Департамент образования администрации г. Липецка

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

Центр детского (юношеского) технического творчества

« Городской» г. Липецка, филиал №5

ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ

с воспитанниками 3-го года обучения

детского творческого объединения

фотостудии «КАДР»

по теме « ЦВЕТНАЯ ФОТОГРАФИЯ»

подготовлено педагогом дополнительного образования Бугаевой Татьяной Владимировной

Тема: «Цветная фотография»

ЦЕЛЬ: закрепление навыков практической работы с цветными фотоснимками

ЗАДАЧИ:

. закрепление практических навыков фотопечати со цветного негативного материала;

. формирование и накопление знаний по фотоискусству;

. воспитание интереса к цветной фотографии и привитие художественно-эстетического вкуса.

МАТЕРИАЛЫ: цветные фотоснимки, цветные химикаты (проявители и закрепители).

Примечание: Практическая часть занятия проводится на базе фотолаборатории фотофирмы «Акцент».

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Оргмомент

Проверка наличия детей по журналу, назначение дежурных.

II. Закрепление ранее изученного материала

Игровой момент: давайте мы немного поиграем.

- Вот снова в гости к нам пришла знакомая ромашка, но её лепестки опустились. Поправить их можно, лишь ответив на вопросы.

1 лепесток: назовите элементы фотопроцесса

(***съёмочный, негативный, позитивный).

2 лепесток: назовите день рождения фотографии и расскажите историю возникновения фотографии.

(***7января. От портретных рисунков к первой фотографии с помощью камеры Обскуры. Длительность съёмочного процесса – 15 минут).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3 лепесток: назовите сущность позитивного, негативного и съёмочного

процессов

(***съёмочный процесс – выбор объекта съёмки, съёмка; позитивный процесс – фотопечать;

негативный процесс – проявка фотоплёнки).

4 лепесток: как приготовить проявляющие и закрепляющие растворы?

(***готовить в хорошо проветриваемом помещении согласно инструкции, написанной на пакетах химикатов со строгим соблюдением техники безопасности и пропорций).

III.Объяснение нового материала

Итак, ребята, вернёмся к камере Обскура и первым фотоснимкам,

радости от которых не было конца. Фотографы стали самыми богатыми людьми, ведь заказы делались на год вперёд!

Но так устроен человек: он продолжал совершенствовать навыки фотомастерства. Стал создавать новые фотоаппараты.

Возможно, в семьях некоторых из вас до сих пор бережно хранятся такие фотоаппараты, как: «Смена», «Сокол», «Зоркий», «ФЭД», «Зенит», «Киев» и так далее.

Совершенствовалась техника – росло мастерство фотомастеров. Прекрасные черно – белые снимки: портреты, пейзажи, архитектура и спорт - украшали многочисленные фотовыставки. Согласитесь, что ни одно печатное издание сегодня просто немыслимо без фотографий!

А красота природы! Фотографы всегда стремились передать красоту природных явлений в их натуральном величии.

Благодаря изобретению цветной фотографии небо на снимке стало выглядеть синим, а трава зелёной.

Цветная фотография основана на принципе субтрактичного

(вычитательного) цветовоспроизведения с помощью многослойных цветофотографических материалов. Этот способ не требует специальной

съёмочной фотоаппаратуры и сложного лабораторного оборудования.

При освещении предметов возникают три явления: отражение, поглощение и пропускание света. Если все лучи белого цвета в равной степени отражаются от предмета, он не имеет окраски (т. е. имеет белый или серый цвет). Зелёная поверхность отражает зелёные лучи, все остальные поглощают и так далее.

Процессы съёмки и химико – фотографической обработки цветных фотоматериалов почти не отличаются от процесса съёмки и обработки чёрно – белых фотоматериалов.

IY. Практическая работа

В ходе посещения фотолаборатории фотофирмы «Акцент» обучающиеся имеют возможность непосредственно принять участие в процессе фотопечати своих снимков. Они имеют понятие о наличии и функционировании специального оборудования – проявочной машины, фотопринтера, знают названия реактивов.

Фотопечать осуществляется под звуки тихой спокойной музыки.

- Ребята, ранее мы с вами уже печатали цветные снимки на специальных машинах в фотофирме «Акцент». Сегодня также каждый из вас может распечатать из своей папки по нескольку фотоснимков с помощью цветного принтера. Затем мы проанализируем ваши работы и сделаем небольшую фотовыставку у себя в студии.

V. Вопросы для закрепления нового материала

а) чем вызвано появление цветной фотографии?

(стремлением человека к точной цветопередаче красоты природы, предметов);

б) чем отличаются процессы съёмки и химико – фотографической

обработки цветных фотоматериалов от тех же процессов черно-белых

материалов?

(Принципиально - ничем).

VI. Подведение итогов

Анализ фоторабот студийцев: достоинства и недостатки. Типичные ошибки и способы их устранения.

- Итак, ребята, сегодня мы познакомились с историей появления

цветной фотографии, поняли её необходимость в наше время.

Обучающиеся нашей студии «Кадр» успешно работают с двумя видами фотографии, поэтому к следующему занятию вы можете самостоятельно придумать сюжеты для фотосъёмки на цветную плёнку на тему: «Природа вокруг нас». Мы будем работать на улице. Хороших вам кадров и до новых встреч.

Мишина Дарья « ОБЕД»

Путилина Кристина «Осенняя краса»

Пяткин Александр « ЗИМНИЕ ЧУДЕСА»

«Подводный мир мы покорим!»

Бельских Даниил