Парламентский урок 2012 год

Учитель ,фото и презентация подготовлены учеником 11 класса, школы №1, г. Кудымкара, Боталовым Максимом.

г. Кудымкар, МКУ СОШ №1

Тема урока «История парламентаризма»

Цели урока: Помочь учащимся осмыслить сущность парламентаризма, углубить знания о роли и месте законодательной власти в РФ; содействовать развитию информационной, познавательной, коммуникативной и социальной компетентностей учеников; способствовать процессу формирования политической культуры и содействовать формированию у школьников старших классов активной жизненной позиции.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация (домашнее задание учашегося), символика РФ (гимн, флаг, герб).

Предварительная подготовка. Пригласить депутата Кудымкарской городской думы. Подготовить кабинет для 10-11-х классов (30 человек). По просьбе депутата ребятам было дано задание найти фамилии людей, которые возглавляют законодательную власть в Пермском крае, в Совете Федерации и Государственной Думе.

ЭТАПЫ УРОКА

I.  Организационный. Знакомство с задачами урока, и депутатом городской думы Лунеговым Сергеем Викторовичем.

II.  Основной (информационно-познавательный). Использование презентации. Просмотр и лекция –беседа по ходу презентации; предоставление слова приглашённому депутату.

III.  Обсуждения вопросов, вызвавших общий интерес, проведение дискуссий с депутатом в форме «вопрос-ответ» . Подведение итогов урока. Объявление домашнего задания.

Ход урока.

I. Организационный момент.

  Вступительное слово учителя:

- Первый парламентский урок прошел в Прикамье в 2006 году. Его провели в честь празднования 100-летия российского парламентаризма. После этого он стал традиционным. Каждый год меняется тема урока. Сегодня наш урок мы посвятим теме «Моя гражданская инициатива».

  На урок к нам пришел депутат Кудымкарской городской  думы Сергей Викторович Лунегов. Сегодня  вам предстоит  живое общение народным избранником. Сергей Викторович дополнит наши знания о парламенте и ответит на ваши вопросы.

II. Основной (информационно-познавательный).

Презентация

1 -6 слайд. Вопрос учителя:

- Что вы знаете о символике нашего государства? (показ слайдов с изображением флага, герба, и текст гимна РФ.)

7 слайд. Российская Федерация - Россия демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.

8 слайд. Система органов государственной власти в Российской федерации

Федеральное

Собрание (законодательная власть)

 

9 слайд.

Совет Федерации

 верхняя палата

 

Государственная Дума состоит из 450 депутатов. Государственная Дума избирается сроком на пять лет

В Совет Федерации входят по два представителя от каждого субъекта Российской Федерации: по одному от представительного и исполнительного органов государственной власти.

10 слайд.Правительство РФ. Целью  деятельности Правительства Российской Федерации является создание условий для повышения уровня жизни населения, укрепление обороноспособности страны и безопасности ее граждан, усиление экономических позиций России в мире на основе обеспечения высоких и устойчивых темпов экономического роста.

11 слайд. С каждым годом  молодые люди все активней участвуют в политической жизни общества. Нельзя воспитывать чувство ответственности за свое государство и за свою собственную судьбу, не давая возможности влиять на политическую систему, быть непосредственно причастным к процессу принятия решений, формированию власти. Парламентские уроки должны способствовать формированию политико-правовой культуры и активной гражданской позиции учеников.

12 слайд.  Вопрос учителя:

- Как вы считаете, для чего нужны парламентские уроки? (ответы учащихся).

Пояснение учителя.

Формирование политической культуры школьников, осознание роли гражданина в социально-политической жизни общества, развитие навыков активного участия в общественной жизни.

 -  содействовать возможности активного участия молодежи в политической жизни, влиять на политическую систему, быть причастным к процессу принятия решений, формированию власти;

 - помочь обучающимся осмыслить сущность парламентаризма, углубить знания о роли и месте законодательной власти в РФ, деятельности парламента.

13 слайд.

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ ПЕРМСКОГО КРАЯ

Депутат

Глава поселения

14 слайд. Вопрос учителя:

- Знаете ли вы кто является губернатором Пермского края?

Ответ:

Губернатор Пермского края Виктор Федорович  Басаргин

15 слайд. Вопрос учителя:

- Кто такой депутат?

Ответ:

Депутат (от лат. deputatus – посланный) – лицо, избранное в законодательный или представительный орган.

16 слайд. Диалог учителя с учащимися. Ребята предлагают свои портреты депутата, а затем учитель подводит итог портрета.

- Давайте попробуем составить портрет идеального депутата, какой он? И вот что у нас получилось.

Портрет идеального депутата

Внешний вид

Профессиональные

Деловые качества

Черты характера

Морально-волевые ценностные качества

Аккуратный

Подтянутый

Прилично одетый в строгий деловой костюм

Хорошая прическа, макияж

Твердая походка

Здоровый

Обаятельный

Уверенный

Решительный

Улыбчивый

Высшее образование

Глубокие знания

Высокий уровень правовой и политической культуры

Ораторское

искусство

Умение убеждать

Отличные организаторские качества

Демократичный  а не авторитарный стиль руководства

Открытость

Готовность к диалогу

Умение воспринимать критику

Пунктуальность

Тактичность

Толерантность

Доброжелательность

Достоинство

Принципиальность

Активность

Ответственность

Уважение и самоуважение

Трудолюбие

Справедливый

Добрый

Честный

Умный

Порядочный

Миролюбивый

Гуманный

Бескорыстный

Патриотичный

Заботливый

Затем слово предоставляется депутату.

- Наш гость подготовил для вас вопросы, а затем он ответим на ваши вопросы. По просьбе нашего  гостя вам, было дано задание  узнать фамилии людей, которые возглавляют законодательную власть в Пермском крае, в Совете Федерации и Государственной Думе).

Ответы учащихся

· Председатель Совета .

· ПредседательГосдумы Сергей Нарышкин .

· Валерий Александрович Сухих — председатель ЗаконодательногоСобрания Пермского края.

Рассказ депутата о парламенте.

III.  Обсуждение вопросов. Вопросы учащихся к депутату.

Подведение итога урока. Делает учитель:

  -  Вы на пороге окончания школы, впереди у вас ваше будущее, которое зависит и от вас. Верьте в себя, верьте в справедливость и добро, верьте в Россию. Россия великое государство, с великой историей. Будьте достойными гражданами своего государства. Всем спасибо, удачи, успехов.

Домашнее задание: написать эссе  на тему «Если б я был депутатом…»