Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

План-конспект урока.

Тема урока: «От Петра I к Екатерине II»

Задача: показать методику разрешения проблемной ситуации посредством сравнительного анализа с использованием интерактивных технологий.

Образовательная цель: актуализация, обобщение и систематизация знаний по истории России XVIII века.

Развивающая цель: способствовать формированию ключевых компетенций обучающихся на уроке истории: работа с различными типами исторических источников, анализ информации и соотнесение ее с собственными знаниями, навык поиска и систематизации заданной информации, комбинирование известного алгоритма деятельности в ситуациях, не предполагающих их стандартного применения.

Воспитательная цель: воспитание ответственности за процесс и результат своей учебной деятельности, стремления к самостоятельному исследованию прошлого.

Тип урока: урок обобщения и актуализации знаний

Форма организации деятельности: коллективная, групповая, парная.

Этап

Технология

Компетенции

Создание проблемной ситуации, мотивация к деятельности

Технология проблемного обучения/ Формулировка проблемного задания на сравнительную характеристику личности посредством совместного целеполагания

Личностные: самоопределение

Регулятивные: целеполагание

Формулирование темы урока, определение цели

Технология диалогового обучения/ Формулировка возможных способов решения поставленного проблемного задания

Мыслительные: умение постановки цели;

Социальные: умение использовать личностный опыт и другие ресурсы для решения проблемы

Решение проблемной задачи урока

Технология исследовательской деятельности/ Анализ исторических источников; сравнительная характеристика

Исследовательские: анализ и синтез информации

Речевые: аргументировать свою позицию, точку зрения, пользоваться научным стилем речи

Подведение итогов

Технология критического мышления/ Определение результата исследования в форме синквейна

Мыслительные: умение обобщать

Речевые: аргументировать свою позицию, точку зрения, пользоваться художественным стилем речи

Рефлексия

Технология критического мышления/ Осмысление своих действий

Рефлексивные: умение действовать в соответствии с вопросами: зачем я это делал и что я получил?

План-конспект урока.

Тема урока: «От Петра I к Екатерине II»

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Задача: показать методику разрешения проблемной ситуации посредством сравнительного анализа с использованием интерактивных технологий.

Образовательная цель: актуализация, обобщение и систематизация знаний по истории России XVIII века.

Развивающая цель: способствовать формированию ключевых компетенций обучающихся на уроке истории: работа с различными типами исторических источников, анализ информации и соотнесение ее с собственными знаниями, навык поиска и систематизации заданной информации, комбинирование известного алгоритма деятельности в ситуациях, не предполагающих их стандартного применения.

Воспитательная цель: воспитание ответственности за процесс и результат своей учебной деятельности, стремления к самостоятельному исследованию прошлого.

Тип урока: урок обобщения и актуализации знаний

Форма организации деятельности: коллективная, групповая, парная.

Ход урока:

I. Организация начала занятия

II. Обеспечение мотивации и постановка цели учебно-познавательной деятельности

Позади «Смутное время», век «бунташный», а мы перевернули еще одну страницу российской истории, завершив изучение основных событий XVIII века. XVIII век – особый: намеченные реформы осуществлялись успешно, в цене были знания, талант, энергичность; русский человек, может быть, впервые осознал свою творческую силу, а русское общество стало ощущать свою ответственность за судьбу Отечества. Как было ни стать XVIII веку «блистательным» в нашей истории. Именно тогда был создан один из лучших конных памятников в мире - «Медный всадник». Идея воздвигнуть памятник Петру I принадлежала его дочери Елизавете Петровне, но осуществлена она была только при Екатерине II. Французский скульптор Этьен-Морис Фальконе работал долго, многие уже стали терять надежду увидеть памятник, но в августе 1782 года состоялось его торжественное открытие. По повелению Екатерины II на постаменте было начертано: «Екатерина II Петру I».

Тема урока: «От Петра I Екатерине II».

В качестве эпиграфа урока мне бы хотелось предложить слова : «Екатерина II была истинною преемницею величия Петрова и второю образовательницею новой России».

- Давайте вместе сформулируем задачу сегодняшнего урока.

Проблемное задание: почему Екатерину II историки считают продолжательницей «славных дел Петра»?

III. Основная часть

Основные линии сравнения мы выделим в тетради с помощью схемы:

- реформы управления – экономические реформы - военные реформы -

- успехи внешней политики

- Что изменилось в государственном устройстве России при Петре I по сравнению с XVII веком?

Боярская Дума – Сенат

Приказы – коллегии

Уезды и воеводы – губернии и губернаторы

Патриарх – Синод

- Что такое «Сенат»? Когда был создан?

-Когда была проведена губернская реформа?

- Каково было значение реформ государственного устройства?

