Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 2» г. Микунь

Усть-Вымский район Республики Коми

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА

«Конституция Российской Федерации»

Целевая аудитория: 10 класс

Предмет: обществознание

Разработал:

учитель истории и обществознания

г. Микунь

2013 год

Тип урока:

урок изучения нового материала и первичного закрепления.

Методы:

словесные, наглядные, поисковая деятельность, работа со Cправочно-правовой системой «Консультант Плюс: Средняя Школа».

Цель урока:

Изучить содержание Конституции РФ с опорой на структуру документа.

Задачи:

Образовательная:

·  Формировать и обучать умению анализировать дополнительную литературу к уроку;

·  Совершенствовать навыки работы со Справочно-правовой системой «Консультант Плюс: Средняя школа».

Развивающая:

·  Развивать у учащихся навыки работать в группе;

·  Расширять правовой кругозор обучающихся, прививать навыки компьютерной грамотности и коммуникативной деятельности.

Воспитательная:

·  Воспитывать уважение к Основному закону государства:

·  Формировать толерантность.

Методические приемы:

аналитическая работа с документом, самостоятельная работа, творческая работа.

Формы организации учебной деятельности:

фронтальная работа, индивидуальная, работа в парах с материалом Справочно-правовой системы «Консультант Плюс: Средняя школа».

Оборудование:

компьютер, мультимедийный проектор, Справочно-правовая система «Консультант Плюс: Средняя школа», раздаточный материал (таблица), инструкция по работе со Справочно-правовой системой «Консультант Плюс: Средняя школа».

Этапы урока:

1. Организационный момент

2. Актуализация темы, работа с инструкцией по работе со Справочно-правовой системой «Консультант Плюс: Средняя Школа»

3. Этап осмысления: изучение нового материала, работа с документами, составление таблицы.

4. Рефлексия.

Ход урока:

Организационный момент

Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке вы будете работать индивидуально и в парах. Я попрошу вас быть внимательными друг к другу, помогать друг другу.

Актуализация темы

Скажите, пожалуйста, какими документами вы пользуетесь, когда необходимо подтвердить свою личность?

(Ответ учащегося: паспорт, свидетельство о рождении)

Какую информацию можно извлечь из паспорта или свидетельства о рождении?

(Ответ учащегося: ФИО, год рождения, прописка, гражданство, семейное положение).

Как вы считаете, у государства может быть подобный документ?

(Ответ учащегося: да, Конституция)

Совершенно верно, таким документом является Конституция. Какую информацию можно извлечь из Конституции? Это мы с вами узнаем на сегодняшнем уроке с помощью Справочно-правовой системы «Консультант Плюс: Средняя школа».

У вас на столах лежат инструкции по работе с данной программой, посмотрите ее, пожалуйста, и подготовьте свой компьютер к работе.

Работа с инструкцией. Приложение

Выполните пункт №1 и №2 инструкции.

Спасибо, рабочее место у нас готово.

Изучение нового материала

Что же такое Конституция?

КОНСТИТУЦИЯ – (от лат. constitution установление, устройство).

Конституция – Основной Закон государства, определяющий,

- Как устроено государство,

- Как образованы органы власти,

- Каковы права и обязанности граждан.

Как вы понимаете слово «Основной» в определении термина «Конституция»?

(Ответ учащегося: главный закон, на его основе разрабатываются все остальные законы страны)

Конституция РФ была принята в 1993 г. Рассмотрим структуру Конституции РФ. В этом нам поможет Справочно-правовая система «Консультант Плюс: Средняя школа».

(Работа с СПС «Консультант Плюс: Средняя Школа» - инструкция п.3)

(Ответ учащегося: Преамбула, 2 раздела, 9 глав, 137 статей).

Что такое преамбула?

(Ответ учащегося: Преамбула - введение, вступление).

Прочитайте название каждой главы и запишите их в тетрадь.

Многое в статьях Конституции РФ – наша цель.

Что составляет основу российской государственности?

Ответить на этот вопрос нам поможет СПС «Консультант Плюс: Средняя школа».

Работа с инструкцией. Пункт № 4

Читаем ст.1 Российское государство - демократическое, федеративное, правовое, социальное и светское с республиканской формой правления.

Приложение . Выполните задания

1)  С помощью ст.1 , ст.2, ст.3 ,ст.10, ст. 11, ст.13 докажите, что Россия – демократическое правовое государство.

Ответы обучающихся.

