Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Сложноподчинённые предложения с придаточными определительными

(Тема урока)

1. 

ФИО (полностью)

2. 

Место работы

МКОУ «Становская средняя общеобразовательная школа» Тимского района Курской области

3. 

Должность

учитель

4. 

Предмет

русский язык

5. 

Класс

9

6. 

Тема и номер урока в теме

«Сложноподчинённые предложения с придаточными определительными» , 1-й урок

7. 

Базовый учебник

«Русский язык. Практика» 9 класс под ред. , изд. «Дрофа»

8.  Цель урока: научить определять придаточные определительные предложения по строению и значению.

9. Задачи:

- обучающие: познакомить со строением сложноподчинённых предложений с придаточными определительными, отношениями между его частями, способами связи; выработать умение находить главное и придаточное предложения, определять их границы.

-развивающие: формирование коммуникативной компетентности: развивать основы культуры устной и письменной речи, умения и навыки использования языка в различных сферах и ситуациях общения, соответствующих опыту, интересам, психологическим особенностям обучающихся.

-воспитательные: эстетическое воспитание школьников на образцах национального искусства.

10.  Тип урока: урок ознакомления с новым материалом

11.  Формы работы учащихся: фронтальная работа, работа в группах, в парах, составление схем предложений, редактирование текста

12.  Необходимое техническое оборудование: персональный компьютер с выходом в Интернет, интерактивная доска

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

13.  Структура и ход урока

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1.

Этап проверки усвоения изученного ранее

2.

Этап организационный и мотивационный

Электронное задание «Виды придаточных предложений»

№1

Подготовка учащихся к работе на основном этапе

Репродукция картины И. Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану»

№2

беседа по вопросам о живописи

Сопоставить два варианта предложений. Найти речевой недочёт

3 мин

Фронтальная беседа

определить тему и цели урока

2 мин

3.

Этап усвоения новых знаний и способов действий

Представление изучаемого материала в табличной форме

демонстрация

структурно-семантический разбор предложений

8 мин

4.

Этап первичной проверки понимания изученного материала

работа в группах

Электронное задание «Расставьте знаки препинания»

№3

Электронное задание «Расставьте знаки препинания»

№4

Электронное задание «Расставьте знаки препинания»

№5

демонстрация

разбор и анализ предложений, составление схем предложений

7 мин

5.

Этап применения новых знаний

Слово учителя о художнике-передвижнике И. Репине

И. Репин (из биографии)

№6

Репродукция картины И. Репина «Садко»

№7

История создания картины «Садко»

№8

демонстрация репродукций картин

вспоминаем русскую былину «Садко»

7 мин

Редактирование текста

предлагается текст, в котором отсутствуют придаточные предложения

составить текст в соответствии с изображённым на картине И. Репина «Садко»

(работа в парах)

7 мин

«Сам себе редактор, или о пользе чтения чужими глазами»

взглянуть на свою работу «со стороны», найти речевые недочёты и исправить их (замена придаточных определительных предложений причастными оборотами)

5 мин

6.

Этап подведения итогов занятия

фронтальная беседа

Электронное задание «Как определить вид придаточного предложения»

№9

ответы на вопросы по изученной теме

2 мин

7.

Этап информации о домашнем задании

разбор домашнего упражнения учебника

& 213, упр. 125

стр.64

задание по устранению речевых предложений в предложениях

2 мин

8.

Этап рефлексии

качественная оценка работы на уроке

определение психологического состояния обучающихся на учебном занятии

2 мин

Приложение к плану-конспекту урока

Сложноподчинённые предложения с придаточными определительными

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Электронное задание

«Виды придаточных предложений»

Контрольный,

интерактивный

тест

http://files. school-collection. *****/dlrstore/f1-4ce234f8498/index_listing. html

2.

И. Репин «Запорожцы пишут письмо турецкому султану»

Информационный, демонстрационный

иллюстрация

http://files. school-collection. *****/dlrstore/80c1c9e2-c8cf-4c58-ad63-7b1278543a80/%5BLI7RK_3-02%5D_%5BIL_05%5D. htm

3.

Электронное задание «Расставьте знаки препинания»

Практический, интерактивный

тест

http://files. school-collection. *****/dlrstore/56401de6-0af7-4cd0-b1d3-f83ee6717c2d/%5BRUS9_213%5D_%5BQS_332%5D. html

4.

Электронное задание «Расставьте знаки препинания»

Практический, интерактивный

тест

http://files. school-collection. *****/dlrstore/f209167d-ae75-409c-9c90-ec036cc78be3/%5BRUS9_213%5D_%5BQS_329%5D. html

5.

Электронное задание «Расставьте знаки препинания»

Практический, интерактивный

тест

http://files. school-collection. *****/dlrstore/5ae6b144-b1bb-4639-8a16-1b7d1ce333ca/%5BRUS9_213%5D_%5BQS_330%5D. html

6.

Илья Репин

(биография)

Информационный, демонстрационный

иллюстрация

http://files. school-collection. *****/dlrstore/b31ebd79-3e20-43b1-84fc-95ce/Repin_biogr. htm

7.

И. Репин «Садко»

Информационный, демонстрационный

иллюстрация

http://files. school-collection. *****/dlrstore/a97c8afc9-a6ea-0727c520c5c6/Repin. Sadko. jpg

8.

История создания И. Репиным картины «Садко»

Информационный, демонстрационный

иллюстрация

http://files. school-collection. *****/dlrstore/19dee42a-dfff-48a4-be95-bbb1d5a3e8bc/Repin. Sadko. htm

9.

Электронное задание «Как определить вид придаточных предложений»

Практическое,

интерактивное

тест

http://files. school-collection. *****/dlrstore/69ffa-47ca-8ca7-59d00efb52b4/%5BRUS9_213%5D_%5BQS_327%5D. html

http://files. school-collection. *****/dlrstore/c00647a0-bbd-bcb4d1f9cbec/%5BRUS9_213%5D_%5BQS_324%5D. html

http://files. school-collection. *****/dlrstore/a3d5e7e6-3cbc-497f-b765-a6fe7a4894b6/%5BRUS9_213%5D_%5BQS_326%5D. html