Подпись: Управление образования округа Муром

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 6»

округа Муром <a title=Владимирской области " width="719" height="126 "/>
Подпись: ПРОЕКТ

«Неделя без пластика»
Подпись:

Содержание

Введение

Цель проекта «Неделя без пластика»

Задачи проекта

Основные направления деятельности по созданию проекта «Неделя без пластика».

1. Выполнение исследовательских работ «Месяц без пластика».

2. Урок «Исследование пластмасс».

3. Естественные науки малышам - занятие «Замусоривание».

4. Мастер класс «Игрушки из пластиковых пакетов».

План реализация проекта «Неделя без пластика».

Оснащения проекта «Неделя без пластика».

Ресурсы

Ожидаемые результаты

Жизнеспособность проекта «Неделя без пластика»

Список литературы

Приложение

Приложение 1 Анкета

Приложение 2 Критерии для оценивания творческих работ.

Приложение 3 Урок «Распознавание пластмассовых масс»

3

4

5

6

7

9

10

11

12

13

13

15

16

17

19

Введение

В современном мире особую остроту приобрели экологические проблемы. Экологическая ситуация в начале XXI века во всем мире, продолжает ухудшаться. Главной причиной обострения экологических проблем является техногенная деятельность людей, которая вызывает неблагоприятные проявления природных стихий. Обострение экологических проблем поставило под вопрос безопасность и само существование человеческого общества, а также его способность адекватно реагировать на возникшие угрозы и вызовы.

Данное методическое пособие составлено в рамках предметных школьных недель проводимых образовательными учреждениями. Программа направлена на продвижение идеи сохранения и бережного отношения к природе.

В рамках проекта профильные естественнонаучные классы приняли активное участие в просвещении подрастающего поколения по проблемам накопления пластикового мусора. Создание пластиковой упаковки решило множество проблем, но и породило не меньше. Необходимо поменять своё мышление и стиль жизни, что бы стать заботливым по отношению к окружающей среде.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Инициативная группа старшеклассников провела анкетирование различных социологических групп (учащихся разных возрастов, учителей и родителей). В опросе участвовало около 350 человек.

Результаты анкетирования

Вопросы анкеты

Ответ «да»

Ответ « нет»

Считаете ли вы, наш район замусорен?

78%

22%

Влияет ли замусоренность на красоту нашего района?

35 %

65 %

Влияет ли замусоренность на здоровье жителей нашего района?

81 %

19 %

Приходила ли вам в голову мысль пожаловаться в полицию на замусоривание?

37%

63 %

Анкетирование подтвердило целесообразность идеи проведения «Неделя без пластика».

Основная  идея - Необходимо осуществить переход к более естественному, менее потребительскому образу жизни и к экотехническому типу экономики, учитывающему потребность восстановления и сохранения природы.

Цель - развитие познавательной и творческой активности обучающихся; повышение предметных компетентности учащихся в рамках изучения обычных вещей и явлений, привлечь внимание детей к необходимости личного вклада в сохранение окружающей среды.

Задачи:

1. Повышение интереса учащихся к изучению биологии, химии, физики.

2. Формирование у учащихся представлений о последствиях воздействий человека на окружающую среду.

3.Развить у учащихся чувство сопричастности к природе, личной ответственности за окружающую среду, развивать умение работать в группе.

Основные направления деятельности

по созданию проекта «Неделя без пластика».

Проект «Неделя без пластика» реализуется через интерактивные занятия с экспериментами и творческими занятиями, конкурсами в рамках предметной недели естественных наук. В ходе занятий учащиеся узнают свойства пластмассы, определят своё воздействие на замусоривание территории школы, мастер классы помогут взглянуть на знакомые вещи с другой стороны и заставят задуматься о последствиях привычных действий. Это конкретные шаги к тому, чтобы стать более дружелюбным к природе.

У нас нет возможности размышлять каждый день, как можно обойтись без пластика?

Вездесущий пластик.

Пластиковые пакеты – одни из самых распространенных предметов, которые мы потребляем чуть ли не во всех странах мира. Они легкие, дешевые, водонепроницаемые – в них можно переносить практически все – от продуктов до каких-то вещей. Сейчас многим просто сложно представить себе жизнь без пластиковых пакетов. Весом в несколько граммов, такие тонкие – пару миллиметров, пластиковые пакеты кажутся нам безобидными предметами. Но это совсем не так. Начнем с того, что компании в мире производят несколько триллионов пластиковых пакетов – от мусорных мешков до мелких продуктовых пакетиков.

