приём в "Наследники Акпарса".

Цели:

создать атмосферу торжественного мероприятия Воспитание уважительного отношения к идеям детского движения. Создание психологического климата в классном коллективе для личного роста каждого члена ДО Развитие умения работать в группах. Развитие взаимодействия между детьми в ДО. Формирование коллектива, внутри-коллективных взаимоотношений.

Форма проведения: торжественное массовое мероприятие.

Ход мероприятия

1.  Организационный момент.

Мы с вами в этот торжественный день собрались вместе для приема новых членов в ряды нашего школьного объединения «республика объединенных городов», районного СДО «Наследники Акпарса», Республиканского СДПО «Эр вий» наших пятиклассников.

Прошу всех встать для исполнения гимна нашего детского объединения «республика объединенных городов». Прошу всех занять свои места.

Бой барабанщиков.

Слова Барабанщиков

- Внимание. Внимание.

Славные жители «Республики объединенных городов»

Слушайте и не говорите,

Что вы не слышали!

Смотрите и не говорите,

Что вы не видели.

- Уход! Приказ! Наказ!

12 прошло, как, республику основали.

Здесь в этой школе «РОГ» называли.

Сегодня праздник здесь громадный

Очень веселый и приятный.

- «Костёр Дружбы» нас сплотил,

Лес красивый всех сманил.

Ведь учёнье - это труд,

Нам пора и отдохнуть.

Бой Барабанщиков.

-Настал торжественный момент

Эй! Ребята! Не зевай

Гимн Республики запевай!

Дорогие друзья! Сегодня в нашем детском объединении праздник. Мы принимаем в ряды детской организации «Наследники Акпарса» наших пятиклассников. В течение этого учебного года они назывались городом … , был у них выбран актив и мэр - … . Они участвовали во всех делах и мероприятиях нашего объединения «РОГ». И заработали … рожков.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

И сегодня настал тот торжественный момент, когда мы их принимаем в наши ряды.

Дорогие друзья! Давайте начнём наш праздник с гимна нашего Д/О – «Ты да я да, мы с тобой!»

- Здравствуйте! давайте познакомимся. Меня зовут «рожок». Я – символ ДО «РОГ» Ну, а вас как зовут? (Все хором заставляет крикнуть свои имена). Молодцы! Теперь мы с вами познакомились. Теперь я вам расскажу,А вернее спою свою историю:

Я был когда-то страной

Игрушкой безымянной

Никому я даже в мыслях

Совсем не приходил.

Припев :

Теперь же я рожочек

И каждый горожанин

При встрече сразу

Меня он узнает.

Придумали ребята

Меня однажды в школе

Со мною все там дружат

И знают хорошо

Припев:

Но я же ведь рожочек

И каждый горожанин

При встрече сразу

Руку подает.

Со мною вы теперь познакомились, а теперь я даю слово президенту ДО «РОГ»___________.

- я хочу всем вам рассказать о СДО «Наследники Акпарса». Это ДО нашего района, его состав входят все ДО из всех школ нашего района. Их всего в районе___.

А кто такой Акпарс?

Он был родом из деревни Нуженалы. Это не выдуманный персонаж, он был представителем народа горных мари 16 века. Был организатором присоединения марийской земли к русскому государству. Активно участвовал в штурме взятия горда Казани, являлся предводителем отряда марийцев. О нем сложены песни, легенды, предания. его называли славным, мудрым, храбрым. Ловким. Послушайте пожалуйста одну мелодию, которую назвали в его честь «Марш Акпарса» .

А теперь я вам спою частушки:

Я девчонка боевая

Смелая, веселая,

Меня избрали президентом

И я теперь довольная.

Дружно, весело живем,

В городах мы наших

Песни хором мы поем

И танцуем, пляшем.

Я рожочки раздаю.

Всем, кто побеждает, а те пример всем подают

Зря время не теряют.

Но тружусь я не одна,

Со мной мои министры,

Министр знаний и труда

Спорта и печати.

Выбегает команда

ВСЕ:

Я, ты, он, она

Вместе – дружная семья!

Вместе мы команда «РОГ»

На вопрос как вы живете?

Мы даем такой ответ:

-на спортивных соревнованиях выступаем,

Призовые места всегда занимаем

- а в хоре у нас 45 человек

Такого в районе нигде больше нет

И затей у нас большой запас.

