.

Разработка урока по географии 6 класс учителя высшей категории МОБУ СОШ №35г. Оренбурга

Тема урока « Атмосфера: состав, строение, значение»

Цели урока: Образовательные: сформировать понятие об атмосфере, как внешней газовой оболочке

Земли.

Развивающие: развитие познавательного интереса к изучению природных

атмосферных явлений; развитие стремления к самостоятельному

поиску знаний.

Воспитательные: Повышение интереса к изучение предмета; экологическое воспитание;

формирование научного мировоззрения

Оборудование: Компьютер, проектор (диск «Природоведение 5 класс»: анимации

«Образование атмосферы», «Из чего состоит воздух»), схема

«Строение атмосферы», рисунки детей на тему «Атмосфера».

Ход урока:

1.  Организационный момент.

2.  Изучение нового материала.

А) Вводное слово учителя: 2 мин

Мы все знаем, что на Земле существует 4 океана. Какие это океаны? (Ученики называют океаны). Про них есть стихотворение у Андрея Усачева.

« На нашей планете океанов – 4»

Индийский – самый соленый в мире

Океан Атлантический славен сельдями

Ледовитый все время спит подо льдами

А Тихий, конечно вовсе не Тихий

А буйный, глубокий и самый великий.»

Но есть еще и самый большой из всех океанов, и вы каждый день, каждый час, каждую минуту сами того не подозревая «купаетесь в нем» Не догадались?

Тогда слушайте дальше: Он не соленый и не пресный, и к тому же без берегов. Словно огромные серебристые рыбы проплывают по его просторам самолеты. Это воздушный океан Земли. Его ещё называют атмосферой.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Откройте тетради, запишите в них сегодняшнее число, тему урока.

Б) Упражнение «Ассоциации». 3 мин

Каждому из учащихся предлагается назвать свои ассоциации, которые возникают у него со словосочетанием «Воздушная одежда Земли».

Используя эти ассоциации составить определение атмосфера; записать его в тетрадь.

В) Происхождение атмосферы. 2 мин

Ученые считают, что современная атмосфера появилась около 1 млрд. лет назад.

Свое название она получила гораздо позднее. В 1965 году открыл атмосферу Венеры и ввел в научную терминологию термин «атмосфера».

Просмотр диска «Природоведение 5 класс»: анимации «Образование атмосферы».

Запись в тетради: Как образовалась атмосфера? Чтение ответов.

Г) Рубрика «Это интересно. Какого цвета небо?» 1 мин

Воздух в атмосфере бесцветен. Цвет же неба изменяется в зависимости от интенсивности рассеивания солнечных лучей, которые в свою очередь определяются, как известно, длиной волны. В первую очередь рассеиваются коротковолновые лучи – фиолетовые, синие, голубые, в последнюю очередь – красные. Поэтому на больших высотах цвет неба фиолетовый, а в нижней части – голубой.

Д) Границы атмосферы. 2 мин

Нижнюю границу атмосферы трудно установить, потому что воздух проникает в горные породы земной коры. Принято считать, что мы с вами живем на дне воздушного океана. Но особенно трудно определить верхнюю границу атмосферы, так как на большой высоте до 3000км – воздух настолько разряжен, что обнаружены только его следы.

Е) Состав воздуха. 4 мин

Из чего состоит воздух?

Газовый состав атмосферы был изучен уже давно. В 1974 году французский ученый Антуан Лавуазье изучал основные составные части воздуха и установил присутствие кислорода и азота. Впоследствии обнаружили, что кроме этих газов в ней находятся и другие газы.

Просмотр Анимации «Из чего состоит воздух»

Запись в тетради состава воздуха: Азот – 78%; кислород – 21%; углекислый газ – 0,03%

Атмосфера не является однородной оболочкой.

Ж) Строение атмосферы. 5 мин

Рассмотрение схемы «Строение атмосферы»

Комментарии к схеме: Нижний слой-тропосфера. Он нагревается от Земли, которая нагревается в свою очередь от Солнца. Наиболее прогретые слои тропосферы прилегают к Земле. С высотой нагрев уменьшается, и это понижает температуру воздуха от + 140 С на уровне Мирового океана до -550 С на верхней границе тропосферы ( температура понижается на 0,60 С на каждые 100м)

Толщина тропосферы различается над экватором – до 18 км; на полюсах – 8 км. Только в тропосфере происходят такие явления как образование облаков, осадков, грозы и другие явления погоды.

Над тропосферой находится озоновый экран. Озоновый экран находится на высоте 10-50 км. Максимальная концентрация – 20-25 км. Это слой предохраняет живые организмы на Земле от влияния ультрафиолетовой радиации Солнца. Озоновая дыра была впервые обнаружена английским исследователем Дж. Фарманом.

Следующий слой – стратосфера ( до 50-55 км) Температура с высотой возрастает на 1-2 0 С на каждый км. Это вызвано, по видимому, тем, что слой озона поглощает и рассеивает солнечное излечение, мешая пройти ему на поверхность Земли.

Выше стратосферы находятся несколько слоев атмосферы, но мы их обобщим и будем называть верхние слои атмосферы. Именно в этих слоях и происходят полярное сияние и магнитные бури. Это связано с тем, что воздух разряжен, а температуры очень высокие. Из-за сложных химических реакций и образуются такие интересные явления.

