Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

МБОУ - Хотимль-Кузменковская СОШ

Урок внеклассного чтения

по теме:

"Обыкновенная

биография в

необыкновенное

время"

4 класс

Учитель начальных классов:

Хотимль – 2013

Урок внеклассного чтения в 4-м классе по теме: "Обыкновенная биография в необыкновенное время"

Цели урока:

1.  Обобщить знания детей о жизни и творчестве .

2.  Развивать познавательный и читательский интерес; устную монологическую и диалогическую речь; внимание и память.

3.  Воспитывать культуру общения и такие черты характера, как коллективизм, товарищество и патриотизм.

Задачи:

1.  Отрабатывать и совершенствовать навык чтения произведений прозаического характера, умение ориентироваться в прочитанных произведениях.

2.  Развивать в детях умение высказывать своё мнение, умение принимать мнения товарищей, умение слушать друг друга; развивать в детях умение обобщать, сравнивать, сопоставлять.

3.  Воспитывать взаимоуважение, сопереживание за работу свою, товарища и класса; на примерах героев произведений прививать добрые и светлые чувства.

Предварительная подготовка.

За две недели до урока дети получают задание (задания помещены в уголке чтения):

Оборудование и оформление.

1.  Гайдара.

2.  Выставка книг-произведений .

3.  Выставка рисунков детей к произведениям, которые больше всего понравились.

4.  Высказывания известных людей о Гайдаре.

5.  Фонограмма с песней “Гайдар шагает впереди”.

6.  Мультимедийная презентация «Жизнь и творчество ”, компьютер, проектор.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Оформление доски.

Тема: “Обыкновенная биография в необыкновенное время”.

22.01.1904г.– 26.10.1941г.

/Высказывания /

    “Жизнь Гайдара была как бы продолжением его книг, а может быть, иногда их началом”. (.) Он был “автором и героем своих книг”.( .) “Его жизнь, пожалуй, одна из самых интересных книг на свете”. (.)

Ход урока

1.Организационный момент.

/Звучит фонограмма песни А. Пахмутовой и Н. Добронравова “Гайдар шагает впереди”/. (Слайд 1).

- Какое у вас настроение, дети?
- Понравилась ли вам песня? Чем?

2.Объявление темы и цели урока. (Слайд 2).

- Кто может объявить тему и цель сегодняшнего урока? (Жизнь и творчество , дополнить знания о Гайдаре, рассказать о героях Гайдара, выразительно читать отрывки)

- Кто такой ?

- Какие произведения Гайдара читали?

- Какие ассоциации возникают у вас, когда слышите фамилию Гайдар?(Слайды 3-4)

- Что вы знаете о биографии ?

- Что ж, если что-то вы еще не знаете, мы сегодня это исправим. Биография писателя удивительна, хотя сам Гайдар считал, что это просто «обыкновенная биография в необыкновенная время». (Слайд 5).

3.Изучение биографии (СЛАЙДЫ

22 января 1904 года родился Аркадий Голиков – будущий писатель Аркадий Петрович Гайдар.

Мать, Наталья Аркадьевна, была образованным и очень одарённым человеком: хорошо знала русскую и зарубежную литературу, особенно поэзию. Отличаясь редкой памятью, часто читала своим детям наизусть, во время игр легко сочиняла песни и сказки сама. От неё унаследовал маленький Аркадий любовь к стихам, любовь к ритмичному слову.

Отцу писатель обязан очень ранним знакомством с книгой. Пётр Исидорович читал своим детям про охотников на диких зверей, про путешествия в далёкие страны, про отважного Робинзона Крузо.

Аркадий мечтал непременно стать моряком, чтобы вдоль и поперёк избороздить все моря и океаны, побывать в дальних странах. А пока что… А пока что не оставалось ничего другого, как перенестись в Австралию или бескрайние пустыни Африки силой собственного воображения.

Увлекательные игры “дальние страны”, книги, которые читал вслух детям Пётр Исидорович, песни и сказки, сочиняемые Натальей Аркадьевной, - всё это будило фантазию мальчика, литературные наклонности которого начали пробуждаться очень рано. Подражая взрослым, Аркадий пробует сочинять сам. На всю жизнь у Гайдара остаётся привычка писать при случае весёлые стихотворные послания друзьям и близким, делать шутливые надписи на открытках и книгах.