Проблема: почти вся окружающая среда захламлена мусором, большую часть которого составляют пластиковые бутылки и пакеты, которые причиняют непоправимый вред всей природе, поскольку является причиной гибели множества видов животных и растений.

Тема исследовательской работы. «Месяц без пластика».
Цель исследования: Узнать, что произойдет, если мы откажемся хотя бы на месяц от пластиковых пакетов.

Задачи:

·  Определить предметы домашнего обихода, сделанные из пластика

·  Придумать способы замены пластиковых бутылок и пакетов

·  Придумать новые оригинальные способы вторичного использования бутылок и пакетов.

·  Воспитывать ответственное отношение к природе.

Критерии для оценивания творческих работ (приложение 2):

·  Тип работы

·  Использование известных результатов и научных фактов

·  Полнота цитируемой литературы, ссылки на ученых

·  Степень новизны полученных результатов

·  Оригинальность подхода

·  Оформление

Методическая разработка урока «Распознавание пластмассовых масс» адресовано учителям для работы с учащимися старших классов. В ходе занятия ученики научатся распознавать в лабораторных условиях наиболее употребляемые пластмассы: полиэтилен, поливинилхлорид, полистирол, полиметилметакрилат, целлулоид, фенолформальдегидные смолы (фенопласты), мочевиноформальдегидные смолы (аминопласты).

Учащиеся начнут с внешнего осмотра (цвет, твердость, эластичность), затем перейдут к изучению характера горения. Если при этом ответ не удается получить, то прибегают к изучению продуктов разложения.
В рамках естественные науки малышам старшеклассники помогут учащимся младших классов взглянуть на пластиковый пакет с другой стороны.

Занятие «Замусоривание».

Цель - подвести учащихся к выводу о необходимости изменения отношения к окружающей среде и проведения мероприятий по улучшению экологических условий обитания человека.

Задачи:

·  развитие познавательного интереса, экологического мышления, потребности в приобретении и применении знаний.

·  овладение некоторыми коллективными приёмами трудовой деятельности (решение общих задач, поставленных перед группой, планирование работы, помощь друг другу в ее выполнении, обсуждение полученных результатов, оценки своей работы, а также работы товарищей, умение учитывать мнение товарищей);

·  формирование экологической культуры, развитие интереса к природе, формирование правильного отношения к ближайшему природному окружению.

Ход занятия:

1. Вводное слово учащихся о цели и задачах занятия

2. Выступление учащихся по экологическим проблемам, которые были предложены для обсуждения. (Презентация)

3. Обсуждение экологических проблем и путей охраны окружающей среды.

4. Выполнение задания.

5. Рефлексия.

Вопрос к учащимся: «Сколько лет разлагается пластик в природе»

Пакеты из пластика - головная боль экологов со всего мира. Всем известно что, полиэтилен очень долго разлагается (по различным оценкам, этот процесс может занимать от 100 до 300 лет), а кроме этого, причиняет непоправимый вред всей природе, поскольку является причиной гибели множества видов животных и растений. Например, черепахи обитающие в Тихом океане, принимая пластиковый пакет за медузу, поедают ее, и через некоторое время погибают.

Презентация 1.

Задание.

Проведите на территории школы «охоту за мусором». Ведите запись всех видов мусора, который попадается вам на глаза. Для учёта мусора разработайте таблицу, используя следующие пункты:

1.  Определите место нахождения мусора

2.  Укажите происхождение мусора – естественное или связанное с деятельностью человека

3.  Классифицируйте мусор по материалу, из которого он состоит – бумага, металл, пластмасса, дерево, стекло, прочее

4.  Определите, поддается ли мусор органическому разложению.

5.  Каким образом мусор попал туда, где вы его нашли?

Мастер – класс «Изготовление игрушек из пластиковых пакетов»

Цель – развитие положительных нравственных качеств, побуждающих детей к соблюдению норм поведения в природе, в обществе; формирование познавательных, практических и творческих умений экологического характера у детей.