[Создан новый аппарат управления]

- Назовите минимум 3 понятия, связанные с экономическими реформами Петра I

[меркантилизм, протекционизм, мануфактура, подушная подать]

- Объясните данные понятия

- А сейчас вам предлагается, посмотрев на карту, разгадать ее легенду: что обозначают эти значки на карте?

[Мануфактуры, верфи, ярмарки]

- Какие отрасли промышленности в первой четверти XVIII века развивались наиболее быстрыми темпами? Почему? [Металлургия, текстильная, кораблестроение; для нужд Северной войны].

- Покажите, какой новый центр (промышленности) металлургии появился в России? [Урал]

- Каков был главный итог экономических реформ?

[За короткий срок была создана промышленность, способная полностью обеспечивать важные государственные и военные нужды страны]

- Как официально именовали Петра I?

[Отец Отечества, Петр Великий, император Всероссийский]

- В связи с какими событиями он принял этот титул?

[За победу в Северной войне]

- Каковы были итоги Северной войны? Какие территории были присоединены к России?

[Прибалтика, выход в Балтийское море]

Военным успехам России способствовала военная реформа Петра I.

- В чем заключалась военная реформа Петра I? [Создана регулярная армия и флот]

Найдите ошибки в тексте:

«Первым делом Петр I ликвидировал потешные полки. Началось формирование регулярной армии на всеобщей повинности. Основой новой армии стали полки иноземного строя. На Москва-реке началось сооружение русского флота».

Итак, первая четверть XVIII века, эпоха петровских преобразований, стала временем крутых перемен в жизни общества.

- Главный итог петровских реформ?

[великая европейская держава]

Петр I и сам был целой эпохой, за ним трудно было попеть, так быстро он шел, обгоняя свое время.

- Что означает в переводе «west», «western»? [запад, западный].

Термин «вестернизация» историки используют, когда говорят о глубоком влиянии европейских порядков на государство. Немка по происхождению, Екатерина II говорила: «Я хотела быть русской, чтобы русские любили меня», «Любить мой народ и быть матерью его – обязанность моя».

Работа с документом (см. приложение)

Вопрос к документу: Что похожего было в характере «Екатерины II и Петра I? Какие качества позволили добиться им значительных успехов в их реформаторской деятельности?

[Ум, энергичность, наблюдательность, трудолюбие]

Мы говорили, что во второй половине XVIII века все отчетливее проявляется борьба старого и нового, феодальных и буржуазных отношений.

Задание: Распределите мероприятия по сохранению феодальных отношений и способствующие развитию буржуазных отношений в левую и правую колонку таблицы

Мероприятия по сохранению феодальных отношений:

Разрешение ссылать крепостных крестьян на каторгу

За помещиками сохранялись их земли

Жалованная грамота дворянству

(синий цвет)

Мероприятия, способствующие развитию буржуазных отношений:

Свобода предпринимательства

Вольное экономическое общество

Созыв Уложенной Комиссии

(красный цвет)

Какое название дали эпохе Екатерины II мероприятия по сохранению феодальных отношений? Почему?

[«Золотой век дворянства»]

Какое название м дали «екатерининской эпохе» мероприятия по развитию буржуазных отношений?

[Просвещенный абсолютизм]

- Что такое «просвещенный абсолютизм»?

[Это политика, направленная на преобразование устаревших сторон жизни общества]

- Для чего созвана Уложенная Комиссия, итог ее деятельности? Какой титул был присвоен Екатерине II? [Великая, Премудрая, Мать Отечества]

Стремясь вслед за Петром I к укреплению государственности, императрица обратила внимание на местное управление.

Заполните пропуски в тексте:

В 1775 году Россия была поделена на 50 губерний во главе с губернаторами. Окончательно была ликвидирована вольность Украины.

Екатерина II хорошо понимала, что обязательным условием процветания государства, о котором она мечтала, является развитая экономика.

- На основе интерактивной карты сделайте вывод – какую эпоху отражают данные факты? Аргументировать свой ответ [Эпоха Екатерины II, так как вывозят металл и хлеб]

- О чем свидетельствует факт вывоза железа за границу: сколько мануфактур насчитывалось в конце XVIII века?

[1200 мануфактур, промышленность быстро развивается]

Екатерина II мечтала сделать государство изобильным, но…

Петру I и Екатерине II посвящено немало литературных произведений, научных трудов, а вот песен и сказаний народ о них не слагал. Почему?

Поможет нам ответить на этот вопрос метод исторической реконструкции, который, смешав исторические эпохи, позволит нам подслушать разговор трех крестьян.

- Похваляются, что наш император мудрый, а что его мудрость? От нужды да голода народ на окраины побёг, кто в лесах укрылся да разбоем занялся.

