Отдел народного образования и молодежной политики Ядринского района Чувашской Республики

МОУ «Советская средняя общеобразовательная школа»

Открытое районное внеклассное мероприятие на тему

«Мир вокруг нас. Я и люди»

(познавательно-развлекательное шоу)

Составитель –

Советское- 2006

Посвящается Году духовного просвещения

Хочется крикнуть людям:

Будьте щедрей на ласку!

Путь человека труден –

Мало похож на сказку.

В мире без ласки, знайте,-

Слезы, дожди, морозы.

Взрослым и детям, знайте,-

Ласка нужна, не угрозы.

Цели:

1) развивать у подростка потребность в нравственном самосовершенствовании;

2) сформировать у подростка положительную мотивацию к учению жизни в широком смысле этого слова;

3) облагораживать душу и сердце подростка, помочь взглянуть на окружающий его мир гуманно, с любовью.

Оборудование: небольшой стенд «Мир вокруг нас», магнитофон.

Подготовительный этап:

1) выбор творческой группы (учащиеся, представляющие в ходе шоу инсценировку, песню, стихотворение, танец);

2) расстановка парт двумя рабочими группами.

Ход мероприятия:

1. Звучит песня «Мир не прост, совсем не прост…»(исполняет )

2. Вступительное слово учителя.

Добрый день, дорогие гости, ребята! Да, мир устроен не просто. Поэтому…(читается эпиграф)

Каждый день мы сталкиваемся с разными людьми, близкими, дорогими и совсем незнакомыми. Как мы с ними обращаемся, правильно ли мы поступаем, а как нужно бы делать? Такие вопросы должны вас волновать, должны вы уметь себя вести в любой ситуации как настоящий человек. Можем ли назвать себя состоявшимся человеком? В этом мы попробуем разобраться через различные испытания:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1) испытание добротой (чтение по ролям стихотворения).

А: Готов для человечества он многое свершить.

М: Но торопиться нечего, зачем же тут спешить?

А: Пока ещё он подвига себе не приглядел,

М: У нас ведь, что поделаешь, нет подходящих дел!

А: Дед от простуды лечится, лекарство дать велит.

М: Но он не человечество, он старый инвалид.

А: Дома Наташка мечется, гуляй, мол, с ней с утра!

М: Она не человечество, а младшая сестра!

Когда судьбой назначено Вселенную спасти,

К чему сестренку младшую на скверике пасти?!

А: Пока еще он подвига себе не приглядел…

М: У нас ведь, что поделаешь, нет настоящих дел!

А: В своем платочке клетчатом в углу ревет сестра…

С: Я тоже человечество, и мне гулять пора!

Вопросы к классу:

1) Как вы думаете, есть ли настоящая доброта в этом мальчике?

2) Какие полезные дела вы сами ежедневно делаете?

(Мальчик этот ждет какого-то героического поступка. Ведь и в повседневной жизни можно проявлять человеколюбие, доброту и заботу. Заботу о братьях младших, о престарелых соседях, братьях наших меньших, что-то ремонтировать в классе, участвовать в субботнике и т. д.)

2) испытание вежливостью, хорошим тоном (2 ученика разыгрывают небольшую сценку)

Учитель: Наверное, все мы любим обращаться с различными вопросами по телефону. Нас вечно что-то волнует. Сегодня надо узнать, что задали по геометрии на дом, завтра – какие замены уроков произвели и т. д. Но всегда ли наши усилия увенчиваются успехом? Слушаем внимательно телефонный разговор и выявляем ошибки.

- Алло!

- Алло!

- Кто это?

- А вам кто нужен?

- Куда это я попал?

- А куда вы хотели попасть?

- Вы скажите, кто вы, наконец? (бросает трубку).

Вопросы к классу:

1) Почему телефонный диалог не состоялся?

2) Какие ошибки были допущены ребятами в разговоре? Отметьте их и исправьте.

( Нужно учиться правильно разговаривать не только по телефону, но и уметь общаться в любой ситуации с любым человеком. Никогда не должны забывать вежливых слов: здравствуйте, спасибо, пожалуйста и т. д.)

3) испытание культурой поведения, красивой речью.

Учитель: В настоящее время подростки употребляют такие слова и выражения, что взрослые их или не понимают, или ругают своих детей, чтобы они говорили на понятном им языке, иначе без переводчиков не обойтись.

- Как называются эти слова и выражения в современном русском языке? (сленгом) Что это такое? Вас познакомит со значением данного слова Николаева Венера.

Краткое сообщение: Что такое сленг? То же, что и жаргон,- это буквально: испорченный язык. Щеголяют сленгом те ребята, которым хочется подчеркнуть свою независимость, самостоятельность, выделиться среди всех. Самый легкий способ – напустить на себя туману и говорить каким-нибудь непонятным и таинственным языком. Все так накинулись на этот сленг, что он незаметно вошел в нашу речь, стал нормой общения подростков. Но хочется надеяться, что подобный «словесный мусор», тем более непристойная брань, не слишком засоряет наше общение, потому что «болезнь сленга» - это все-таки болезнь детская, а значит, должна проходить быстро, если, конечно, человек стремится стать не только взрослым, но и культурным.

