Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
МБДОУ МО г. Краснодар
«Детский сад комбинированного вида № 24»
Занятие по ИЗО – деятельности для дошкольников 5- 6 лет
Тема: «Викторина – Наша радуга-дуга»

Воспитатель
высшей
квалификационной
г. Краснодар
2013
Цель: систематизировать и обобщить представления детей о цвете и радуге; развивать мыслительные операции, внимание, память, речь.
Задачи: продолжать учить детей самостоятельно отражать свои представления о красивых явлениях разными изобразительными средствами; рисовать нетрадиционным способом; развивать чувство цвета; воспитывать эстетическое отношение к природе. Активизировать знания об основных цветах, спектр радуги и получение из них дополнительных цветом.
Вызывать положительные эмоции, взаимоотношения между детьми, чувство дружбы, соперничества и сочувствия.
Технические средства: ноутбук, мультимедийное оборудование, презентация.
Оборудование: панно, бумажные цветы – фиалки, колокольчик, краски, фломастеры, призы.
Предварительная работа: просмотр иллюстраций, открыток с изображением радуги. НОД по смешиванию цвета. Чтение стихов и загадок.
Структура НОД:
1. Вводная часть: введение в тему.
2. Основная часть: игры, конкурсы, загадки, ИЗО-деятельность.
3. Заключительная часть: подведение итогов.
Предполагаемый результат: Данный материал поможет ознакомить детей с радугой и ее цветами. Яркие слайды сделают ваше мероприятие интересным.
Ход занятия
Вводная часть
На столе: силуэты цветов, табло-полянки, призы. Участники заходят в зал.
Вед. Здравствуйте, друзья! Сегодня мы с вами проведем художественную викторину «Разноцветная радуга». В ней участвуют: команда мальчиков и команда девочек. Название команд вы сами отгадаете. Загадка для девочек:
Если ты его заточишь –
Нарисуешь все, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж
Что же это? (карандаш)
Команда мальчиков – карандаши.
Загадка мальчикам:
Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски,
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке. (кисточка)
Вед: Команда девочек – кисточка.
Одной команде вручают фиалку, другой – колокольчик. Их вывешивают на панно.
Вот незаметно мы и начали свою викторину. Вот что-то наше жюри опаздывает.
Основная часть
Вед. Итак, начинаем викторину «Веселая палитра».
В зал забегает Незнайка.
Незн. Подождите, как это начинаем? А я? Игра, да еще без меня? Я умею рисовать. Вот посмотрите.
Незнайка показывает рисунок с изображением неправильной радуги
Вед. Знаете, ребята, я думаю, это очень хорошо, что Незнайка именно сегодня попал к нам на викторину. Если он будет сейчас внимательно слушать и запоминать, что будут говорить и делать дети, то он обязательно научится рисовать. Устраивайся рядом и внимательно слушай. Будешь нашим судьей. За каждый правильный ответ команда получает цветок: кисточкам – фиалка, а карандашам – колокольчик. В конце подсчитаем.
1.
На минутку в землю врос
Разноцветный чудо – мост. (Радуга)
А сейчас мы посмотрим, из каких цветов состоит радуга и ты, Незнайка, внимательно смотри и никогда не путай.
Просмотр презентации
2. Назовите все цвета радуги. Ответы: красный, оранжевый и т. д.
3. Какие цвета являются основными или главными? Ответы: синий, красный, желтый – с их помощью получаются все остальные цвета.
3. Как получается фиолетовый цвет? Смешивание синего с красным
4. А если смешать желтый и красный, то получаем цвет… Оранжевый
Незн: А цвет для огуречка,
И травки у крылечка?
5. О каком цвете спрашивает Незнайка, и как его получить? Зеленый цвет – смешать желтый и синий.
Вед: Все цвета делятся на две группы. На какие? Теплые и холодные
7. Какие цвета называются холодными и почему? Синий, голубой, фиолетовый. Это цвета воды, льда, цвет ночи, тумана
8. Какие цвета теплые и почему они так называются? Желтый, красный, оранжевый – цвет огня, солнца
9. Какой цвет получится, если смешать белый и синий? Голубой
10. А теперь самый главный вопрос командам – что помогает художникам написать картины такими яркими, живыми, выразительными? Цвет
11. Что случилось бы, если бы вдруг все стало бесцветным?
Мир вокруг станет серым, нерадостным: грустная природа, некрасивая одежда на людях, вещи, игрушки, книги станут неинтересные, люди печальные
Физминутка
Солнце светит и смеётся,
А на землю дождик льётся.
И выходит на луга
Семицветная дуга.
Кто из вас видел настоящую радугу? Слайд 1
Вед. Сейчас мы поиграем в игру «Веселые художники». Мы будем рисовать радугу, но не кисточками, а пальчиками. Дети беру краски и бумагу, рисуют радугу.
Незн. Ой, какие красивые у вас радуги. Я вижу, что вы настоящие художники. Я тоже нарисовал радугу – правильную. А вы можете нарисовать мой портрет.
Вед. Наши дети могут рисовать портреты, но так как это конкурс – рисование будет необычным. Каждый участник команды будет рисовать только один элемент портрета. А что получится, оценит Незнайка.
Незн. Ой, какой я красивый, ну конечно за этот конкурс все получают по цветку. Дети дарят портрет Незнайке.
Разминка
Раз, два, три, четыре, пять,
Все мы любим рисовать.
Про все, про все хотим мы знать,
Победителями стать.
Итог занятия
Подводятся итоги конкурса.
Незн. Молодцы, дети, победила дружба! А мне пора с вами прощаться, меня ждут мои друзья. До свидания ребята! Раздача призов
Литература
Белоусова «Раз, два, три, четыре, пять – начинаем мы играть», СПБ «Детство - ПРЕСС» 2004г
Хворостухина «Праздники в детском саду» «Изобразительная деятельность в детском саду»
Интернет ресурсы
http://*****
vospitatel.
*****
images. *****


