Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Преобразования чисел, полученных при измерении

Цели:

Образовательная:

Закрепление навыков преобразования чисел, полученных при измерении длины, массы, стоимости, выполнение действий с ними, нахождения периметра.

Коррекционные:

Развивать и совершенствовать навыки устного счета;

формировать и совершенствовать представления  детей о деньгах  и умения с ними обращаться;

формировать умение переключаться с одной деятельности на другую; сравнивать, обобщать и классифицировать, контролировать свою деятельность;

пополнить словарный запас через знакомство с новыми словами.

Воспитательные:

Развивать познавательный интерес и умение рассуждать, делать выводы.

Повысить мотивацию к изучению математики.

Формировать у учащихся умения использовать полученные знания на практике.

Продолжить развитие коммуникативных способностей через организацию совместной деятельности.

Ход урока

1. Оргмомент.
Вот и прозвенел звонок.
Начинается урок.
Очень тихо вы садитесь
И работать не ленитесь.

Давайте улыбнемся друг другу и начнем урок.

                               Прочитайте стих и скажите, согласны ли вы со словами стиха.

     

                    Без математики, друзья,

                    Прожить ни как нельзя.

                    Без нее ты совсем пропадешь,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

                    Даже номера дома ты не найдешь.

                    И хлеба не купишь, рубля не сочтешь,

                    Что по чем не узнаешь, а узнав не проймешь.

                    И потому уроки математики

                    Нужны нам обязательно.

И мы сегодня попробуем понять, нужна ли нам вообще уроки математики?

Посмотрите на числа, которые записаны на доске.

Прочтите их.

Как они были получены?

1 т 300 кг, 2м 15 см, 20 р. 30 к.

Числа, полученные при измерении.

Что измеряем? (Длину, массу, стоимость.)

Чем измеряется стоимость?

Где можно взять деньги?

- Конечно,  заработать. А как?

- Есть много способов честно заработать деньги, но так как мы находимся на уроке математики, я предлагаю заработать немного символических денег своим умом.

Все задания, которые мы будем выполнять, имеют свою цену и чем сложнее задание, тем выше его цена.

Я у вас буду бригадиром, который может дать премию, то есть дополнительные баллы, или уменьшить количество баллов за не законченную работу или плохо( неправильно) выполненную.

Устный счет

1 слайд 30 баллов ( по 5 за каждую строку)

2 слайд 10-30

Какое действие мы выполняли с числами?

(Преобразовывали)

Тема урока «Преобразования чисел, полученных при измерении и действия с ними».

РЕЗЕРВ(СЛАЙД)

РАЗНОУРОВНЕВЫЕ задания на доске (20,30,50)(учащиеся сами оценивают свои возможности)

Дается 3 минуты, кто больше баллов наберет

2 балла

(за каждый пример)

3 см = мм

7дм = см

5м = см

2 кг = г

4 ц = кг

5 баллов

(за каждый пример)

17т = кг

10 м = см

15 р. = к.

23 кг = г

305 дм = см

10 баллов

(за каждый пример)

5см 6 мм = мм

8р. 1к. = к.

41т 9ц = ц

3км 75 м= м

1ц 4 кг = кг

Задание на карточках (таблицы)

(пока выполняют проверяю, ставлю баллы)

к

а

ч

з

а

д

100кг

1000г

10кг

1000кг

100ц

1000ц

100дм

1000см

100мм

10см

100см

10мм

1км

10м

100м

100см

100дм

100мм

1000м

1кг

100г

1000г

100т

100ц

10г

10ц

1см

10дм

100мм

10мм

10км

100км

1000мм

10кг

100кг

1000кг

100т

100г

10г

Какое слово получилось?

(Задача)

Правильно, у вас получилось слово «Задача»

Догадались, как сейчас будем зарабатывать баллы?

Необходимо вставить стекло.

Что для этого нужно? (Стекло и штапик – деревянный брусок ширина которого 1см).

Стекло у нас есть, а вот штапик нужно купить или заказать в мастерскую. В какую?

Что нам необходимо знать? (размеры)

Самостоятельная практическая работа в парах.

Снять размеры и высчитать необходимую длину.

Как вы измеряли? Как вы считали?

Как называется сумма всех сторон? (периметр)

Какой формы стекло? (прямоугольник – с каким свойством встретились: противоположные стороны равны)

Если штапик в магазине длиной 1м, сколько штук нужно купить? Если же длина 1,5м?

Девочки вставлять стекла не будут, так им другая деятельность.

Вы решили обшить салфетку из ткани. Украсить края тесьмой или обработать их косой бейкой.

Ткань у вас уже есть, вам необходимо приобрести тесьму или косую бейку. Сколько нужно купить?

Словарная работа : штапик, косая бейка(обтачка), тесьма

Высчитываем самостоятельно.

Как вы измеряли? Как вы считали?

Как называется сумма всех сторон? (периметр)

Какой формы салфетка?

(квадрат, ромб – с каким свойством встретились: стороны равны)

Квадрат как бы вытянули за уголки)

Подсчет баллов

Посчитайте, сколько баллов вы смогли заработать.

Представьте, что все ваши баллы превратились в рубли.

Какими крупными купюрами они стали. Посчитайте.

Определите названия отделов в магазине

Давайте вспомнил правила поведения в магазине и правила покупки товара:

- выберете товар;

- определите его стоимость;

- подумайте, хватит ли вам денег на его покупку;

- посчитайте, сколько сдачи вы должны получить;

- оплатите покупку;

- посчитайте, полученную сдачу, не отходя от кассы.

5.Итог урока.

Каким образом мы зарабатывали деньги?

Что выполняли?

Какие навыки отрабатывали?

Много денег получили? А знаний и умений, хорошего настроения?

Выберите символический мешочек знаний и хорошего настроения

Большой, средний или маленький.

Кто с каким запасом ушел с урока?

- Давайте вернемся еще раз к стихотворению, которое звучало в начале урока.

- Как вы думаете можно прожить без математики?

- Уроки математики нужны нам обязательно?

- За работу на уроке получаете следующие оценки:…

Что нельзя купить в магазине?

Нельзя купить к себе хорошего отношения, дружбу, здоровье, уважение и любовь родителей, семейное тепло и уют.

6. Домашнее задание.

                    Внимание, терпение и труд

                    К знаниям проложат путь!