Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема урока: Не с причастиями.
Тип урока: знакомство с новым материалом.
Технология: элементы дифференцированного и личностно-ориентированного обучения.
Цель: познакомить учащихся с правильным написанием НЕ с причастиями.
Задачи:
1) закрепить умение написания НЕ с разными частями речи;
2) расширить словарный запас учащихся, их кругозор;
3) воспитывать умение самостоятельно работать, обобщать и делать выводы, понимать и видеть прекрасное.
Ход урока:
I. Оргмомент (слайд №1)
Доброе утро! Я рада вас всех приветствовать на уроке русского языка. Сегодня мы будем новое изучать, но чтобы новое изучать, нужно прошлый материал повторять. С этого мы и начнём наше занятие. Откройте рабочие тетради, запишите число, классная работа. Оставьте одну строку для записи темы урока. Её вы попробуете сформулировать сами.
II. Повторение. Подготовка к изучению нового материала (слайд №2)
- А что же мы будем повторять? Посмотрите на экран и сформулируйте тему повторения. (Слитное и раздельное написание с НЕ)
(У доски работают 2 ученика: 1 – записывает слова со слитным написанием, а 2 – с раздельным.) Остальные работают в тетрадях, записывая слова в два столбика. Не забывайте выделять знаком? те слова, которые вызывают сомнения.
Слитное написание | Раздельное написание |
Невежда; неширокая, а рыбная река; невежа; ненавидеть; неприятель | Не заметить; не глубокий, а узкий; ничуть не красивый |
Учащиеся, работающие у доски, комментируют свои записи.
Работа с лексическим значением слов: чем отличается НЕВЕЖА от НЕВЕЖДЫ? (ответы ребят) (слайды №3, №4)
Какие словосочетания вызвали сомнения? (нечитавший книгу; непрочитанная книга; книга не прочитана; ненавидящий взгляд)
А теперь посмотрите, как должна быть оформлена запись в тетради. Проверьте. Проверка (слайд №5)
III. Новый материал
- Кто может сформулировать тему сегодняшнего урока? (слайд №6)
- Поставьте цель нашего урока.
Учитель открывает слайд №7. Там записано правило, учащиеся читают правило и примеры.
- Почему стоит знак? (что-то не сказали). Чтение правила учебника на стр.65. Что мы не сказали? Приведите пример.
Также предлагаю вашему вниманию алгоритм написания НЕ с причастиями, комментирует его (Приложение ). Кому удобнее работать с таблицей, правилом, запишет её себе в справочник. Кому нравится работать с алгоритмом, запишет дома алгоритм.
- Задайте вопросы, если что-то непонятно.
- Если бы у меня был букет хризантем, я бы подарила вам каждому по цветку. Кто из вас видел этот цветок? А что вы о нём знаете? Хотите узнать? Вперёд! (Слайды №8, №9, №10) Какой красивый цветок, не так ли?
IV. Первичное закрепление
- На партах у каждого лежит текст (слайд №11) (Приложение )
Ваша задача прочитать его, озаглавить и ответить на вопросы.
(минут 7 на работу с текстом)
Мало кого уже удивляющее слово «хризантема» в переводе с древнегреческого звучит как «золотой цветок». В странах Востока с этим растением связывают и не знающую пределов радость, и невыразимую печаль, и не проходящую со временем скорбь.
Одна из легенд рассказывает, что в III веке до н. э. не имеющий жалости император узнал о существовании не описуемой красоты цветка, который рос на одном из неведомых островов. Мудрецы говорили, что из этого растения можно было приготовить необыкновенный эл_ксир, помогающий избавиться от неизлечимых болезней и уйти от неминуемой смерти. Но только
искренний, не желающий зла окружающим человек мог прикоснуться к чудодейственному цветку. Триста девушек и юношей отправились за нераспустившимся сокровищем. Но ненавидящему людей императору так и не удалось дождаться возвращения оказавшихся в райском уголке смельчаков.
На островах возникло новое государство – Япония. На гербе этой страны и сегодня шестнадцатицветковая золотая хризантема.
V. Работа по развитию речи
Цель: научить видеть и исправлять грамматические и речевые ошибки, связанные с неправильным образованием и употреблением причастий.
- Конечно, нелегко было в те далёкие времена добыть эликсир жизни. Но нам с вами зачастую требуется не меньше труда, чтобы правильно образовать причастия и употребить их в своей речи без ошибок. (Слайд № 12)
1. Хризантема, не боящая (ся) заморозков, считается постоянным спутником осени. (Ошибка в образовании причастия) (№13)
2. Одна из высших японских наград, не утратящих (неутративших) своей ценности, называется орденом Хризантемы. (Ошибка в образовании причастия) (№14, 15)
VI. Работа по составлению текста
Цель: учить употреблять слова с изученной орфограммой в тексте.