Конституция нашей страны закрепляет права и свободы человека и гражданина(ст.2). Правам и свободам посвящена глава 2. Демократическое государство обеспечивает суверенитет народа- полная независимость, самостоятельность, верховная власть.

Читаем ст.3 : Единственный источник власти - народ. Народ осуществляет власть непосредственно - путём выборов и референдумов.

Читаем ст. 10 и ст.11: Государственная власть осуществляется на основе разделения властей.

Читаем ст. 13. Наш конституционный строй основывается на принципах идеологического и политического многообразия ( плюрализма), многопартийности. Никакая идеология у нас не может быть установлена в качестве государственной и общеобязательной. Никто не может подвергаться преследованию за свои убеждения. Все общественные объединения равны перед законом. Запрет объединений, которые могут нанести вред государству и личности.

2)  С помощью ст.1,ст. 5,ст.8, ст.65 докажите, что Россия – федеративное государство с республиканской формой правления.

Ответы обучающихся.

Читаем ст.65.: Федеративное устройство для России - единственное из возможных. Конституция устанавливает принцип равноправия всех субъектов РФ, которые равны и во взаимоотношениях с Центом. Согласно ст. 65 Конституции РФ, субъекты федерации состоят: Республики – 21; Края -9; Области – 46; Города федерального подчинения – 2; Автономная область –1; Автономные округа – 4

На сегодняшний момент 83 субъекта - процесс укрупнения регионов. Каждая республика имеет свою Конституцию, законодательство, остальные субъекты – Устав и законодательство.

Читаем ст.5 п.3.: основополагающий принцип - государственная целостность - Россия – не союз государств, а единое, целостное государство( единая система власти на всей её территории, верховенство федеративных законов. Единый государственный язык (русский). Единая денежная система. Право народов на самоопределение - самостоятельное решение вопроса о своей судьбе.

Читаем ст.8: В России единое экономическое пространство, признаются и защищаются различные формы собственности.

Высшие органы государственной власти. высшие должностные лица избираются народом на определённый срок, существует сменяемость главы государства, принцип разделения властей.

3)  С помощью ст.7, ст.14. докажите, что Россия провозглашена социальным и светским государством.

Ответы обучающихся.

Читаем ст.7: Государство, объявившее себя социальным, ставит цель проводить социальную политику, которая способна обеспечить людям достойную жизнь и свободное развитие каждого. В нашем государстве охраняется труд и здоровье людей, гарантируется минимальный размер оплаты труда, осуществляется государственная поддержка семьи, материнства. Отцовства и детства, инвалидов и пожилых людей, выплачиваются государственные пенсии и пособия.

Читаем ст.14: Светское государство - государство, в котором не существует какой-либо государственной или обязательной религии. Религиозные объединения не могут вмешиваться в дела государства.

Рефлексия

Итак, подведем итоги.

Какую же информацию о Конституции РФ мы сегодня получили?

Возможные ответы учащихся: рассмотрели основы конституционного строя, государственное устройство

Откуда мы получили информацию о Конституции РФ?

Возможный ответ учащегося: из Справочно-правовой системы «Консультант Плюс: Средняя школа»

Понравилась ли вам работа с данной системой?

Конституция не однодневный оперативный документ. Она всегда смотрит в будущее. Принятая Конституция РФ ставит перед обществом цель утверждения демократического устройства государства, в котором главной ценностью является человек, его права и свободы. Это тема нашего следующего урока.

Домашнее задание: § 12-13

Всем большое спасибо за работу, всего доброго!

Приложение

Инструкция по работе с справочно-правовой системой «Консультант Плюс: средняя школа»

Пункт 1.

На рабочем столе найдите ярлык Справочно-правовой системы «Консультант Плюс: Средняя школа» (двумя щелчками мыши - откройте программу)

Пункт 2.

В поле Быстрый поиск наберите Конституция РФ, затем найти, затем откройте первый документ ("Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 01.01.2001 N 6-ФКЗ, от 01.01.2001 N 7-ФКЗ) запроса. (Перед Вами первая страничка Конституции РФ)

Пункт 3.

(У нас открыта первая страница Конституции РФ), справа найдите оглавление и щелкните по нему.

Пункт 4.

1. Двумя щелчками мыши щелкните по главе 1 Основы конституционного строя.

2. Возьмите приложение № 2 и выполните задание.

Приложение

Основы Конституционного строя

разъяснения

Россия - демократическое правовое государство

Россия - федеративное государство с

республиканской формой правления

Россия - социальное и светское государство