Сценарий урока для 6 класса по теме:
«Неопределённые местоимения»
, учитель русского языка и литературы
МБОУ «Таштыпская средняя общеобразовательная
школа-интернат №1 им. », Таштыпский район
, методист по русскому языку и литературе
кафедра поликультурного образования, ГАОУ РХ ДПО «ХакИРОиПК»
Тип урока: урок-закрепление.
Цель: изучение отличительного признака неопределённых местоимений, образования неопределённых местоимений, их написания.
Задачи: закрепить умения использовать опознавательный признак данной орфограммы – слитное написание приставки НЕ – и дефисное написание приставки кое – и суффиксов - то, - либо, - нибудь – для правильного выбора орфограммы; формировать умения находить неопределённые местоимения, объяснять их синтаксическую роль в предложении; повторить правописание орфограмм и пунктограмм. Работа по развитию речи: конструирование предложений, составление связного рассказа на грамматическую тему; отработка орфографической зоркости; расширение словарного запаса учащихся.
Оборудование и материалы: рабочая тетрадь, раздаточный материал, слайды презентации.
Использованные источники: учебник Е. А Быстровой.
Ход урока
1. Организационный момент.
Актуализация темы урока. Продолжите предложения: Местоимение – это… Разряды местоимений … Местоимения дублируют части речи…. Местоимения указывают на… Местоимение, указывающее на приблизительность, неточность называется …. Местоимения в предложении являются ….
2. Ознакомление учащихся с темой и целью урока.
Самостоятельная работа. § 52. Таблица. С. 155.
Вопросы к обсуждению. Как образуются неопределенные местоимения? От какого условия зависит выбор дефисного написания неопределённых местоимений? От какого условия зависит выбор раздельного написания неопределённых местоимений? Какая приставка всегда находится под ударением и пишется слитно? (Презентация).
Выборочный диктант. Сказочная страна Морфология. В ней много городов. Нас интересует город Местоимение, в котором живут необычные жители. Познакомьте нас ещё раз с ними…. Спасибо! У каждого из них свой характер. Но среди них есть местоимения, уловить их характер не так уж легко. Достаточно посмотреть на них, и ты сразу поймёшь это. Они не хорошие, не плохие, не добрые, не злые, не внимательные, не равнодушные, не умные, не глупые…Они неопределённые, какие-то бесхарактерные, неточные, приблизительные.
Задания. Попробуйте узнать бесхарактерные местоимения в тексте. Докажите, что бесхарактерные местоимения – это неопределённые местоимения.
Наступило утро. Кто – то куда – то спешит, и только некто не торопится: прохлаждается в постели. Ему некуда и незачем торопиться. Поздно вечером он обычно выходит из дому и отправляется куда-то. Некогда он был не у дел, а теперь хочет зачем-то отыскать нечто особенное. А вот кое-что новенькое после некоторой проверки оказалось, что неведомый некто – всего лишь рыжий котёнок, приходящий кое – когда кое – куда ловить каких – то мышей.
Задания. Прочитайте текст. Объясните, чем необычен и увлекателен сюжет данного текста? Найдите неопределенные местоимения. Наличие какого отличительного признака встречающихся в тексте местоимений создает эффект занимательности? Объясните правила написания неопределенных местоимений.
Словарно-орфографическая работа. (Кое) (о) (ком) п…думать, 2) (кому) (нибудь) поручить, 3) приготовить за (не) сколько минут, 4) (чем) (либо) п…моч(?), 5) пр…обрести (кое) (что) для турис…ской п…ез(д, т)ки, 6) (кое) (в) (чём) (не) согласит(?)ся, 7) (какие) (то) предметы, 8) (чьи) (то) советы, 9) (не)что интересное, 10) от (чего) (то) пришлось отказат(?)ся.
Задания. Объясните правописание неопределённых местоимений. В словарно-орфографической работе зашифрован рассказ. Какой темой объединены данные словосочетания? Выберите понравившиеся вам словосочетания, составьте устно текст на данную тему. Озаглавьте его.
3. Повторение пройденного материала.
Кое с кем это уже случалось, кое у кого совсем недавно было много неприятностей. Надо было бы мне узнать кое о чём и поговорить кое с кем об этом. Но боюсь, кое – кто не захочет делиться со мной кое-чем. Думаю, что кое-кому это неинтересно – рассказывать мне кое о чём. Жаль, но мне придётся самому решать, с кем остаться.
Задания. Прочитайте текст. Обозначьте неопределённые местоимения. Объясните, как пишутся неопределённые местоимения с предлогом? (Неопределённые местоимения, когда в их жизнь вторгаются ПРЕДЛОГИ, пишутся В ТРИ СЛОВА). Переведите данный текст на родной (хакасский) язык. Есть ли в хакасском языке неопределенные местоимения? Как они называются? Приведите примеры. Есть ли в хакасском языке предлоги?
Подведение итогов урока. Что нового вы узнали на уроке? - Восстановили свои знания о местоимении как части речи. - Закрепили правописание неопределённых местоимений. - Повторили орфограммы… - Составили связный рассказ.- Определили стиль и тип составленного текста.
Рефлексия. Какие трудности вам встретились в процессе усвоения данной темы? Как вы оцениваете свою работу на уроке? - Я смогу без ошибок написать неопределённые местоимения…
Домашнее задание. 1. Составить текст по теме «Неопределённые местоимения». 2. Рабочая тетрадь. Задание 191.


