Министерство образования Республики Башкортостан
Муниципальное общеобразовательное казенное учреждение
средняя общеобразовательная школа с. Камышлинка
муниципального района Кармаскалинский район
Республики Башкортостан
Разработка
урока литературы в 5 классе на тему
«Реальное и фантастическое
в сказке «Теплый хлеб»
(с учетом требований ФГОС нового поколения)
Разработала учитель
русского языка и литературы
МОКУ СОШ с. Камышлинка
.
с. Камышлинка, 2013 г.
Тема урока: Реальное и фантастическое в сказке «Теплый хлеб».
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления знаний.
Цели: 1) Учебные:
А) обучать навыкам выразительного чтения художественного произведения и основам актерского мастерства;
Б) расширить знания обучающихся о реальности и творческом вымысле в художественном произведении;
В) углубить и расширить знания об изобразительно-выразительных средствах языка, в частности, об эпитетах.
2) Развивающие:
А) формировать коммуникативные УУД – оформлять свои мысли в устной и письменной речи, строить работу в общении с классным коллективом, с учителем;
Б) формировать познавательные УУД – уметь работать с учебником, анализировать и отбирать необходимый материал из художественного текста; уметь делать вывод из прочитанного;
В) формировать регулятивные УУД – уметь ставить цель и давать ее словесную формулировку; уметь оценить результат своей учебной деятельности; уметь осуществить рефлексию по итогам изучения темы урока.
3) Воспитательные:
А) воспитание уважительного отношения к животным;
Б) воспитание чувства ответственности за свои слова и поступки, умения исправлять свои ошибки, воспитание взаимовыручки и умения прощать;
В) воспитание внимательности и наблюдательности;
Г) воспитание стремления к грамотной речи.
Оборудование: учебник литературы для 5 класса, автор – ; портрет ; книги писателя и о писателе (для мини-выставки в классе); для инсценирования – звуки метели (воспроизведение на музыкальном центре), кусок хлеба, изображение головы лошади на палке.
Виды деятельности обучающихся на уроке:
1. Инсценирование фрагмента сказки.
Участие в целеполагании учебной деятельности. Формулирование и письменная фиксация цели урока. Чтение учебника, выписывание и заполнение таблицы. Слушание, устная и письменная работа по картине. Выразительное чтение вслух фрагментов художественных текстов. Анализ прочитанного и заполнение таблицы. Рефлексия обучающихся по итогам урока, самооценка.Виды деятельности учителя на уроке:
Направление в целеполагании. Направление в овладевании знаниями. Контроль над выполнением заданий. Стимулирование учебной деятельности обучающихся. Оценивание результатов деятельности обучающихся на отдельных этапах урока и по итогам урока.Ход урока.
Организационный момент, включение обучающихся в учебную деятельность.Здравствуйте! Рада видеть вас в добром здравии и хорошем настроении. Сегодня нас ожидает новая встреча с литературой, красотой художественного слова и новые открытия в этой области.
Актаулизация знаний.А) Сразу же после звонка – инсценировка (заранее подготовлены три ученика: автор, Филька, конь).
На стуле сидит Филька с куском хлеба. Раздается стук в дверь: конь, просящий хлеба.
Автор: «В один из таких теплых серых дней раненый конь постучал мордой в калитку к Филькиной избе».
Филька: «Да ну тебя! Дьявол!» - и наотмашь ударил коня по губам. – «На вас не напасешься, на христарадников! Вон твой хлеб! Иди, копай его мордой из-под снега! Иди, копай!»
Конь уходит. Раздаются звуки метели. (Благодарим участников инсценировки.)
Б) Беседа по содержанию произведения по составленному дома плану:
1. История раненого коня.
2. Панкрат-колдун.
3. Трудная зима.
4. Филька по прозвищу «Ну тебя».
В) Аналитическая беседа по идейному содержанию сказки-были по вопросам (работа с текстом):
1. Как вы думаете, Филька был злой? Найдите ответ в тексте. («Молчаливый, недоверчивый».)
2. Почему его прозвали «Ну тебя»? (Это его любимое выражение и его формула жизни. Он никого не любит, хочет отмахнуться от всех.)
3. Каким мы увидели Фильку в сцене с раненым конем? (Жестоким, злым.)
4. Почему разыгралась метель? (Выразительное чтение по ролям рассказа бабки: автор, бабка, Филька.) Можно ли поправить Филькино злодейство?
3. Мотивация обучающихся к целеполаганию.