- Рекрутов клеймят, как каторжников, особым знаком, чтобы не сбежали. Город на болоте задумали строить – будет им «город на костях».

- Экая беда! При нашей матушке Екатерине совсем житья не стало: за малую провинность помещики в Сибирь на каторгу ссылают, а жаловаться на них ни-ни – запретила. Шесть дней на барина отработаешь – когда о своем хозяйстве заботиться?

Перемены достигнуты ценой огромного напряжения сил народа, только при Петре I в России из 14-17 млн. человек погиб каждый десятый]

Петр I завещал своим потомкам активную внешнюю политику – это означало активное участие России в европейских делах, и, если потребуется, отстаивать национальные интересы России силой. Историк Платонов писал: « В политике внешней Екатерина была прямой последовательницей Петра Великого. Она сумела, как Петр Великий, понять коренные задачи внешней русской политики и умела завершить то, к чему стремились веками все московские государи».

- О каких задачах идет речь?

[выход в Черное море, возвращение древнерусских земель]

Екатерининская эпоха явила миру блестящих русских полководцев и флотоводцев. «Петр удивил Европу своими победами, Екатерина приучила ее к нашим победам», - писал Карамзин.

Установите соответствие:

Ушаков – Керченский пролив

Суворов – Кинбурн, Фокшаны, Рымник, Измаил

Румянцев – р. Ларга, р. Кагул

Потемкин – Очаков

Орлов – Чесменское сражение

-Итоги внешней политики Екатерины II?

-Какие территории вошли в состав России?

-Главный итог деятельности Екатерины II?

Мы подвели итоги конкурса на сочинение синквейна – пятистрочное стихотворение, в котором дается оценка царствования Петра I и Екатерины II, отражающая собственное отношение к данным личностям.

Петр

Первый Великий

Изменил, обновил, возвеличил

Россия в ряду европейских держав

Император

Екатерина

Вторая Великая

Воевала, строила, создавала

Россия в ряду мировых держав

Императрица

- Почему оценки деятельности Петра I и Екатерины II в ваших синквейнах совпадают?

-Почему Екатерину II можно назвать продолжательницей и преемницей ПетраI?

Она продолжила и успешно завершила начатое Петром I превращение России в великую державу в XVIII веке, а век XIX поставит перед властью совсем другие задачи.

IV. Рефлексия

Итак, мы путники, которым пришлось преодолеть серьезное препятствие. Поднимите руки, кто в усвоении данной проблемы урока достиг вершины, у кого остались непонятые вопросы и требуется дополнительная работа, а кому оказалось слишком тяжело, и он остался у подножия горы?

Вывод: большинству ребят будет легко на следующем уроке.

V. Инструктаж о выполнении домашнего задания

Сочинение «Роль ПетраI (Екатерины II) в истории России»

вводное слово учителя

презентация

1 слайд

совместное целеполагание учителя и обучающихся

проблемная задача урока

2 слайд

составление схемы в тетради

3 слайд

фронтальная беседа

работа с понятийным аппаратом

познавательное задание на основе карты

4 слайд

обобщение обучающихся

фронтальная беседа

познавательное задание

5 слайд

обобщение обучающихся

работа с документом

интерактивное задание

6 слайд

фронтальная беседа

интерактивное задание

7слайд

познавательное задание на основе интерактивной карты

историческая реконструкция событий на основе ролевой игры

познавательное задание

8 слайд

обобщение обучающихся

итоги конкурса по составлению синквейна

творческое задание

9 слайд

разрешение проблемной задачи урока

10 слайд

рефлексия

задание на самоподготовку

Приложение

Рабочий лист урока.

Европейцы о Петре I:

«Если бы он получил воспитание, то из него вышел бы человек совершенный, потому что у него много достоинств и необыкновенный ум».

Немецкая принцесса Софья.

«Когда царь садился за токарный станок, то принимался работать с таким усердием и вниманием, что не слышал, что ему говорят, точно этим трудом снискивал себе пропитание».

Датский посланник Юст Юль

Из сочинения историка :

«Явился Петр, он сквозь бурю и волны устремился к своей цели: достиг всего – и все переменилось. Сею целью было…новое величие России. Он имел проницание, волю непоколебимую, деятельность, неутомимость редкую».

Из сочинения историка :

«У Екатерины II были ум гибкий и осторожный, сообразительный, умный ум, который не колол глаза другим; у нее был счастливый дар, производивший наиболее сильное впечатление: памятливость, догадливость, умение быстро схватить и обобщить все данные, чтобы вовремя принять решение. Екатерина могла приводить в движение легко и ежеминутно, она всегда в полном сборе в обладании всех своих сил, что сообщало Екатерине чрезвычайную живость. Для нее жить – смолоду значило работать».