Для кого они? Для вас!

Игры, конкурсы и пляски

Сочиняем даже сказки.

- есть у нас множество кружков-

Вокальный и танцевальный,

Спортивный и полиглот

Гитара и кружок «творожок»

Дружно мы их посещаем,

Многому они нас научат!

- и в учебе не хромаем

На олимпиадах побеждаем.

Везде и всюду успеваем,

Был конкурс интересный

«школьных принадлежностей»

Тетради, дневники, альбомы_

выставляли на конкурс мы.

-министерство печати работает смело

В их руках спорит любое дело_

Газеты «Школьные будни», «Рожок».

На досуге прочитай дружок.

-министерство вожатых, труда - работает весь год. Здесь нет перебоев и выходных.

Отряды вожатых - их у нас целых 4 .А тимуровских аж целых 7.

ВСЕ:

Игры, конкурсы. Фестивали_

В районе без нас никогда не бывали

Поэтому мы считаем, что ДО «РОГ»

Самая дружная, активная и творческая.

ПЕСНЯ:

Жизнь - это я, это мы с тобой,

Жить и гордиться своей судьбой

Людям и свет, и радость приносить

Жить надо так, чтоб небо не коптить.

Пусть ты не раз попадешь в беду

Знай, в трудный час мы к тебе придем

Слышишь, походная труба зовет.

Вот и настал сегодня ваш черед.

А теперь слово дается - нашим 5-классникам.

Вы нами можете гордиться

В большую жизнь вступить готовясь.

Мы учиться и трудиться

Всегда стараемся на совесть.

Если трудность в жизни встречается

Мы не хнычем никогда

Пусть не все и всегда получается

Не боимся мы труда.

Мы в еде не оставим товарища,

И в обиду не дадим.

Главный труд у нас учеба

За учебой смотрим в оба

Наша линия тверда

Двойке - нет, пятерке - да!

Наследник Акпарса - что он обозначает?

Это значит быть первым всегда.

Это тот, кто друзей не бросает,

И всегда поможет в беде.

Наследник Акпарса - это опора,

Кровь не даром у ас горяча…

Прославим звание делами

И в учебе и в труде!

Это значит во всем быть примером,

Все дела до конца доводить!

Это значит быть честным и смелым,

Это значит по совести жить!

Президент ДО «РОГ»:

Ø  _ мы члены ДО т»РОГ» Микряковской средней школы

Ø  -нас всего___ человек, из них __девчонок,, __ мальчишек.

Ø  Средний возраст___ лет,

Ø  Успеваемость?

Ø  Мы везде успеваем.

Ø  Успеваем : читать, писать. Играть, учиться и конечно отдыхать.

Ø  Перед лицом наших товарищей клянемся:

Ø  ВСЕ: «Даю слово чести, что буду активно делать все, что в моих силах, чтобы выполнить долг перед Родиной и народом; буду свято соблюдать законы Наследников Акпарса, помогать всем в любое время, развивать себя физически, стремиться быть умственно бодрым и морально справедливым.»

Ø  Клянемся соблюдать все законы Наследников Акпарса.

Ø  Быть преданным родному краю, и народу.

Ø  Быть готовыми прийти на помощь слабому, больному, престарелому.

Ø  Быть добрыми и справедливыми.

Ø  Заботиться о природе и чистоте окружающего мира.

Ø  Укреплять здоровье, совершенствовать ум и характер.

Ø  Жить по заповеди: Дал слово - держи его!

Не бросай слов на ветер!

- Молодцы наши пятиклассники!

Давайте мы их поприветствуем дружными аплодисментами, чем мы покажем свою поддержку.

-Дорогие пятиклассники мне выпала огромная честь вручить вам членские билеты СДО «Наследники Акпарса»

- песня - гимн ДО «РОГ» в исполнении пятиклассников.

Ø  Этот праздник хочется закончить такими стихотворными строчками, вы, каждый из вас вслушайтесь в эти строчки!

Пускай во всем, что совершаешь ты,

Проступит след душевный,

Ведь сила не во внешности твоей,

А только человечности души

Ты будь всегда примером

В делах, в учебе и в труде,

И знай, вершина покоряется лишь смелым.