Сообщения детей о явлениях. 5 мин

З) Значение атмосферы. 10 мин

Можно ли обойтись без атмосферы?

Давайте проведем эксперимент: закройте рот и зажмите пальцами нос. А я буду считать. Долго смогли? Нет! Какой вывод можно сделать?

- Кислород необходим всем живым организмам для дыхания.

Ближайшее к Земле космическое тело, её единственный естественный спутник – Луна. Как выглядит поверхность Луны? Кратеры. Как они образовались?

- Атмосфера предохраняет Землю от метеоритов, большая часть которых сгорает и не долетает до поверхности Земли.

Давайте теперь вспомним такую планету как Меркурий. Какой температурный режим характерен для этой планеты. (Днем температура повышается до +3260 С, ночью охлаждается до – 1730 С.) Почему?

Весьма разряженная атмосфера.

- Благодаря газообразной оболочке, поверхность Земли не нагревается днем и не остывает ночью так сильно, как например, поверхность Меркурия или Луны.

- Озоновый экран защищает человечество от избыточного ультрафиолетового излучения, большая доза которого губительна для организма.

И) Изучение атмосферы. 5 мин

Сообщения детей о изучение атмосферы.

К) Состояние атмосферы. 5 мин

В последнее время наша атмосфера стала выглядеть плохо.

Вашему вниманию мы предлагаем следующую сценку

Сценка «Атмосфера и человек»

Сидит человек на троне, а вокруг него его друзья
Человек: Стали люди сильные, как боги
И судьба Земли у нас в руках.
Миллионы фабрик и заводов
У земного шара на боках.
Мы давно освоили планету,
Широко шагает новый век.
На Земле уж белых пятен нету
Черные оставил человек.
Ну что, все у меня в порядке: трубы фабрик и заводов дымят, транспорт поможет добраться в любой уголок Земли, построены электростанции, без электричества которых не обходиться не одна семья, тысячи городов и домов. Я не боюсь не проходимой тайги и дремлющих лесов - там теперь работает моя техника. Я создал мощное ядерное оружие, Теперь мне ничего не страшно. Чем я не герой.
Друзья:(хором)Герой, герой, наш повелитель. Благодарим тебя, что ты дал нам жизнь.
Озоновая дыра: Правильно! Разве мы смогли бы образоваться без человека? Ведь это авиация, химическая промышленность, азотные удобрения, холодильный установки, различные аэрозоли, кондиционеры разрушают озоновый слой, а мы больше и больше становимся.
Парниковый эффект: А обо мне все чаще стали в газетах писать, тропосфера не довольна, что мои друзья " парниковые газы"(метан, фреоны, оксид азота) накапливаясь в атмосфере, повышают ее температуру, эта дерзкая девчонка утверждает, что за последние 100 лет содержание в атмосфере увеличилось на 25% что приводит к потеплению климата Земли.
Человек: Что же она совсем глупая, не понимает, что лучше в тепле жить, чем в холоде!
Парниковый эффект: Да, она говорит, что если климат станет теплее на 4-5? , то участятся засухи, начнется таяние ледников Арктики, Гренландии и горных массивов. Поднимется уровень мирового океана, Затоплены будут приморские равнины.
Кислотные дожди: Что то вы о грустном заговорили. А ведь мы, кислотные дожди, прославились благодаря человеку. Про нас даже песню сочинили (поют на мотив песни " Листья желтые…")
завод выделяет,
завод выделяет,

И сажу и пыль,

А вода их всех растворяет

А вода их всех растворяет

В кислотный дождь превращает

Листья желтые над городом кружатся,

Трубы заводов все сильней, сильней дымятся

И от газов их не спрятаться не скрыться

Дожди кислотные все чаще стали сниться.

Озоновая дыра: Ну и что? Вы думаете, мы знаем что такое, мы ведь в школе не учимся.

Кислотные дожди: Это вредные газы, вещества, которыми транспорт загрязняет атмосферу. Ежегодно в атмосферу Земли выбрасывается около 200 млн. тонн пыли, сажи, 200млн. тонн сернистого газа, т. е 700млн. тонн оксида азота, что в сумме составляет больше 1 млрд. тонн вредных веществ. Из них образуемся мы, когда соединяемся с порами воды, которая в воздухе.

Парниковый эффект: Теперь понятно!

Человек: Что-то шумит в голове, стало трудно дышать (сначала кашляет, потом задыхается, падает без сознания)

Озоновая дыра: К врачу его! Если с ним что-то случиться и мы погибнем.

Человек: помогите, умираю…

Ученик 1: У всех людей одна планета

И ветрам нет на ней границ

Как нет границ потокам света

И перелетам диких птиц

Ученик 2: И нам беречь планету надо

Для тех, кто будет после нас

Ученик 3: Коль суждено дышать

Нам воздухом одним

Давайте-ка мы все объединимся

Давайте наши души

Вместе сохраним

Тогда мы на Земле

И сами сохранимся!


3. Подведение итогов урока. Что нового мы узнали сегодня на уроке? 5 мин.

4. Выставление отметок. 1 мин