- Ребята, вы познакомились с содержанием сказки-были (именно так определил жанр своего произведения сам автор – ). Почему так необычно – сказка-быль?
- Как вы думаете, чем мы будем с вами заниматься, что обсуждать?
- Проблемная ситуация: как в одном небольшом по объему художественном произведении совместились сказочные и реальные мотивы?
4. Деятельность обучающихся по освоению новых первичных знаний и выработке новых знаний.
А) Запись на доске и в тетрадях темы урока: «Реальное и фантастическое в сказке «Теплый хлеб».
Б) Работа над идейным содержанием сказки-были.
1) Выявление лексического значения слова «теплый» (проверка домашнего задания):
· дающий, источающий тепло;
· защищающий тело от холода («теплый свитер»);
· хорошо сохраняющий тепло («теплая комната»);
· отличающийся внутренней теплотой, согревающий душу, ласковый, приветливый.
- В каком значении употреблено слово «теплый» в отношении названия произведения? (В 1и 4.)
- Как называются такие слова, которые являются не просто определением, а неким образом? (Эпитеты.)
- Приведите примеры эпитетов из самого начала произведения (первые три абзаца). Запишите их в тетради.
- Кроме теплого хлеба есть еще и теплый ветер. Это тоже эпитет?
Вывод 1-й: Если в художественном произведении прилагательное использовано в прямом значении, оно обычно не является эпитетом, а если данное определение имеет переносное значение и некоторый подтекст, создает образ – то такое прилагательное чаще всего и есть эпитет.
2) Смысл названия.
- Почему сказка названа «Теплый хлеб»?
- Прямое или переносное значение слова «теплый» имеет в виду автор? (Прямое значение в тот момент, когда хлеб только что испечен, а переносное – когда имеется в виду не температура, а душевное тепло, осознание Филькой своих ошибок и способность их исправить; хлеб – путь к прощению и примирению.)
- Что хотел сказать нам своей сказкой-былью ? Можно ли отнести это произведение ко всем нам или оно касается только таких людей, как Филька?
- Как пришло к людям спасение? (Совместная работа, взаимопонимание, умение не зациклиться на ошибках, а стремление помочь, особенно когда дорога каждая минута.)
Вывод 2-й: Когда же хлеб становится теплым? (Общая радость, когда согреты теплом души.)
5. Первичное закрепление. Фантастическое и реальное в произведении .
Работа в группах. Учащиеся разделены на две группы (по вариантам). Одна группа выписывает реально происходившие события, другая – сказочные мотивы произведения. Самостоятельная работа в тетрадях (на выполнение задания дается 5-10 минут).
А) Запись на доске и в тетрадях результатов групповой работы:
Реальные мотивы | Сказочные мотивы |
1. Война, раненый конь, голод, злоба людская, равнодушный, озлобленный мальчик. 2. Инвалид, просящий подаяние, унижение просящего. 3. Решение Фильки идти за помощью к людям. 4. Совместная работа, труд, растопляющий льды, возвращение к жизни мельницы и всей деревни. 5. Радость прощения, примирения. Чуткость коня. | 1. Мельник-колдун; свист, вызывающий стужу и наказывающий злого человека. 2. Рассказ бабки о происшествии 100-летней давности (легенда). 3. Сорока, летящая за помощью к теплому ветру. Ее болтовня, которой никто не верит. |
Вывод: Сделайте сами вывод о жанровой принадлежности произведения. Почему – сказка-быль?
Б) Рефлексия. Выравнивание знаний. Проверка правильности заполнения таблицы. Оценивание учителем наиболее удачных ответов.
6. Первичная проверка уровня освоенности новых знаний и сформированности умений их практического применения.
А) Беседа по вопросам:
1. Что помогло преодолеть небывалую стужу? (Умение простить, помочь, совместный труд.)
2. Как изменился Филька? (Сам исправил свою ошибку, повинился перед конем, заслужил прощение.)
3. В чем мудрость этой простой сказки? (Злое дело надо обязательно исправить, но лучше хорошо подумать, чтобы никому и никогда не причинять зло.)
7. Рефлексия. Оценивание учителем в конце урока.
8. Домашнее задание:
Базовый уровень – стр.82, вопросы 3, 5, составить план рассказа о главном герое сказки;
Повышенной сложности – стр.82, вопросы 3, 5, 6, составить план рассказа о главном герое сказки;
Максимальной сложности – стр.82, вопросы 3, 5, 6, составить план рассказа о главном герое сказки, выписать выражения, которые могли бы стать пословицами, поговорками (народную мудрость).