Именно пластиковые пакеты являются главным источником загрязнения окружающей среды, так как они легко рвутся, и владельцы их бездумно выкидывают. Пластиковые пакеты – одни из самых распространенных предметов, которые мы потребляем чуть ли не во всех странах мира. Они легкие, дешевые, водонепроницаемые – в них можно переносить практически все – от продуктов до каких-то вещей. Сейчас многим просто сложно представить себе жизнь без пластиковых пакетов. Весом в несколько граммов, такие тонкие – пару миллиметров, пластиковые пакеты кажутся нам безобидными предметами. Но это совсем не так. Начнем с того, что компании в мире производят несколько триллионов пластиковых пакетов – от мусорных мешков до мелких продуктовых пакетиков.

Презентация 2

Ход мастер класса

1.  Для изготовления помпона вам понадобятся картонные кольца, в количестве 2-х штук.

2.  Чтобы получить полоски, которыми обматывают кольца, нужно у пакета маечки обрезать ручки, спаянное дно, сложить пакет в длину 4 раза и нарезать поперек полосками по 1-1,5 см шириной. 
Взять несколько полос, приложить к краю колец и закрепить концы несколькими оборотами.

3.  Если полоски закончились выше колец, то вы их просто отстригаете вровень с кольцами. К этому же месту прикладываете следующие полоски.

4.  Выравниваете по краю, закрепляете предыдущие и новые полоски несколькими оборотами. Продолжаем двигаться по кругу, таким образом лохматость кольцам не грозит.

5.  Продолжить обматывать кольца по кругу.
В результате должна получиться пухлая заготовка, отверстие в центре небольшое, чтобы было проще затянуть шар.

6.  Приступаем к самой ответственной стадии. Срезаем небольшой кусочек края, чтобы добраться до картонных колец.

7.  Расстригаем заготовку по кругу. Прочную нитку продеваем между 2-х колец и сильно затягиваем, чтобы отверстие закрылось.

8.  Удаляем картонные кольца, помпон расправляем, встряхиваем. Если нужно делаем стрижку, убираем выдающиеся части.

9.  И вот помпон в готовом виде. Голову с туловищем просто связываем оставшимися кончиками ниток.

10.  Оформляем голову - ушки, если крольчонок небольшой, можно сделать из ручек от пакета. Если крупный экземпляр, то вырезаем двойную полосу нужного размера из пакета - как раз наш случай.


План реализации проекта

Этапы проекта

ответственные

время

Анонс для всех параллелей учащихся с 5-11 класса. Анкетирование.

и 11 «Б»

Понедельник

11 февраля

Выполнение исследовательских работ «Месяц без пластика».

Учащиеся

С 11 по 16 февраля

Подведение итогов экспертной группой.

Мастер класс «Игрушки из пластиковых пакетов»

и учащиеся 10 «А» и 10 «Б»

Пятница

15 февраля

Урок «Исследование пластмасс»

и 11 классы

Вторник

12 февраля

Естественные науки малышам «Замусоривание»

и группа учащихся 10-11 классов

С 13 января по 14 февраля

Оценка ресурсов для реализации проекта

Для реализации проекта имеются следующие ресурсы:

финансовые ресурсы:

- школа имеет оплачиваемый из бюджетных средств трафик выхода в Интернет;

- спонсорская помощь

учебно-материальные ресурсы:


п/п

Наименование оборудования

Количество

Стоимость, руб.

Срок приобретения

1

Персональный компьютер

1

23000

имеется

2

Сканер цветной планшетный HP

1

2460

имеется

3

Цифровой фотоаппарат

1

11000

имеется

4

Принтер струйный

1

7160

имеется

5

Электронный микроскоп

1

15000

имеется

6

Выход в Интернет

Безлимитный трафик

3000

имеется

кадровые ресурсы:

- учителя химии, биологии, физики;

- лаборант химической лаборатории;

информационные ресурсы:

- информационные ресурсы Интернет;

- ресурсы школьной медиатеки;

- ресурсы школьной библиотеки;

- ресурсы специализированной школьной лаборатории;

структурный потенциал:

-- школа имеет гимназические классы и реализует комплексно-целевую программу «Одарённые дети»;

- функционируют школьный информационно-издательский центр «Росток» и школьное научное общество учащихся;

потребительский потенциал: необходимость повышения информационной, коммуникационной компетенций, компетенции личностного самосовершенствования учащихся.

