Урок обучения грамоте. Урок-игра.
Тема: Алфавит.
Цели: Научить, что такое алфавит - это буквы, расположенные в определённом порядке, отработать знания в различии гласных и согласных, упражнять работу над слого-звуковым анализом слова. Воспитывать любовь к животным.
Оборудование: ИКТ, магнитные схемы звуков, картинки с животными.
Ход урока.
1.Организационный момент. – Ребята, сейчас у нас урок обучения грамоте. Мы должны быть очень внимательны и конечно должны помочь своему соседу по парте.
Актуализация знаний. (Учитель читает загадку).
- На странице букваря
Тридцать три богатыря.
Мудрецов богатырей
Знает каждый грамотей. ( Д.-Алфавит.)
- Об алфавите мы и поговорим.
2.Новый материал. ( ИКТ. На экране алфавит и растерянный зайка, который переставил местами несколько букв).
-Ребята, поможем зайке правильно составить алфавит.
-А еще зайка не поймет почему в алфавите синий и красный цвет
(Д.-гласные и согласные.)
Физкультминутка
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать.
Кто-то зайку напугал
Зайка прыг и убежал.
(Д. имитируют движение.)
-Ребята, а теперь покажем любопытному зайке, что мы много знаем о буквах алфавита. Поиграем в игры.
а) Игра « Кто больше знает». (Умение подбирать слова на заданный звук. Дети придумывают слова, начинающиеся с одного и того же звука.
-Лист, лиса, лошадь, люди… Аист, арбуз, астра… и тд.
б) Игра « Кто в домике живет?» (Умение определять наличие звука в слове.) В домике живут только звери в названиях которых есть звук (л)-твердый и мягкий. Надо поместить этих зверей в домик. Учащиеся выбирают зверюшек, в названиях которых есть тв. и мяг.(л)
Еж, волк, медведь, лиса, заяц, лось, зебра, верблюд, рысь. (Использование ИКТ)
-Выделите животного живущего в жарких страна? (Верблюд)
-В какую группу объединим животных? (Дикие животные)
в) А теперь назовем звук который чаще всего слышите ( Развитие фонематического слуха, умение выделять из потока речи часто повторяющиеся звуки).
-Зоиного зайку зовут Зазнайкой.
-Гусь Гога и гусь Гага
Друг без друга ни шага.
-Белый снег, белый мел,
Белый заяц тоже бел.
-Щеткой чищу я щенка
Щекочу ему бока.
-Кот копеек накопил,
Кошке козочку купил.
Физкультминутка
Мы похлопаем в ладошки
Дружно, веселея.
Наши ножки постучали
Дружно, веселее.
По коленочкам ударим
Тише, тише, тише.
Наши ручки поднимайтесь
Выше, выше, выше.
Наши ручки закружились
Наши ручки закружились
Ниже опустились.
Завертелись, завертелись
И остановились.
д) – Теперь покажем зайке, как мы можем определять количество звуков в слове.
Игра «Поезд».
-Однажды животные решили поехать в город к своим друзьям- ребятам, но не могут понять, кто где должен ехать. Вы, ребята, проводники вагонов и должны им помочь.
-В первый вагон сядут животные, клички которых состоят из трёх звуков, во второй - из четырёх звуков, в третий - из пяти звуков.
( Дети отправляют животных на свои места, ориентируясь на кружочки над окошками вагонов, обозначающих количество звуков - 000, 0000,00000). (Волк, лиса, кот, тигр, кабан, петух, лось и т. д. ) (ИКТ)
-На какие группы разделим животных? ( Д. –дикие и домашние).
-А кто здесь лишний? ( Д.- Петух, оп птица).
е) Игра «Угадай слово.) ( Звуко - буквенный анализ слова, различие гласных и согласных).( Карточки с согласными буквами). (М-л-к-, с-п-г-, б-р-з-, л-с-ц-, п-т-х, ч-р-п-х-.)
ё) И последняя игра «Делай, как Таня». (Последовательность букв алфавита.)
-Жила девочка Таня. У неё было очень много игрушек. Играть она любила, а порядок наводить не умела. Когда она ложилась спать, игрушки начинали ссориться : кому с кем на полке стоять. Давайте поможем Таниным игрушкам стать на полке в порядке алфавита и этому научим Таню. И даже наш любопытный зайчонок поймёт, что у каждой буквы в алфавите есть своё место. (Предметные картинки :кукла, мяч, утка, ведёрко, барабан, ёжик, арбуз, юла, зайка, лодка, пирамидка, совок, дудочка.)
Итог урока. И так, мы получили?... (Д.- Алфавит.)
- Что мы о нем узнали? ( Д.- Гласные и согласные звуки и буквы стоят в определенном порядке.