Учитель: Чтобы закрепить, что такое сленг, вот вам задание.

Переведите такие фразы, которых не русский человек еще лет сто назад:

- Я торчу от этой песни (она мне нравится)

- Ловлю кайф (получаю удовольствие)

- Выделываться (вести себя вызывающе)

- Прикол (шутка)

- Отпад (замечательно)

- Тащиться ( быть в восторге)

Ну вот и справились. Да, несложным оказалось задание. А теперь вашему вниманию предлагается интермедия «Поговорили».

На сцене встречаются двое: хулиганистый мальчик и пай-мальчик.

- Как дела?

- У, моща! Один фитиль такое сморозил! Подкатывается к шкету: «Дай велик погонять!» Сел и почесал. А тут училка… А он давай выпендриваться. Варежку разинул. Да как дерябнется. Сам с фингалом. Училка чуть не с катушек, а велик гикнулся. Во ржачка!

- А что, там лошадь была?

- Какая лошадь?

- Ну-ка, давай все сначала.

- Ну, давай. Чего ты не понял? Значит, один фитиль…

- Без свечки?

- Без.

- А что это за фитиль?

- Ну, парень длинный подкатил к шкету…

- Он на чем подкатил, на велосипеде?

- Да нет, велосипед у шкета…

- У какого шкета?

- Ну, ты его знаешь, ходит вот с таким шнобелем.

- С кем, с кем?

- Да не с кем, а с чем. Нос у него такой. Ну вот, говорит, дай велик. Сел и почесал.

- У него что, чесалось что-нибудь?

- Да нет, он прокатиться хотел, ему бзик в голову ударил, он и стал кочевряжиться. Варежку разинул и дрябнулся…

- Чего, чего?...

Вопросы:

- Какой вывод можно сделать для себя? (нужно уметь общаться, говорить на понятном собеседнику языке. Если кому-то щеголять хочется, пусть выберет себе такую среду, где тебя поймут)

А теперь, обобщив все сказанное, проведем небольшой блиц-конкурс.

Вопросы:

- Кто уступает место в транспорте старикам, женщинам с детьми – мужчина или женщина? (оба)

- Кто первым кладет телефонную трубку – женщина или мужчина? (женщина)

- Вы кого-то нечаянно толкнули. Как правильно сказать: «Извините» или «Извиняюсь»? (извините)

- Вы пришли в театр и пробираетесь на свое место в ряду, заполненном сидящими людьми. Как нужно проходить – лицом или спиной к сидящим? (лицом)

- Встретились старший и младший, кто должен поздороваться первым? (младший)

- Два мальчика столкнулись в дверях и никак не могут разойтись. Кто должен уступить дорогу, если одному 8 лет, а другому – 14? (кто вежливее)

Хорошо справились, ребята. Молодцы! А вот если и в обыденной жизни всегда будете руководствоваться этими правилами – совсем молодцы.

Всем известно, что каждый воспитанный человек, общаясь с другим человеком, проявляет интерес, внимание к его проблемам, заботам, сочувствует его переживаниям. Это не просто вежливость, это тоже акт доброты, это еще помогает поддерживать хорошие отношения со всеми людьми. Но все же нечасто встретишь среди нас человека, который бы никогда и ни с кем не ссорился, значит, по одному этому видно, что нам всем стоит задуматься над своим поведением и отношением к ближнему.

Прислушайтесь к советам (ученица зачитывает советы на всю предстоящую жизнь):

- Избегайте конфликтов, ссор, не совершайте необдуманных поступков;

- Ссоры вырабатывают плохие черты характера;

- В споре будьте сдержанны и тактичны;

- Никогда никого не упрекайте. Если же все-таки упреки прозвучали и ссора произошла – скорее помиритесь!

- Старайтесь видеть в людях, прежде всего, хорошее и доброе! От этого все окружающие действительно становятся добрее и симпатичнее.

Учитель: В заключение хочется прочитать небольшое стихотворение Л. Татьяничевой «Улыбка»:

Ничего не покупаю, ничего не продаю,

Лишь улыбки собираю и прохожим раздаю.

Не от этих ли улыбок раскрываются цветы?

Оживают струны скрипок, тают медленные льды.

И пожелание: почаще улыбайтесь окружающим вас людям, чтобы мир вокруг вас тоже улыбался (исполняется танец «Как прекрасен этот мир»)

Выводы:

Ребята, хочется надеяться, что сегодняшнее шоу чему-то вас научило, что вы сделаете себе какие-то выводы. Ну и отдохнули с пользой.

Спасибо творческой группе за активность и всем слушателям за внимание.