Ожидаемые результаты

В необходимости формирования основ экологической культуры с раннего возраста теперь уже никто не сомневается. На практике же нередко случается так, что дети усваивают определенный объем экологических понятий и знаний о природе механически, не используя их в практической деятельности. Установление положительных, эмоционально окрашенных связей - вот основа экологической воспитанности. Можно привести множество аргументов, подтверждающих целесообразность проведения «Недели без пластика».

Деятельность, которую будут осуществлять учащиеся при проведении предметной недели, позволяет стимулировать познавательную активность, осознанность знаний, ощущать важность собственных достижений, что поднимает школьников в собственных глазах, повышает самооценку и авторитет среди ровесников. Понимание целей и мотивов собственной деятельности способствует формированию целостной личности.

Жизнеспособность проекта
«Неделя без пластика»

Изделия из пластика – посуда, бутылки для напитков, упаковки – очень коварны. Ученые утверждают, что упакованные в пластик пищевые продукты могут быть причиной различных нарушений обмена веществ. Попадая в организм, может повышать риск сахарного диабета и сердечнососудистых заболеваний. История с пластиком напоминает печальные примеры использования ртути, свинца и ДДТ. Когда-то люди активно употребляли эти вещества, не догадываясь об их вреде. Чтобы не повторять ошибок прошлого, необходимо осознать, что пришло время обезопасить себя и от пластмассы, и от полиэтилена настолько, насколько это возможно.

Опыт организации практико-ориентированной деятельности учащихся в рамках проведения предметных недель в школе может быть интересен учителям-предметникам как одна из форм, активизирующих работу учеников, формирующих у них навыки самоорганизации, самообразования, культуру взаимодействия учащихся разных возрастов.

Реализация проекта позволит учащимся достигнуть высоких результатов во внеурочной деятельности, повысить качество знаний, степень сформированности исследовательских, коммуникативных и организационных компетенций.

Список литературы

1.  http://www. /Project/Details/1374

2.  http://*****/articles/582499/

3.  http://www. *****/publ/musor_kak_ehkologicheskaja_problema/

4.  http://*****/urok/

5.  Джек Хассард «Уроки естествознания». Москва 1993 г. центр «Экология и образования».

Приложение 1

Анкета.

Возрастная группа:

Учащиеся младших классов___________

Старшеклассник_____________________

Взрослый__________________________

1. Пожалуйста, ответьте «да», «нет» или «не знаю» на следующие вопросы:

1.  Считаете ли вы, наш район замусорен?

2.  Влияет ли замусоренность на красоту нашего района?

3.  Влияет ли замусоренность на здоровье жителей нашего района?

4.  Приходила ли вам в голову мысль пожаловаться в полицию на замусоривание?

Следующие вопросы предполагают многовариантные ответы.

2. Как вы считаете, какие места нашего района больше всего замусорены?

·  Школа

·  Улицы

·  Торговые центры

·  Частные владения

·  Прочее

3. Как вы считаете, кто больше всего мусорит?

·  Ученики младших классов

·  Старшеклассники

·  Молодежь

·  Взрослые

4.Что вы бы выбросили, не задумываясь, в общественном месте?

·  Пустую коробку

·  Обертку от жевательной резинки

·  Пустой пакет после чипсов

·  Пластиковый пакет

·  Пластиковую бутылку

·  Что-нибудь другое

·  Вообще ничего

5.Что, по вашему мнению, является главной причиной замусоривания нашего района?

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Приложение 2

Критерии для оценивания творческих работ.

критерии

оценка

1

Тип работы

1 б - реферативная работа,

2 б - работа носит исследовательский характер

2

Использование известных результатов и научных фактов

1 б - автор использовал широко известные данные,

2 б - использованы уникальные научные данные

3

Полнота цитируемой литературы, ссылки на ученых

1б - использован учебный материал школьного курса, 2 б - кроме (1) использованы специализированные издания,

3б - использованы уникальные литературные источники

4

Степень новизны полученных результатов

1б - в работе доказан уже установленный факт,

2б - в работе получены новые данные

5

Использование знаний вне школьной программы

1 б - в работе использованы знания школьной программы,

2б - при выполнении работы, интересы школьника вышли за рамки школьной программы

6

Оригинальность подхода

1 б - традиционная тематика.

