Урок физики

11 класс

Тема урока: «Цепная ядерная реакция»

Тип урока: информационно - развивающий.

Форма работы: эвристическая беседа, самостоятельная работа, составление опорного конспекта.

Цели урока:

Образовательные: рассмотреть механизм цепной ядерной реакции на примере урана;

Развивающие: развитие уметь выделять главное, существенное в изучаемом материале, обобщать изученные факты;

Воспитательные: воспитание познавательной деятельности.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Ход урока:

I. Вступительное слово учителя.

Приветствие учащихся, постановка перед ребятами целей и задач урока. Постановка проблемного вопроса.

II. Погружение в учебную тему занятия:

Повторение материала, который необходим при изучении новой темы.

1.Какие ядерные превращения бывают?

2. Что такое ядерные реакции?

3.Какие частицы применяют для ядерных реакций?

4.Чем сопровождаются ядерные реакции?

5.Что такое нейтрон?

6.Как он взаимодействует с ядром?

7. Что такое уран?

Проанализировав все необходимые вопросы, заслушиваем проект «Природный уран».

III. Изучение новой темы.

Изучение новой темы идет в форме эвристической беседы с использованием презентации:

1.  Презентация «ДЕЛЕНИЕ ЯДЕР УРАНА»

Слайд1-5

Капельная модель урана.

Анимация деления урана с электронного носителя КиМ «Физика 11 класс»

2. Презентация «Цепная ядерная реакция»

Условия для протекания цепной ядерной реакции: нет необходимости чтобы все нейтроны участвовали в делении урана. Необходимо чтобы среднее число освобожденных нейтронов не уменьшалось.

Коэффициент размножения нейтронов

Видеофрагмент ядерного взрыва.( k>1,01- мгновенный взрыв)

3. Использование цепных ядерных реакций

IV. Самостоятельная работа.

Записать ядерные реакции образования плутония, приз захвате нейтронов ядрами изотопа урана U.

V.Проверка самостоятельного задания на интерактивной доске.

VI.Первичная проверка и систематизация знаний.

1.Что такое цепная ядерная реакция?

2.Какой величиной характеризуется скорость цепной ядерной реакции?

3.Как найти k?

4.Как пойдет реакция при k > 1?

5.Управляемая ядерная реакция

6. Задача: Какой груз можно поднять на высоту10 км за счет энергии, выделяющейся при делении 3 кг урана?

VII. Заключительный этап: подводим итоги, выставляем оценки.

VIII. Домашнее задание: Составить опорный конспект.

По желанию - проект или презентацию по использованию ядерной энергии.