Гайдар в переводе с монгольского означает “всадник скачущий впереди” и он всегда старался быть первым. Первым в неполные 16 лет стал командиром полка во время гражданской войны, первым октябрьским утром 1941 года принял на себя огонь фашистов, спасая своих товарищей – разведчиков партизанского отряда. Да и герои его произведений тоже стараются быть первыми во всём и везде. Они, как первопроходцы, идут по трудно, но благородной дороге, совершая добрые дела и увлекая за собой других.

4.  Выставка книг.

-

- У него было очень много друзей среди известных писателей, и они интересно писали о нем.

(Чтение высказываний на доске).

- Гайдар всю жизнь стремился помогать людям и делал добрые дела, т. к. важной чертой его характера было благородство души. Как приятно делать добрые дела! Его герои носили ведра и кололи дрова. Значит, они были физически крепкими. Давайте и мы укрепим наше здоровье.

5.  Физкультминутка

Мы осанку исправляем

Спинку дружно прогибаем

Вправо, влево мы нагнулись,

До носочков дотянулись.

Плечи вверх, назад и вниз.

Улыбайся и садись.

6.  Герои Гайдара. (Слайды

- Назовите героев гайдаровских произведений. Кто вам больше всего понравился? Почему?

/Рассматривание выставки рисунков детей./

(Выразительное чтение отрывков к иллюстрациям).

·  Что больше всего Гайдар ценил в людях?

(Умение прожить жизнь честно с пользой для окружающих)

·  В каких произведениях он высказал эту мысль?

(“Горячий камень”, “Тимур и его команда”, “Р. В.С.”, “Дым в лесу”, “Сказка о Мальчише-Кибальчише”...)

(Инсценирование отрывка из повести «Тимур и его команда»)

    Что Гайдар любил больше всего на свете?

/Родину, жизнь и, конечно, людей “Всех я хороших людей люблю на всём свете”/.

·  В чём видел счастье? Где и как говорится об этом?

/Дети зачитывают отрывок из произведения “Чук и Гек”/.

“Что такое счастье – это каждый понимал по-своему. Но все вместе люди знали и понимали, что надо честно жить, любить и беречь эту огромную счастливую землю, которая зовется Советской страной”.

(Вся беседа проводится с помощью художественно-литературного материала, который дети прочитали, с опорой на иллюстрации книг, журналов, газет).

·  Какие пословицы можно отнести к произведениям Гайдара?

(Пословицы записаны на доске).

7. Проверка результативности урока. Обобщение знаний.

Викторина “Знаете ли вы...?

1.  Слово “Гайдар” – псевдоним. Что означает это слово? /Перевод с монгольского “Всадник, скачущий впереди”)

2.  Настоящая фамилия Аркадия Петровича?

3.  Кем были родители Гайдара?

4.  Как назывался родной город Гайдара?

5.  Сколько лет было Гайдару, когда он ушёл в Красную Армию?

6.  Сколько лет было Гайдару, когда он был назначен командиром полка?

7.  Что больше всего ценил в людях?

8.  Где и при каких обстоятельствах погиб Гайдар?

9.  Как люди увековечили память о нем? (Слайды 23-24).

- Да, Аркадий Петрович погиб, но он не умер. Он живёт среди нас, живёт в своих книгах, в своих героях, живёт в песнях. (Слайд 25).

Уч-ся читают стихи С. Михалкова.

8. Подведение итога урока.

1.  Почему Гайдар говорил, что у него “обыкновенная биография в необыкновенное время”?

2.  Что нового вы ещё узнал о жизни этого необыкновенного человека?

9.Рефлексия.

10. Домашнее задание.

1.  На отдельном листочке, на каждую букву алфавита записать названия произведения, имена героев книг, населённых пунктов, связанных с именем Гайдара.

2.  Выбрать и записать слова о Гайдаре или слова самого Гайдара, которые представляются самыми важными.

3.  Читать книги по теме «Бороться и искать, найти и не сдаваться!»

.