Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Гимназия Новокаховского городского совета

учитель начальных классов
высшей категории,
учитель-методист,
стаж работы – 29 лет
Научно-методическая проблема: «Обеспечение дифференцированного подхода к учащимся с использованием интересных и активных форм работы».
2010 год
МАТЕМАТИКА
Тема: | Решение задач с логической нагрузкой. Повторение приемов сложения и вычитания. |
Цель: | Учить решать задачи с логической нагрузкой; закреплять приемы сложения и вычитания; развивать логическое мышление, внимание, наблюдательность, умение анализировать и делать выводы; воспитывать бережное отношение к природе, заботу о своем здоровье. |
Тип урока: | Комбинированный |
Оборудование: | Учебники, тетради, линейки, цветные карандаши, карточки для индивидуальной работы, карточки для устного счета, граф-схема, кубики, таблица «Прием моделирования», микрофон, диаграмма. |
Методы и приемы: | Стимулирование и мотивация учебной работы, поисковый, «Микрофон», прием моделирования, диаграмма. |
Формы работы: | Коллективная, индивидуальная, работа в парах. |
ХОД УРОКА
I. Организация класса
1. Приветствие гостей
2. Психологический настрой. Цветотерапия.
- Откройте тетради, положите их правильно. Запишите число, классная работа. При помощи линейки и простого карандаша соедините точки между собой.
- Какая фигура получилась? Докажите.
- Выберите цветной карандаш, разукрасьте фигуру.
- Какой цвет выбрали?
- Кто выбрал черный или коричневые цвета?
Учитель подводит итог психологического здоровья детей.
II. Сообщение темы и целей урока
- Сегодня на уроке мы будем учиться решать задачи с логической нагрузкой, закреплять навыки решения примеров на сложение и вычитание, вспомним, как деревья влияют на здоровье человека.
III. Контроль, коррекция и закрепление знаний
1. Геометрический материал
![]() |
2

3
1 4
![]() |
- Можно ли эту фигуру назвать прямоугольником? Почему?
- Определите количество тупых углов и запишите.
2. Устный опрос
• Индивидуальный опрос (с последующей проверкой)
Карточка 1 1) Составь выражение по схеме:
-
+
2) *Возле школы росло 12 берез. Посадили еще 3 рябины и 6 берез. Сколько стало берез возле школы? |
Карточка 2 1) Магия в квадратах. Заполни пустые клетки.
2) Нарисуй стрелки на макете часов так, чтобы они образовали прямой угол.
|
• Задание на внимание
- Сравни значение выражений:
а + 38 … 37 + а
42 + а … 52 + а
а + 0 … а – 0
• Задание с граф-схемой ( раздаточный материал)

• Кубик. Работа в парах. (раздаточный материал)
- Сумма чисел на противоположных гранях кубика равна 73.
- Какие числа надо написать на пустых гранях?
Записаны числа 70, 33, 8.
3. Минутка каллиграфии
- Чему равна сумма чисел на противоположных гранях кубика? (73).
- Дайте характеристику этому числу (Двузначное число состоит из 7 десятков и 3 единиц.
- Запишите это число.
4. Игра «Найди пару»
- Найдите пары чисел, сумма которых равна 73 и запишите примеры в столбик.
57 33 19 38 | 54 16 40 35 |
IV. Изучение материала урока
1. Решение логической задачи
Антон пригласил на день рождения своих друзей: Иру, Юлю, Богдана и Никиту. Богдан пришел раньше Иры, но не первым. Определи, в какой последовательности пришли гости, если Юля пришла последней.
Прием моделирования
- Будем решать задачу на луче, считая его линией времени. Отметим на нем точки (это друзья Антона), обозначенные соответствующими буквами.
(Раздаточный материал)
Богдан пришел раньше Иры.
Кто-то пришел первым.
Юля пришла последней.
Вывод: Никита пришел первым.
2. Физкультминутка
Пальчиковая терапия
Идут четыре брата навстречу старшему.
- Здравствуй, большак! – говорят.
- Здравствуй, Васька-указка,
Мишка-середка,
Гришка-сиротка,
да крошка-Тимошка.
3. Работа с учебником
Задача стр. 122 и стр. 123
IV. Закрепление и обобщение знаний учащихся
1. Работа по диаграмме
На таблице нарисована диаграмма
Дерево | Высота (в метрах) |
Береза Клен Дуб Верба Тополь | 25 30 50 20 35 |
Определи высоту деревьев:
- Какие деревья выше березы?
- Какие выше клена?
2. Беседа
- Какую пользу приносят деревья здоровью человека?
Микрофон (Дети делают сообщения)
- Какой мы можем сделать вывод?
3. Работа над задачей
Весной на школьном дворе старшеклассники посадили 24 березы, а кленов на 7 меньше. Сколько всего деревьев посадили старшеклассники?
• анализ задачи
• решение
1) 24 – 7 = 17 (к.)
2) 24 + 17 = 41 (д.)
24 + (24 – 7) = 41
Ответ:41 дерево.
4. Беседа
- Как называется первый весенний месяц в украинском языке?
- Почему его так назвали?
5. Это интересно знать
Сообщение о березовом соке.
6. Логическая задача
На столе стоят стаканы с березовым соком.
- Какие два стакана надо поменять местами, чтобы чередовались полный с пустым?
V. Домашнее задание стр. 51 с/р
Реши примеры – 1 столбик.
Найди ошибки.
Реши правильно – 2 столбик.
VI. Итог урока
- Чему учились на уроке?
- Какую пользу приносит березовый сок?
Угощение гостей березовым соком (звучит песня «Березовый сок», ансамбль «Песняры»






