Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

МБОУ СОШ №33 г. Липецка

Биология

8 класс, общеобразовательный

, «Биология. Человек» Учебник

Тема урока: «Состав воздуха. Газообмен в лёгких и тканях.»

Цели: развивать понятие «газообмен» (газообмен в лёгких, газообмен в тканях – физико-химическая сущность процессов), развивать понятие организма как единого целого (взаимосвязь дыхательной и кровеносной системы), развивать умения наблюдать, делать выводы, совершенствовать графические навыки учащихся, воспитывать культуру труда, расширять кругозор, развивать познавательный интерес к предмету, осуществлять экологическое и гигиеническое воспитание школьников.

Оборудование: таблицы «Система органов дыхания», «Схема кровообращения», «Схема рефлекторной дуги». Стаканы с известковой водой, стеклянные трубочки.

Ход урока.

Актуализация знаний.

1.  Используя таблицу «Дыхательная система» (или слайд №1), показать путь атмосферного воздуха по дыхательной системе и раскрыть функцию каждого органа.

2.  Дать характеристику строения лёгких, объяснить связь строения с выполняемыми функциями.

3.  Используя схему рефлекторной дуги, показать путь нервного возбуждения при защитных рефлекса кашля и чихания, раскрыть их значение.

4.  Объяснить, от чего зависят индивидуальные особенности голоса. Почему у женщин более высокий голос, чем у мужчин?

5.  Что такое дыхание, из каких этапов состоит дыхательный процесс у человека?

Изучение нового материала.

Слово учителя.

Ещё древнегреческий философ Анаксимен, наблюдая за дыханием животных и человека, считал воздух условием и первопричиной жизни. Великий врач Древней Греции Гиппократ называл воздух «пастбищем жизни». Хотя представление о воздухе как единственном условии существования всего живого и наивны, но они отражают понимание огромного значения воздуха для организма. Без воздуха человек гибнет через несколько минут. Хотя некоторые люди и могут задерживать дыхание на 3-4 минуты, а иногда до 6 минут, но более длительное кислородное голодание приводит к смерти. В организме нет запаса кислорода, и поэтому кислород должен равномерно поступать через органы дыхания.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

А каков же состав вдыхаемого воздуха?

Озвучивается тема урока.

Лабораторная работа №6.

Состав вдыхаемого воздуха

Выводы о том, какой газ содержится в выдыхаемом воздухе учащиеся записывают в тетрадь. Далее предлагаю из текста учебника выписать информацию о % содержании газов в вдыхаемом и выдыхаемом воздухе. (Оформить в виде таблицы)

Воздух

Содержание газов (%)

Кислород

Углекислый газ

Азот

Вдыхаемый

21

0,03

79

Выдыхаемый

16

4

79

По результатам работы необходимо провести беседу и поставить новую задачу для дальнейшего изучения материала:

- Откуда появился углекислый газ?

- куда исчез кислород?

Выслушиваются ответы учащихся.

По рисунку «Газообмен в лёгких и тканях» (слайд 2), объясните сущность газообмена. Отмечаем, что движение кислорода из альвеол лёгкого в кровь осуществляется на основании разницы его концентрации. В плазме очень мало растворяется кислорода, и он не мог бы обеспечить потребности организма. Большая часть организма вступает в соединение с гемоглобином эритроцитов крови с образованием оксигемоглобина:

НВ + О2 НВО2

Таким образом, в лёгких кровь обогащается оксигемоглобином. Даём понятие – артериальная кровь. (Работа с таблицей «Кровообращение или по слайду №3).

Задание учащихся:

- проследить путь крови, богатой кислородом, от лёгких к тканям.

Далее, рассматриваем вопрос поступления кислорода из крови к клеткам, используя знания о физических явлениях.

На уровне тканей оксигемоглобин распадается (диссоциирует) на гемоглобин и кислород. Кислород функционирует в тканевую жидкость; а затем в клетки: (слайд №2)

НВО2 НВ + О2

Вопросы учащимся:

- Что происходит с кислородом, поступившим в клетку?

- На какие процессы тратится, освобождающаяся при этом энергия?

- Что происходит с продуктами реакции – углекислым газом?

Слово учителя:

перенос углекислого газа осуществляется:

- гемоглобином эритроцитов – 10 %

НВ + О2 НВО2

- плазмой крови в свободном виде – 10%

- в виде соединений с ионами щёлочных метало ( бикарбонатов) – 80%

Задание учащимся:

по таблице «Схема кровообращения» (или слад №3) проследите путь углекислого газа от клеток через тканевую жидкость и кровь к лёгким.

В завершении объясняю сущность процессов выхода углекислого газа из кровеносного русла в лёгкие:

- уменьшение количества растворённого углекислого газа влечёт за собой распад карбогемоглобина НВСО2 НВ + СО2, а за тем и бикарбонатов с образованием свободного СО2, который проникает в клеточный пузырёк.

Вывод: в лёгких происходит изменение состава содержащегося там воздуха – кислород проникает в кровь и его содержание в лёгочном воздухе значительно снижается. Углекислый газ из крови проникает в лёгкие и его содержание в альвеолах лёгких возрастает.

Закрепление знаний:

- Объясните, в каком случае человек дольше продержится под водой, если

а) перед тем, как нырнуть в воду, наберёт в лёгкие как можно больше воздуха;

б) сделает ряд быстрых и глубоких вдохов и выдохов.

- При погружении под воду обычно используют акваланг. К сожалению, опыт использования акваланга показал, что с его помощью погружаться можно только на глубину до 40 метров. Объясните, почему дальнейшее погружение опасно для жизни аквалангиста?

Домашнее задание:

§ 24. Выполнить модель механизма вдоха и выдоха (образец на стр. 107, рис. 56)