поможет школьникам получить хорошее образование и воспитание.
Каждая группа должна создать свой проект:
«Новая школа» - это школа, в которой бы вы хотели учиться. В проекте могут быть отражены:
· Эмблема и девиз;
· Правила школьной жизни;
· Чему и как вы бы хотели научиться?
· Затем группы защищают свои проекты.
Эксперты (2-3 чел.) оценивают проекты учащихся.
Рефлексия.
Организуется упражнение «Веночек» По очереди все присутствующие говорят о тех знаниях, которые они получили на уроке.
Учитель раздает детям листочки цветной бумаги, организует оформление плаката «Древо знаний». Учащиеся озвучивают свой листочек, определяя свое понимание роли образования в жизни человека.
Подведение итогов работы на уроке.
Школа - это целый мир!
Мир знаний и жизненного опыта, место, где каждый может проявить свои способности, силу воли, трудолюбие, умение жить среди людей. Школа - это возможность найти друг друга.
Школа - это там, где вас ждут и любят!
Домашнее задание - П. 35, составить кроссворд на тему.