2б - работа строится вокруг новых идей,

3б - в работе доказываются новые идеи

7

Оформление

1б - в работе плохо просматривается структура.

2б - в работе отсутствуют один или несколько основных разделов,

3б - работа структурирована, прекрасно оформлена

8

итог

Максимальное значение 17 баллов


Приложение 3

РАБОЧИЕ ТЕТРАДИ

Описание: http://*****/2004/07/8-1.gif

Практическая работа 20.
Распознавание пластмассовых масс

Цели. На основе знания состава и строения полимеров уметь распознавать в лабораторных условиях наиболее употребляемые пластмассы.
Оборудование и реактивы. Справочный набор пластических масс, пинцет, щипцы тигельные, спиртовая горелка, спички, лакмусовая бумажка, стеклянная трубка, медная пластинка 1х2 см (или медная проволока, конец которой скручен ложечкой), штатив с пробирками, прямая и Г-образная газоотводные трубки, склянка для отходов, санитарная склянка; раздаточный материал в пронумерованных конвертах: полиэтилен (ПЭ), полиметилметакрилат (ПМ), полистирол (ПС), целлулоид (Ц), поливинилхлорид (ПВХ), фенопласты (Ф), аминопласты (А), Н2О (дистил.),
водный аммиак (конц.), AgNO3 (р-р, Описание: http://*****/2004/07/o1.gif= 1%).
Внимание! Работать под хорошей тягой.

Пластмассы – материалы, изготавливаемые на основе полимеров, способные приобретать при нагревании заданную форму и сохранять ее после охлаждения. По масштабу производства занимают 1-е место среди полимеров. Пластмассы состоят из полимера (смола, связывающее вещество), наполнителей (древесная мука, ткань, асбест, стекловолокно, которые улучшают механические свойства и снижают стоимость), пластификаторов (возможны высококипящие сложные эфиры, они придают повышенную эластичность и меньшую хрупкость), стабилизаторов (антиоксиданты, светостабилизаторы, сохраняющие свойства пластмасс при переработке), красителей и др.
Мономер – низкомолекулярное вещество, из которого получается полимер.
Структурные звенья – многократно повторяющиеся в макромолекуле группы атомов.
Степень полимеризации (n) – число молекул мономера, соединяющихся в макромолекулу. Геометрическая форма макромолекул может быть линейной, разветвленной, пространственной или трехмерной, что существенно влияет на свойства.

Описание: http://*****/2004/07/17-1.gif

Кристалличность полимеров – упорядоченное распределение макромолекул. Благодаря упорядоченности цепей молекулы в кристаллах располагаются ближе друг к другу, и притяжение между ними усиливается. Механическая прочность и твердость полимера увеличиваются.
Аморфность – отсутствие упорядоченности. Степень кристалличности может меняться у одного и того же полимера. Молекулярная масса полимера представляет собой среднее значение. У отдельных макромолекул могут быть отклонения в большую или меньшую сторону от средней молекулярной массы.
Особенность линейных полимеров состоит в том, что они при нагревании размягчаются, плавятся, но не перегоняются (разлагаются). Пространственные структуры разлагаются, не переходя в вязкое состояние. Помимо того, полимеры линейной структуры с трудом, но могут растворяться в некоторых растворителях (образуются вязкие растворы), пространственные полимеры нерастворимы (только набухают). Высокая механическая прочность (особенно пространственных полимеров) объясняется наличием больших сил межмолекулярного взаимодействия.

Синтез полимеров осуществляется преимущественно двумя способами – полимеризацией (сополимеризацией, если мономеры разных веществ) и поликонденсацией низкомолекулярных веществ. Механизм полимеризации может быть радикальным (с учетом инициатора) и ионным.

