ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Линзы. Оптическая сила линзы.

1. 

ФИО (полностью)

2. 

Место работы

Верхнеберёзовская ООШ

3. 

Должность

учитель

4. 

Предмет

Учитель физики

5. 

Класс

8

6. 

Тема и номер урока в теме

Световые явления

№4

7. 

Базовый учебник

. Физика-8, 2010

8.  Цель и задачи урока

Цель: Ввести понятие линзы, виды линз. Построение изображений в линзах.

Задачи:

- обучающие: обеспечить процесс усвоения основных понятий темы “ Линзы. Оптическая сила линзы ” и принцип построения изображений, даваемых линзой.

-развивающие: способствовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету.

-воспитательные: способствовать воспитанию аккуратности в ходе выполнения чертежей.

9.  Тип урока: Учебное занятие по изучению и первичного закрепления новых знаний

10.  Формы работы учащихся: групповая самостоятельная работа и индивидуальная работа.

Необходимое техническое оборудование: Компьютерный класс с выходом в Интернет

На уроке используется презентация.

11.Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

4

5

6

1

Организационный момент.

Здравствуйте. Садитесь. Сегодня у нас обычный урок, но с довольно необычными формами работы. Я попрошу от вас внимания, внимания и еще раз внимания. Готовы? Прекрасно! Тогда давайте приступим к работе.

Слушают учителя.

2

2

Проверка домашнего задания

ЭОР №1

Тест

Формулирует цели и задачи данного вида работы, проверяет и корректирует ответы обучающихся

Оказывает необходимую помощь, подводит итоги, выставляет отметки

Выполняют задания, выявляют затруднения.

5

3

Введение нового материала

ЭОР №2

Линзы. Оптическая сила линзы.

Объясняет новый материал, используя материалы ЭОРа как основу для презентации Отвечает на вопросы учащихся, контролирует правильность работы с ЭОР.

Самостоятельно изучают материал ЭОРа «Линзы Оптическая сила линзы», записывают выводы в тетрадь.

12

4.

Физкультминутка

Учитель назначает ученика для проведения физкультминутки

Выполняют упражнения, предлагаемые учеником

3

5

Закрепление

Решение задач

Упр.34(1,3) стр.167(для слабых учащихся)

-  устно упр.34(4)

-  у доски упр

Для сильных учащихся

№ 000,1598(сборник задач под ред. )

Отвечает на вопросы учащихся, возникающих при выполнении задания

Объясняет решение задачи из параграфа.

Задают вопросы учителю, возникшие после изучения нового материала.

Отвечают на вопросы учителя.

Решают задачи устно, у доски.

10

6

Контроль знаний и умений учащихся

ЭОР №3

Линзы. Оптическая сила линзы. Построение изображений в линзах.

Оценивает работу обучающихся, оказывает необходимую помощь.

Самостоятельно выполняют задания

10

7

Подведение итогов урока

Формулирует выводы

Фиксируют выводы

3

Приложение к плану-конспекту урока

Линзы. Оптическая сила линзы.

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Преломление света

К

тест

http://www. fcior. *****/card/1197/zakon-prelomleniya-sveta. html

2

Линзы.

И

Презентация

http://www. fcior. *****/card/12004/linzy. html

3

Построения изображений в линзах

П

Компьютерная модель

http://files. school-collection. *****/dlrstore/ad940bbf-3074-5eef-a6f2-1bab681be8ce/.htm