Удачи! Каждый день и каждый час!

Дорогие пятиклассники, вы теперь являетесь членами детского объедиения МОУ Микряковская средняя общеобразовательная школа «Республика объединенных городов».

В нашем объединении есть традиция испытания новых членов делом. Сейчас вы командой должны пройти испытание. А для этого мы проведем с вами игру по станциям. Эта игра называется «Старт». Так как с этого дня вы стартуете по дороге детского объединения.

(Объяснение правил игры)

Игра «Старт»

Ход игры:

Игра будет проходить на время. Вы долго готовились к приему в наши ряды: изучали историю создания, законы, традиции, основные положения СДО, СДПО, ДО»РОГ».А теперь испытание делом. Оценивается скорость и правильные ответы на станциях.

( Команды получают маршрутные листы и с интервалом в 2 минуты выходят на старт.)

1. Игра по станциям.

1. Станция «Наше детское объединение»»

Командам предлагается ответить на 10 вопросов о ДО «РОГ».

.Каждый правильный ответ - 1 балл.

1. Какой день считается днем рождения ДО?

Ответ: 28 ноября 1993г.

2. Основной документ, в котором определены цели, задачи и методы деятельности ДО?

Ответ: устав.

3. Как называется младшая возрастная группа в возрасте с 7 до 10 лет, которая готовится вступить в пионеры?

Ответ: «Город малышей».

4. Высший орган ДО, на котором ребята обсуждают все вопросы своей пионерской жизни?

Ответ: сбор.

5. Галстук является основным символом пионерской организации. Вы знаете, что на галстуке может быть 3 полоски разного цвета. Как называется владелец галстука с белой полоской?

Ответ: «инструктор», «лидер».

6. Традиционное приветствие пионеров?

Ответ: салют.

7. Орган самоуправления ДО?

Ответ: большой совет.

8. Программа ДО, которая помогает ребятам узнать историю родного края, культуру белорусского народа, учит бережному отношению к природе?

Ответ: «Земля предков».

9. Президент ДО «РОГ»

Ответ: Гаврилова Анастасия.

10. перечислите министерства Большого совета

Ответ: досуга, образования, здравоохранения и спорта, досуга, по вожатской работе, права, милосердия.

2. Станция «Барабанщики».

Барабанщик отряда играет знаменный марш.

Оценивается: правила обращения с барабаном, четкость и правильность игры.

«Знаменный марш».

Кем был, кем был

Старый барабанщик.

Чем бил, чем бил

Старый барабан.

3. Станция «Закон слова».

Исправить ошибку в определении закона.

«Слово расходится с делом и мыслями».

( «Слово пионера не расходится с делом».)

4. Станция «Закон дружбы».

Сложить закон из слов.

Наследник Акпарса уважает мнение товарищей, верен дружбе.

5. Станция «Закон Хозяина».

Отметить главные дела в ДО.

- забота о ветеранах;+

- уборка территории;

- сбор денег на подарок учителю;

- уборка памятников

- сбор металлолома, макулатуры;+

- организация дел с младшими школьниками; +

- организация и проведение праздников, сборов; +

- прополка клумб.

6. Станция «Закон Чести».

Выбрать правильное определение закона.

1. Роговец всегда честен со своими товарищами.

2. Роговец бережет свое доброе имя, достоинство организации. +

3. Роговец честно выполняет все поручения.

7. Станция «Закон Заботы».

Выбрать правильные варианты.

Заботиться – это значит:

- помогать ветеранам; +

- помочь наркоману купить наркотики;

- угостить пивом товарища перед дискотекой;

- помогать младшим; +

- помочь старушке перейти дорогу; +

- помочь товарищу спрятаться от контролера в автобусе;

- сделать кормушки для птиц. +

8. Станция «Наследники».

Завязать галстуки своим товарищам.

9. Станция «Исследователи».

Расшифровать слово. (Лидер).

Подведение итогов игры. Награждение.

Каждая команда получает дипломы ДО «РОГ». Победители награждаются призами.

Вручение конвертов с заданиями.

Активу вашего класса-города мы вручаем конверты с заданиями. Мы очень надеемся, что в этом году наша жизнь пройдет ещё интереснее и веселее. Желаем всем творческих успехов и до новых встреч.