Описание: http://*****/2004/07/18-1.gif

В реакции поликонденсации синтез полимера осуществляется не за счет кратной связи, а благодаря наличию у каждого из реагентов не менее двух функциональных групп атомов. Например, синтез фенолформальдегидной смолы:

Описание: http://*****/2004/07/19-1.gif

Полимеры могут быт термопластичными или термореактивными.
Термопластичность – способность полимеров при нагревании размягчаться, легко изменять форму, снова затвердевать при охлаждении, сохраняя приданную форму, а при следующем повышении температуры снова размягчаться и менять форму.
Термореактивность – способность полимера при нагревании становиться пластичным веществом, но затем утрачивать это свойство, становиться неплавким и нерастворимым веществом из-за приобретения пространственной структуры.
В процессе полимеризации отдельные группы в макромолекуле приобретают (в зависимости от условий) различную пространственную направленность и разный порядок соединения звеньев полимеров («голова–хвост», «голова–голова», смешанный).
Стереорегулярное строение макромолекулы полипропилена характеризуется высокой степенью кристалличности и регулярным расположением частей макромолекулы в пространстве.

Описание: http://*****/2004/07/20-1.jpg

Название пластмассы

Характер горения

Отношение к нагреванию

Реакция на продукты разложения

Действие растворителей

Ацетон

С6Н6

С2Н4Сl2

Полиэтилен
(матовый цвет,
жирный
на ощупь)

Горит синеватым пламенем
без копоти, слабый запах горящего парафина.
При горении отделяются капли полимера,
вне пламени продолжает гореть

Размяг-
чается, можно вытянуть
нити

Обесцве-
чивает растворы бромной
воды и
KMnO4
(при разложении дает около 3% мономера)

Не раство-
ряются

Не раство-
ряются

Не
раство-
ряются

Поливинил-
хлорид

Горит
коптящим пламенем.
Вне пламенине горит

Размяг-
чается при 50– 60 °С, выше этой температуры разлагается (110– 120 °С)

Выделя-
ющийся
хлоро-
водород окрашивает лакмус в красный цвет,
с раствором AgNO3 дает осадок AgCl (белый, творожистый, нераство-
римый в кислотах)

Не раство-
ряются

Не раство-
ряются

Набу-
хает, становится рыхлым

Полистирол

Горит
коптящим пламенем
с запахом цветущих гиацинтов.
Вне пламени продолжает гореть

Размяг-
чается,
легко
вытяги-
вается

Деполиме-
ризуется, мономер обесцве-
чивает растворы бромной
воды и
KMnO4

Набу-
хает, раство-
ряется

Набу-
хает, раство-
ряется

Раство-
ряется

Полиметил-
метакрилат

Горит желтым с синей каймой у
краев пламенем,
с
характерным потре-
скиванием и выделением резкого
запаха

Размяг-
чается

Деполиме-
ризуется,
мономер обесцве-
чивает растворы бромной
воды и
KMnO4

Набу-
хает, давая вязкие раство-
ры

Набу-
хает, давая вязкие раство-
ры

Набу-
хает, давая вязкие раство-
ры

Целлулоид

Сгорает
очень быстро, оставляя следы золы

Размяг-
чается

Раство-
ряется

Не раство-
ряются

Не
раство-
ряются

Фенолформаль-
дегидные смолы (фенопласты)

Обычно темные,
горят с распростра-
нением резкого запаха фенола, вне пламени постепенно гаснут

Разлагаются при сильном нагревании

Не раство-
ряются

Не раство-
ряются

Не
раство-
ряются

Мочевиноформаль-
дегидные смолы (аминопласты)

Почти не горят, обугливаются, распространяя резкий запах

Разлагаются при сильном нагревании

Окрашивают
красную
лакмусовую
бумажку в
синий цвет

Не раство-
ряются

Не раство-
ряются

Не
раство-
ряются

Распознавание пластмасс следует начинать с внешнего осмотра (цвет, твердость, эластичность), затем перейти к изучению характера горения. Если при этом ответ не удается получить, то прибегают к изучению продуктов разложения.
Задание 1. Внимательно рассмотреть выданные для распознавания образцы пластмасс в шести пронумерованных пакетах, сравнить с образцами коллекции, при необходимости (и для проверки) подвергнуть опытному обследованию и определению (предложено всего шесть образцов – ПЭ, ПС, ПВХ, ПМ, Ц, Ф).

Задание 2. Привести уравнение реакции получения полимера, служащего связующим для пластмассы, образец которой в пакете № 2. Описать состав, строение, свойства и применение этой пластмассы.

Задание 3. Чем отличаются между собой по своей структуре и свойствам пластмассы, образцы которых даны в пакетах № 1 и 6?