- А теперь попробуем правильно употребить причастия с НЕ при составлении текста и в то же время познакомимся с ещё одной версией истории хризантемы.
(слайд №16)
По другой легенде, родиной этого______ очарования растения является Китай. Китайцы, _______ в своей правоте, назвали в честь хризантемы девятый месяц года. По ________ силы преданию, смельчак, _________ сорвать в девятый день девятого месяца цветок хризантемы, обретает бессмертие.
Для справок: (не) побоявшийся, (не) потерявшего, (не) утратившему, (не) сомневающиеся.
(слайд №17)-проверка, №18 - похвала
VII. Подведение итогов урока (слайд №19)
VIII. Д/З (на выбор) (слайд №20)
Упр.134 или написать сочинение-описание комнаты неряхи, используя краткие причастия.
Приложение
Правописание НЕ с причастиями
1. Слово употребляется без НЕ?
НЕТ ДА
Пиши слитно 2. В какой форме причастие?
В полной в краткой
Пиши раздельно
3.Есть ли противопоставление?
ДА НЕТ
Пиши раздельно 4. Есть ли зависимое слово?
ДА НЕТ
Пиши раздельно Пиши слитно
МОУ «Ореховогорская основная общеобразовательная школа»
Открытый урок русского языка
в 7 классе
«Не с причастиями»
Подготовила и провела
учитель русского языка
II категории
с. Ореховая Гора, 2008 г.
Приложение
% Уровень
1. Раскройте скобки
Мало кого уже удивляющее слово «хризантема» в переводе с древнегреческого звучит как «золотой цветок». В странах Востока с этим растением связывают и (не) знающую пределов радость,
и (не) выразимую печаль, и (не) проходящую со временем
скорбь.
Одна из легенд рассказывает, что в III веке до н. э.
(не) имеющий жалости император узнал о
существовании (не) описуемой красоты цветка,
который рос на одном из (не) ведомых островов.
Мудрецы говорили, что из этого растения можно
было приготовить (не) обыкновенный эл_ксир,
помогающий избавиться от (не) излечимых
болезней и уйти от (не) минуемой смерти. Но только
искренний, (не) желающий зла окружающим
человек мог прикоснуться к чудодейственному цветку. Триста
девушек и юношей отправились за (не) распустившимся
сокровищем. Но (не) навидящему людей императору так и не удалось дождаться возвращения оказавшихся в райском уголке смельчаков.
На островах возникло новое государство – Япония. На гербе этой страны и сегодня шестнадцатицветковая золотая хризантема.
1 Уровень
Раскройте скобки. Графически объясните постановку знаков препинания.
Мало кого уже удивляющее слово «хризантема» в переводе с древнегреческого звучит как «золотой цветок». В странах Востока с этим растением связывают и (не) знающую пределов радость,
и (не) выразимую печаль, и (не) проходящую со временем
скорбь.
Одна из легенд рассказывает, что в III веке до н. э.
(не) имеющий жалости император узнал о
существовании (не) описуемой красоты цветка,
который рос на одном из (не) ведомых островов.
Мудрецы говорили, что из этого растения можно
было приготовить (не) обыкновенный эл_ксир,
помогающий избавиться от (не) излечимых
болезней и уйти от (не) минуемой смерти. Но только
искренний, (не) желающий зла окружающим
человек мог прикоснуться к чудодейственному цветку. Триста
девушек и юношей отправились за (не) распустившимся
сокровищем. Но (не) навидящему людей императору так и не удалось дождаться возвращения оказавшихся в райском уголке смельчаков.
На островах возникло новое государство – Япония. На гербе этой страны и сегодня шестнадцатицветковая золотая хризантема.
& Уровень
Раскройте скобки. Расставьте знаки препинания.
Мало кого уже удивляющее слово «хризантема» в переводе с древнегреческого звучит как «золотой цветок». В странах Востока с этим растением связывают и (не) знающую пределов радость
и (не) выразимую печаль и (не) проходящую со временем
скорбь.
Одна из легенд рассказывает, что в III веке до н. э.
(не) имеющий жалости император узнал о
существовании (не) описуемой красоты цветка
который рос на одном из (не) ведомых островов.
Мудрецы говорили, что из этого растения можно
было приготовить (не) обыкновенный эл_ксир
помогающий избавиться от (не) излечимых
болезней и уйти от (не) минуемой смерти. Но только
искренний (не) желающий зла окружающим
человек мог прикоснуться к чудодейственному цветку. Триста
девушек и юношей отправились за (не) распустившимся
сокровищем. Но (не) навидящему людей императору так и не удалось дождаться возвращения оказавшихся в райском уголке смельчаков.
На островах возникло новое государство – Япония. На гербе этой страны и сегодня шестнадцатицветковая золотая хризантема.


